Шестой день «Прямого участия» в Питере. Впечатления участника, пришедшего сегодня в первый раз.

Встреча проходила с 12:00 до 21:00, темы разговора сменялись интенсивно, и больше походили на оживленную беседу знакомых людей, – как выразился один из присутствующих: «об этом говорят давно знакомые люди на кухне, попивая чай».

К основным темам, обсуждавшимся сегодня, можно отнести тему образования, возможность изменения выборной системы, эффективность таких форм протеста, как митинги и пикеты. Были и другие темы, которые не были поддержаны, и обсуждение быстро завершилось.

Поговорили о проблемах воспитания нового поколения. Основные споры вызвала существующая методика воспитания и преподавания, говорили о том, нужно или не нужно обязательное образование. Поднимался вопрос о попытках введения платного образования.

Основная тема, поднимавшая время от времени в течение всего дня – организация общества на новых началах.

Высказывалась идея создавать общины, живущие небольшими группами людей, которые по методу консенсуса принимают решение локального масштаба. При этом если возникает проблема, выходящая за локальные рамки, поднимается вопрос о ее решении на более высоком уровне, для чего выбираются представители от локальной общины. И проводятся такие же собрания на глобальном уровне. Учитываются мнения окружающих людей всех до одного. Теория достойна внимания.

Заседание прошло мирно. Без эксцессов, ожидали дождя, но ожидание не подтвердилось, что вызвало легкую радость и грусть.

Подробности и новости движения: http://directspb.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад