Алексей Сутуга будет освобожден из СИЗО под залог

19 июня Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения Алексею Сутуге с содержания под стражей на залог. Напомним, что трое московских антифашистов - Алексей Олесинов, Алексей Сутуга и Ален Воликов с февраля, апреля и ноября 2012 года пребывали под арестом по обвинению в хулиганстве (ст. 213 ч. 2 УК РФ) - 17 декабря 2011 года во время антифашистского концерта охранники-националисты в клубе "Воздух" напали на посетителей, а потом обвинили в нападении антифашистов. Позже всем троим обвиняемым следователи "добавили" участие в избиении малолетнего националиста 4 декабря 2011 года (ст. 111 УК РФ).

Однако в мае 2013 года защитникам антифашистов удалось добиться снятия обвинений в нанесении тяжких телесных повреждений. Отмена наиболее тяжкой статьи послужила формальным основанием для изменения меры пресечения обвиняемым, находящимся в СИЗО более года. 7 июня Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защитника Алексея Олесинова и отменил продление его содержания под стражей. Следствие вынуждено было отпустить Алексея под подписку о невыезде.

В отличии от Олесинова, Алексей Сутуга не имеет московской прописки, поэтому товарищи и родные антифашиста собирали средства для внесения за него залога. С ходатайством о такой мере пресечения решили выйти сами следователи. На суде защита представила документы о наличии на банковском счете 600 тысяч рублей, однако следствие затребовало 700 тысяч. Тем не менее, адвокат заявил, что родители Алексея готовы предоставить недостающую сумму.

В то же время Ирина Гаскарова, мать другого заключенного антифашиста, обвиняемого по "болотному делу" Алексея Гаскарова, выразила готовность зарегистрировать Алексея Сутугу в своей квартире в подмосковном Жуковском, чтобы имелась возможность выпустить его под подписку о невыезде.

Тем не менее, судья удовлетворил ходатайство следствия об освобождении Алексея под залог в 700 тысяч рублей. По словам адвокатов, все необходимые документы будут оформлены завтра, 20 июня, и только тогда Сутуга сможет, наконец, выйти на свободу.

Принимая поздравления в коридоре суда, мама Алексея, Ольга Николаевна, сказала: "Сначала государство нас прижмет, не даст нам дышать, а когда оно чуть ослабит удавку, мы радуемся"...

Третий фигурант московского дела антифашистов, Ален Воликов, пока остается в СИЗО.

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости