Беларусь: политзаключенному анархисту Игорю Олиневичу запрещают учиться, от Евгения Васьковича больше месяца нет писем

Вот уже третий год начальство не разрешает Игорю Олиневичу учиться в профтехучилище при новополоцкой колонии №10.   Об этом рассказала Валентина Олиневич, мать политического узника Игоря Олиневича. «Несмотря на то, что у сына есть высшее образование, он стремится к дальнейшему развитию. Чтобы не тратить время попусту, он пробовал получить разрешение на учебу в ПТУ при колонии. Ведь это еще и шанс почувствовать себя человеком, сидя за партой в теплом помещении, чего нет в тюрьме. Но начальство Игорю неоднократно в этом отказывало, ничем не объясняя свое решение. Следует сказать, что другим заключенным это было разрешено», — отметила мать политзаключенного.  

Она также подчеркнула тот факт, что от Игоря относительно долго нет известий.  

«Сын всегда поздравлял меня с Днем святого Валентина, но в этом году я почему-то не получила от него письма с поздравлениями. И я, честно говоря, обеспокоена. Добавлю, что недавно нам было разрешено краткосрочное свидание и передача. Пакет с продуктами и вещами проверяли полтора часа. Три контролера с металлоискателями старались найти хоть что-нибудь запрещенное. Даже колбасу разрезали на шесть частей. Все это кажется дикостью и с трудом укладывается в голове. Благо, разрешают читать книги», — заключила Валентина Олиневич.

Александр Дедок:   Бизнес-интересы мешают освобождению политзаключенных

Европа может добиться освобождения белорусских политзаключенных, но экономические интересы этому мешают.   Так считает Александр Дедок, отец политзаключенного Николая Дедка, передает «Радыё Рацыя».

«Деньги решают все, и наши близкие являются заложниками этой ситуации, — считает он. — А европейцы за дешевую нефть и газ, за развитие своего бизнеса и получение доходов плюют на наших детей. Такое отношение нас очень волнует. Мы понимаем, насколько это важно для наших близких, потому что возможности для их освобождения есть только в Европе».

От Евгения Васьковича больше месяца нет писем

Об этом рассказала Тамара Васькович, бабушка политзаключенного активиста оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгения Васьковича.  «Вот уже второй месяц я ничего не знаю о судьбе своего внука. Никаких писем от него не приходило. Мать и тетя Евгения тоже не получали вестей», — отметила бабушка политзаключенного.  

Напомним, Евгений Васькович был осужден вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромалотовым. Его приговорили к 7 годам заключения за попытку поджога двери бобруйского отделения КГБ. В сентябре прошлого года Павел Сыромолотов вышел на свободу после того, как написал прошение о помиловании на имя Лукашенко. Евгений Васькович и Артем Прокопенко отказываются писать такое прошение.

По материалам СМИ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости