Новое общество создается рядом. Третий день форума "Прямое Участие".

В понедельник на Дворцовой площади было невероятно жарко. Но, не смотря на это, участники форума, как и в прошедшие выходные дни, собрались в полдень у колонны. Собрались, чтобы продолжить работу по созданию вне иерархических горизонтальных общественных связей. Площадь – по-прежнему была наша. Прошедший день отличался большой смысловой наполненностью. На решение технических вопросов ушло совсем немного времени. С самого утра был сделан фрибокс (коробка с вещами, в которую каждый может положить и каждый может взять что хочет).

Оформили «Взаимопомощи журнал», в который с одной стороны вписываются потребности (вроде «нуждаюсь в ремонте стиральной машинки»), а с другой, - предложения («обучу взаимен испанскому»).  И еще тетрадь обмена контактами. За весь день было очень много новых участников, - почти половина пришедших сегодня людей не были на форуме до этого. Всего в течение дня лагерь на площади посетили порядка 30 человек.

Обсуждения начались с разговора об адвокатской практике и юридической поддержке социальных активистов. Потом дискутировали о развитии местного самоуправления и перспективах сепаратизма. Пришедшие активисты "Пиратской партии России" рассказали про копирайт и абсурдность законов об авторском праве, про Линукс, про текущие проекты "Партии", такие например, как Фонд свободного программного обеспечения (массовая разработка сайтов на свободном ПО в целях удешевления стоимости).

Потом на площади началась репетиция парада выпускников Суворовского и Нахимовского училищ. Несколько сотен человек маршировали по всей площади, кричали «Ура!» мнимому министру обороны и губернаторше (на самом деле, пустой трибуне, это же репетиция), стояли на коленях перед командиром, клялись защищать родину и служить отчизне. Всё это очень мешало дискуссии.

После перерыва на еду несколько активистов, на днях вернувшихся из Франции, рассказывали о протестах против саммита Большой восьмерки, в которых они там участвовали. Уже часов в 9 люди начали расходиться.

Важной новостью прошедшего дня стало распространение движения по стране. Стало известно, что в целом ряде городов началось или планируется проведение "Прямого Участия". Среди этих городов: Москва, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Нижний Новгород, и другие. Это очень круто! Мы ждем! Форум в Петербурге проходит КАЖДЫЙ день с 12.00.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад