Греция: студенты захватили главный телеканал в стране, школьники оккупировали до 500 школ

В ответ на планы правительства Греции направленные на коммерциализацию образования и отмену права вузов  на "студенческую автономию", студенты начали захватывать университеты для создания базы сопротивления правящему режиму. На данное  время более  300 студенческих ассамблей приняли решение оккупировать свои факультеты. Сообщается, что  25 сентября студенты провели массовую демонстрацию и  захватили главный правительственный телеканал во время эфира.   Также к протестному движению студентов присоединяются  десятки тысяч школьников страны. Учащиеся школ решительно протестуют против жестких экономических мер предпринимаемых правительством. На данный момент ученики оккупировали более 400 школ (по некоторым данным до 500; точно сказать сложно, т.к. информация меняется каждый час) из общего количества 1000 школ в пределах Греции.

Согласно тексту, распространяющемуся в интернете (одна из его версий здесь), некоторые из студенческих требований включают:

  1. Немедленное финансирование школ с целью покрыть текущие расходы. Ни один евро не должен быть потрачен нашими семьями на образование и работу школ.
  2. Немедленная доставка всех школьных учебников.
  3. Прекратить увольнять учителей. Прием учителей на постоянную работу.
  4. Остановить слияние и закрытие школ.
  5. Общеобразовательные средние школы для всех сроком обучения 12 лет.
  6. Новый закон об университетах и технических школ не должен вступить в силу.
  7. Бесплатный транспорт.
  8. Отменить 23-процентное повышение налога в школьных столовых.
  9. Вернуть право на политическое убежище и убежище в школах.

25 сентября, краткая хроника захвата студентами студии гостелеканала и последних часов демонстрации на Синтагме:

20:23 GMT+2 Примерно три тысячи человек остается на Синтагме, им также удалось занять Амалиас авеню перед зданием парламента. Призывы людям прийти и поддержать их. Около пяти тысяч откликнулись на призыв и пришли на площадь. ОМОНовцы и переодетые копы отвечают полномасштабной военной операцией и вытесняют людей с Амалиас авеню, применяя насилие и новый вид слезоточивого газа, который образует черный дым, чего не было замечено ранее. По меньшей мере, семь человек пострадали на ул. Отонос, но им удалось противостоять нападению полиции.

21:15 GMT+2 Примерно 60 студентов заняли студию государственного телевизионного канала NET в то время, когда там передавали новости. Вещание прекратилось. Перед этим студенты пришли на станцию с требованием позволить им высказать свое мнение по поводу новой реформы образования, но им отказали. Прозвучал призыв прийти и поддержать протестующих студентов.

Фото из студии; баннер в руках студентов гласит: «Мы сломаем стену молчания, победа студенческой борьбы – победа всего общества»

22:15 GMT+2 Студенты продолжают оставаться в здании ТВ, перед которым сконцентрировались люди, пришедшие их поддержать, а также полиция. В здании канала находятся около 60 человек; они требуют, чтобы им дали эфир.

22:50 GMT+2 Полиция окружила демонстрантов, собравшихся на пл. Синтагма. После столкновений здесь началась открытая ассамблея, в которой участвуют около 1300 человек.

23:12 GMT+2 Протестующие до сих пор находятся в студии канала. У здания NET TV собираются люди. Станция не справляется со звонками, поступающими от людей, требующих пустить в эфир студентов.

00:40 GMT+2 Директор теле- и радиовещания Греции (ERT), также владеющий NET, обещал показать оккупацию студентов во время новостей в 00:00. Те в свою очередь заявили, что не уйдут, пока их не пустят в эфир. В полночь новости так и не начались. Двадцать минут назад полиция прибыла к зданию, вокруг собираются люди, были разосланы призывы прийти и поддержать студентов. Полицейские находятся в полной готовности и приближаются к демонстрантам.

01:30 GMT+2 Протестующие вышли из здания, встретились с демонстрацией из 800 человек и движутся по Месогион Ав. Отряды полиции следуют за ними. На канале запустили в эфир выпуск новостей.

01:45 GMT+2 Марш завершился на пл. Айя Параскеви.

Многотысячные марши против реформы образования в Афинах, Салониках и других городах

В четверг 22 сентября,  в большинстве крупных городов Греции прошли демонстрации против реформы образования. В Афинах, Салониках, Ларисе, Ретимно и Новой Эритреа люди шли маршем в сторону правительственных зданий. Работники общественного транспорта и таксисты бастовали до утра пятницы. Профсоюзы госслужащих призвали остановить работу на три часа в поддержку забастовок и демонстраций.

15:30 GMT+2 Несколько тысяч студентов, учителей и членов профсоюзов идут по центру Афин от Афинского университета в направлении Синтагмы. Основная часть демонстрации проходит на ул. Стадиу, остальная – находится у здания столовой. Шествие остановилось на четверть часа на ул. Стадиу, когда отряды полиции находились слишком близко к демонстрантам, которые в тот момент скандировали: «Полицейские, убирайтесь».

16:00 GMT+2 Демонстрация дошла до Синтагмы, где остается некоторое время.

16:30 GMT+2 Демонстрация перешла с Амалиас авеню и ул. Георгиу А на пл. Синтагма, где студенты и учителя обсудили проведение ассамблеи. Вокруг много полиции.

17:30 GMT+2 Тысячи людей остаются на Синтагме. Через час основные профсоюзы направились к зданию министерства экономики, расположенному рядом.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости