Киев: студенческий профсоюз ""Прямая Дия" о днях протеста и контрфоруме

Публикуем отчет профсоюза "Прямая Дия" о протестах направленных против встречи министров образования европейских стран в Киеве 22-23 сентября 2011 года и студенческом контрфоруме "Другой взгляд на образование". Как вы, наверное, слышали, в Киеве проходил студенческий контр-форум,организованный профсоюзом "Прямое действие".Сразу скажем, что планировали много интересного: дискуссии, семинары, арт-перформансы и др.. Впрочем, программа претерпела существенные изменения из-за"ментовского беспредела". Хотя 22 сентября у нас не было проблем с документами, майор Онищенко отдал незаконный приказ забрать у нас звукоусиливающую аппаратуру.Противодействуя грабежу среди бела дня, студенты с боем отступили на Софиевскую площадь, потеряв четырех задержанными (позже они были отпущены).Там, под вниманием почти всех медиа мира, почти полицейские Киева не решились продолжать драки. В немножко измененном формате, первый этап форума все же состоялся.

Между прочим, на нем выступил профессор университета Беркли, президент Международной социологической ассоциации Майкл Буравой.

На следующий день поведение полиции не исправилось. Хотя мы имели все законные основания идти по Трехсвятительской, полиция заблокировала нам дорогу.Когда же мы решили отойти назад - за нами побежал беркут и взял часть участников контрфоруму в кольцо, ограничив передвижение полсотни людей на несколько часов. Когда же мы все таки прошли до Европейской площади и провели там митинг, то увидели, что все дороги в сторону ул. Институтской, где в то время находился очаг зла (форум министров), охраняются усиленными отрядами имперских штурмовиков и людей "студенческо-протестного" вида даже не пускают на другую сторону Крещатика. Нас боятся, значит мы - сила.

В любом случае, наш контрфорум состоялся, и довольно удачно. Его посетили несколько сотен активистов из разных регионов Украины, а также представители Великобритании, Германии, Австрии, России, Беларуси, Грузии.

Мы искренне желаем министрам Могилеву, Табачнику и его заместителям уйти с должности после такого позорного инцидента. Думаем, что от них будет больше пользы, если те займутся измерением черепов по рецепту замминистра Евгения Сулимы. Хоть мешать не будут.

День первый: "Империя наносит ответный удар"

День второй. "Возвращение джедаев"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости