Антифашист Алексей Сутуга сидит в СИЗО больше года

12 апреля Московский городской суд в лице судьи Смолкиной продлил еще на месяц срок содержания под стражей Алексея Сутуги, который уже год находится в СИЗО «Бутырка». Алексей обвиняется в хулиганстве в группе лиц по предварительному сговору (ст.213, ч.2) в связи с дракой в клубе «Воздух» в декабре 2011 года. Продление следствия стало возможным из-за предъявления ему в марте этого года нового обвинения – в нанесении тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему Захаренкову также в декабре 2011 года. Несмотря на то, что уголовное дело по этому происшествию возбуждено больше года назад, обвинение Сутуге предъявили совсем недавно. Адвокаты и родственники уверены, что это было сделано именно для того, чтобы продолжать держать Алексея в СИЗО. 
Текст обвинительного заключения был состряпан на скорую руку: в нем говориться, что Сутуга, Олесинов и Воликов (двое последних проходят как соучастники Сутуги по драке в клубе «Воздух») «сделали в направлении потерпевшего выстрел из травматического пистолета» и «нанесли не менее двух ударов ногами». Очевидно, что втроем нажимать на курок пистолета просто невозможно, и все трое попали в обвиняемые по этому делу только потому, что следователи не успели уложиться в срок с расследованием истории в клубе «Воздух».

Адвокат обратил внимание суда на тот факт, что за все время следствия с обвиняемым следственные действия проводились всего три раза. Прокуратурой ЦАО по его заявлению вынесено представление о волоките при расследовании уголовного дела, но ускорение работы следствия это никак не повлияло. 
Алексей Сутуга страдает бронхиальной астмой, на его иждивении имеется малолетний ребенок, родители Алексея проживают в Москве и могут предоставить свою квартиру для его содержания под домашним арестом. Никаких следственных действий на ближайшее время не запланировано – следствие сейчас просто ожидает заключения института имени Сербского по поводу состояния психического здоровья Алексея Олесинова, чтобы передать материалы дела для ознакомления. 
Тем не менее, судом в изменении меры пресечения для Сутуги было отказано. Аргументация стандартная: может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, потерпевших и «неустановленных лиц», которые могут быть причастны к совершению преступления.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости