Плакаты памяти Стаса и Насти вывесили в Иркутске

В ночь на 19 января иркутские анархисты и антифашисты поклеили в подземных переходах Иркутска памятные плакаты, посвящённые годовщине убийства своих товарищей - Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Такой же плакат антифашисты вывесили на мосту на улице Нижняя Набережная.Эта акция направлена на то, чтобы почтить память товарищей и донести до людей мысль, что в такие времена как сейчас люди могут рассчитывать только на самих себя. Выражаясь словами Стаса: «Нам нужна защита от нацистов, нам нужна защита от мафиозных властей, от тех же правоохранительных органов, которые просто часто прислуживают им. И мы прекрасно понимаем, что кроме нас самих нам больше никто никогда эту защиту не даст. Ни Бог, ни царь, ни закон - уже никто, только мы сами.» (Из выступления Стаса Маркелова)

Напомним, что 19 января 2009 года в центре Москвы выстрелами в упор были убиты адвокат Станислав Маркелов и пытавшаяся защитить его журналистка Анастасия Бабурова. В качестве основной версии убийства рассматривалась профессиональная деятельность адвоката Маркелова. В сентябре 2011 года суд признал виновными Н. Тихонова и Е. Хасис, членов радикальной нацистской группировки БОРН, причастной к ряду других громких преступлений на националистической почве.

Станислав Маркелов являлся адвокатом по наиболее резонансным делам в отношении сотрудников «Новой газеты». Он вел дело об убийстве её корреспондента Игоря Домникова, был адвокатом Анны Политковской. Представлял интересы потерпевших при теракте в «Норд-Осте», жертв массового милицейского беспредела в Благовещенске. Станислав Маркелов был первым и единственным из "неместных" адвокатов, длительно работавших на территории Чеченской республики. Он также представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, изнасилованной и убитой полковником Будановым. Станислав Маркелов участвовал в Сибирском социальном форуме-2008, проходившем в Иркутской области.

Анастасия Бабурова сотрудничала с «Новой газетой», была студенткой 5-го курса журфака МГУ. Занималась неформальными молодежными движениями, отслеживала информацию о неонацистах и являлась участником анархического движения.

Анархисты и антифашисты Иркутска

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2