Активисты Sea Shepherd атаковали корабль японских китобоев

Четыре судна столкнулись в Антарктике в среду при попытке защитников китов блокировать японских китобоев, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление экологов. По словам бывшего главы организации по борьбе с китобойным промыслом Sea Shepherd Пола Уотсона, два судна организации — "Стив Ирвин" (Steve Irwin) и "Боб Бейкер" (Bob Baker) — хотели помешать дозаправке японского китобойного судна Nisshin Maru. Столкновение произошло, когда флагман японского китобойного флота пытался пришвартоваться к заправщику.

"В течение последних нескольких часов мы достаточно успешно блокировали операции по дозаправке Nisshin Mаru. Несколько часов назад Nisshin Maru дважды ударил в корму "Стив Ирвин". Затем они (команда Nisshin Mаru) не справились с управлением и врезались в заднюю часть (заправочного) танкера, причинив (танкеру) повреждения и разбив шлюпку", — сказал Уотсон в интервью австралийскому изданию Sydney Morning Herald. По его словам, экипаж при столкновениях не пострадал.

Базирующиеся в Токио японские китобои пока не подтверждают информацию. В свою очередь, австралийские морские власти сообщили, что слышали об инциденте, но поисково-спасательных операций на месте не ведут.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются залпами из водометных пушек. Основатель организации канадец Пол Уотсон (Paul Watson) находится в международном розыске по требованию властей Коста-Рики, обвиняющих борца за права животных в нарушении морского права.

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости