Анархисты на "Марше миллионов" и несанкционированном шествии в защиту узников 6 мая

15 сентября анархисты приняли участие в многотысячной оппозиционной акции протеста. Участники черно-красной колонны несли транспарант "Анархия: мечты сбываются", а также банеры в защиту политзаключенных - анархистов-узников 6 мая (Александры Духаниной, Степана Зимина и Алексея Полиховича) и сидящих в СИЗО по сфабрикованному делу антифашистов Алексея Олесинова и Алексея Сутуги. Анархисты, идя шествием по бульварному кольцу вместе с другими участниками Марша миллионов, скандировали "Свободу политзаключенным", "Выше, выше черный флаг, государство голавный враг", "Путин, уходи, и никто не приходи", "Учитель учит, медик лечит, политик людям жизнь калечит", "Разрушим государство, убьем капитализм, свобода, равенство, анархо-коммунизм", "Нет фашизму, нет капитализму", "Заучи как дважды-два - лишь борьба дает права", "Заучи как трижды-три - имперкой жопу подотри" и другие лозунги.

Во время митинга на проспекте Сахарова колонна националистов, пытаясь прорваться к сцене, врезалась в анархистов. Участники черно-красного блока дали достойный отпор: проход вперед фашистам обеспечил только набежавший ОМОН (подробнее тут). Еще один инцидент: демонстранта из анархоколонны пытались задержать за маску на лице, но товарищам удалось его отбить.

В 18 часов несколько десятков человек, среди которых были анархисты и социалисты, с банером "Свободу Александре Духаниной" устроили несанкционированное шествие по Спартаковской улице, перекрыв одну полосу движения. Демонстранты скандировали лозунги в защиту узников 6 мая и других политзаключенных.
Напомним, Следственный Комитет РФ, вопреки Уголовному Кодексу, квалифицировал события 6 мая 2012 года как массовые беспорядки. Потерпевшими по делу были признаны разгонявшие санкционированный митинг и избивавшие его участников ОМОНовцы. По их противоречивым показаниям обвиняемыми и подозреваемыми по делу в настоящее время проходят 17 человек, 12 из которых находятся в СИЗО и 1 - под домашним арестом. Часть этих людей также обвиняют в насилии по отношению к сотрудникам полиции.

По сообщению участников акции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости