
19 января 2009 года в центре Москвы от рук неонацистов погибли левый активист, адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и анархистка и журналистка Анастасия Бабурова. С тех пор в этот день антифашисты во многих городах и странах отмечают День памяти антифашистов, убитых неонацистами.
Накануне памятной даты, 18 января, Комитет 19 января провел в московском Открытом пространстве кинопоказ документального фильма «Любите меня, пожалуйста» (режиссер Валерий Балаян), посвященного Анастасии Бабуровой.
«Это фильм о Насте, - пишет Комитет 19 января. - Здесь о ней вспоминают родители, школьная учительница, соседка по коммуналке, друзья и коллеги из последнего, московского периода её жизни. Здесь есть и редкие школьные кадры самой Насти: юная отличница выступает с докладами и принимает золотую медаль на выпускном.
К сожалению, о том, в какой ад погрузилась эта отличница в Москве середины и второй половины нулевых, говорится немного косвенно и как бы впроброс. Возможно, тогда, в 2009-2010-м не нашлось нужных собеседников, возможно, таков был режиссерский замысел: показать чистую душу. А то, что чистая душа стала не просто журналисткой по опасным темам, но и политическим борцом и активисткой антифа, и что это и был настоящий, обдуманный и выстраданный выбор честной русской девушки 2000-х годов, из фильма можно понять разве что методом домысливания.
Но другого фильма о Насте Бабуровой нет. Или пока нет.
Что ж, перед собравшимися в под завязку набитом зале Открытого пространства выступили четверо активистов и активисток тех времен, когда с Настей и Стасом еще можно было общаться вживую, иногда спорить, иногда даже ругаться, но все равно вместе делать одно общее дело. Их выступления оказались необходимым послесловием к фильму.
В фойе перед кинозалом тоже было постоянно много народу, кто-то ведь уже видел этот фильм раньше, но люди пришли всё равно, чтобы почтить память погибших. Здесь же, в фойе, продавались книги независимых московских издательств, в том числе "Красная книга антифа", которую написал Станислав Маркелов незадолго до смерти - и, верный низовой традиции левых, идее do it yourself, сам же и издал в декабре 2008 года, тогда ещё анонимно.
Но теперь, 17 лет спустя, мы хорошо знаем, кто автор этой небольшой книжечки. И знаем, чем он и его соратница заплатили за идеи, которые они отстаивали и продвигали.
Серьезных попыток сорвать кинопоказ не было. В какой-то момент в окрестностях Открытого пространства, как доложила разведка антифа, нарисовались четверо карланов (подростковых бонов, то есть подростковых нацистских скинхедов), но они покрутились, увидели где-то в переулке полицейскую машину - и были таковы (сбежали).
Еще на памятном вечере за донаты угощали веганской едой. Собранные деньги пойдут на украшение цветами могилы Станислава Маркелова.»
19 января в Москве прошло возложение цветов на месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Комитет 19 января так описывает это событие:
«В нише старинных каменных палат выставили портреты Стаса и Насти, а также других павших антифашистов.
Люди потянулись с цветами с самого начала, приходили по одному, парами, приходили и компаниями. Мы заметили известных журналистов, известных поэтов - все они вели себя скромно, не выпячивали свое присутствие. В этом году, кажется, было больше молодых людей и девушек. Очень многие из пришедших не уходили сразу, а оставались у места убийства надолго, несмотря на мороз.
Из разговоров с пришедшими стало понятно, что для многих это важная гражданская и общественная традиция - из года в год приходить сюда 19 января. И в этих разговорах так или иначе, теми или другими словами звучала мысль, что никто не забыт и ничто не забыто.
Или, если выразить это более заостренно: не забудем, не простим!»



| Вложение | Размер |
|---|---|
| 161.7 КБ | |
| 165.84 КБ | |
| 105.53 КБ | |
| 147.02 КБ |




Добавить комментарий