Учиться – бесплатно! Жить – достойно!

Не так давно помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступил с инициативой полной отмены стипендий для студентов ВУЗов. Государство вновь наступает на социальную сферу: реформы медицины, среднего и высшего образования, рост тарифов - всё это звенья одной цепи. Нас раз за разом грабят и ущемляют.

Предложение Дворковича - апофеоз всего этого чиновничьего беспредела, который, без сомнения, не должен оставаться вне общественного внимания.

Вчера на Васильевском острове недовольные этим произволом студенты провели акцию против отмены стипендий в форме театрализованного представления-митинга. Часть участников, одетые в маски Дворковича, призывала прохожих отбирать последние гроши у студентов, стоящих с протянутыми руками. Когда гроши были розданы, был развёрнут баннер "Учиться бесплатно, жить достойно!" и начался митинг.

Не обошлось без неприятностей. Под самый конец акции к участникам подбежали полицаи и, не представившись, сумели схватить несколько человек. Стоит отметить, что проходящие мимо люди живо восприняли этот инцидент, окружили негодяев и стали апеллировать к ним о несправедливости в их действиях. Чувствуя нарастающий народный гнев, человек в форме вызвал подмогу. Вооруженная автоматами и не гнушаясь использовать их в качестве дубины, она быстро оттеснила задержанных. К сожалению, собравшаяся общественность не смогла правильно самоорганизоваться, и, в итоге, "слуги народа" уехали, захватив с собой наших друзей. Задержанных активистов обвинили в неповиновении милиции и они провели в отделении всю ночь.

Но подобный полицейский терроризм не способен повлиять на наше стремление бороться за свои права. Только так, не боясь открыто высказывать своё мнение, мы можем добиться справедливости и равных прав на образование и достойную жизнь. Мы убеждены, что данная акция - лишь начало, и студенты начнут осознавать необходимость сопротивления всему этому произволу, как делает учащаяся молодежь по всему миру.

Стипендию увеличить, а не отменять!

Видео с акции -

Видео задержания -

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2