Клерикалы из РПЦ предлагают применять силу против оппозиции

Пиарщик РПЦ  Всеволод Чаплин в очередной раз шокировал всех своими признаниями. Русская православная церковь должна отвергнуть принцип «непротивления злу насилием» и призывать верующих защищать свои принципы силой. С таким заявлением выступил глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин.  «Сегодня нужно сделать все, чтобы никогда больше не взяли верх над народом и его верой революционеры и узурпаторы. Мы должны уметь защищать святыни, веру и Отечество. Православным христианам негоже участвовать в борьбе за звание самой несчастной и униженной жертвы, к чему их подталкивает современная массовая культура... Злу нужно противостоять силой», — цитирует слова Чаплина «Интерфакс». 

В качестве примера протоиерей привел события 90-летней давности в городе Шуя Ивановской области, когда несколько горожан пытались силой противодействовать изъятию церковных ценностей.

Именно такое силовое противостояние Чаплин считает истинным христианством. «Христианство — это не мюзикл Эндрю Ллойда Вэбера и не роман Булгакова. Христианство — это Евангелие, благоверный князь Александр Невский, святитель Филарет Московский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой патриарх Тихон, анафематствовавший гонителей. С таким христианством у России есть будущее», — сказал священник.

Напомним, что ранее Чаплин, считающийся официальным представителем РПЦ, уже призвал отказаться от гуманизма и не прощать своих врагов. Он посоветовал верующим не признавать светские законы и ценности, которые не соответствуют их религиозным убеждениям.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости