Беларусь: Денис Быстрик рассказал, как спецслужбы страны выбивали из него показания против политзаключенных анархистов

Денис Быстрик рассказал, как белорусские спецслужбы выбивали из него показания против политзаключенных анархистов. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте ucpb.org. В этом документе, заверенном нотариусом по всем правилам, Денис Быстрик заявляет о том, что все показания в ходе следствия даны им под давлением и он от них отказывается. Однако суд «не заметил» этого документа и построил обвинение на показаниях, выбитых из свидетелей раньше. 30 сентября 2010 года сотрудники ГУБОП и КГБ ворвались в квартиру, которую Денис Быстрик снимал вместе с Игорем Олиневичем. После обыска и изъятия некоторых вещей его доставили в ГУБОП на улицу Революционную, где начали допрашивать.

Сотрудники КГБ сразу предупредили, что телефон Дениса Быстрика прослушивался и рассказали ему о разговоре с братом, который был накануне. Потом начали расспрашивать о поджоге автомобиля на территории посольства России. При этом, не велась запись разговора и задержанному не был предоставлен адвокат.

Сотрудник ГУБОП Литвинский угрожал Денису Быстрику большим сроком в случае, если он не даст показаний. После допроса задержанного отправили в РУВД Центрального района, а затем — в ИВС, где он пробыл 6 суток, а затем был освобожден под подписку о невыезде.

Через 2 недели Дениса Быстрика вызвали телефонным звонком в КГБ, где его снова спрашивали про Игоря Олиневича и попросили нарисовать его психологический портрет. Также ему показали видео с шествия анархистов и спросили, узнает ли он на нем кого-либо.

17 ноября на квартиру к Денису Быстрику приехали два сотрудника ГУБОП Демьянов и Соколов, которые снова доставили его в ГУБОП. Там потребовали подтвердить слова допрошенного ранее Веткина, который указал, что Быстрик вел видеосъемку акции анархистов около посольства. В случае отказа ему угрожали сразу отправить на Володарку. Уже знакомый Денису Быстрику Литвинский сказал ему, что в этот раз он «сядет всерьез и надолго». После этого задержанный был вынужден согласиться дать показания.

Из здания ГУБОП Быстрика вновь отправили в ИВС. Через 2 суток от него потребовали указать местонахождение Олиневича. Когда Быстрик сказал, что он об этом не знает, то от него потребовали узнать об этом у его подруги Чернышевой, так как, по версии следователей, она могла знать, где скрывается Олиневич. В случае отказа сотрудничать Быстрику вновь пригрозили тюрьмой.

После задержания Олиневича следователи устроили очную ставку между ним и Быстриком, предварительно указав последнему, что и как нужно говорить.

В документе Денис Быстрик указывает, что показания, данные на предварительном следствии и во время очной ставки, были ложными, и он их дал под угрозами морального и психологического давления. Также он указывает на то, что, по его мнению, прямых доказательств вины Игоря Олиневича у следователей не было, поэтому они склоняли его к даче заведомо ложных показаний.  14 декабря 2010 года Денис Быстрик покинул территорию Беларуси после того, как сотрудники КГБ попытались путем угроз заставить его принять участие в съемках пропагандистского фильма «Анархия. Прямое действие», позже показанного по белорусскому телевидению.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости