«Люцифер, носитель Света» — Мозес и Лилиан Харманы

Предлагаем вашему вниманию книгоиздательского кооператива «».

Мозес Харман родился 12 октября 1830 года в округе Пендлтон, Западная Вирджиния. Завершив учебу, он работал разъездным священником методистской церкви и преподавателем. В 1866 году Харман женился на Сьюзен Шойк. Из их детей выжило только двое, и сама Сьюзен умерла при родах в 1877 году. После ее смерти Харман оставил службу и увлекся евгеникой и социальными реформами.

Он переехал в Валлей Фаллс, штат Канзас, где редактировал еженедельную газету Valley Falls Liberal, название которой в 1883 году изменил на «Люцифер, носитель Света». По финансовым и идеологическим причинам издание газеты несколько раз перемещалось — в город Топика, штат Канзас, в 1890 году, в Чикаго в 1896 году и в Лос-Анджелес в 1908 году. В 1906 году название издания сменилось на «Американский журнал евгеники».

В статьях, опубликованных в «Люцифере», поднимались такие темы как религия, сексуальные отношения и воспитание детей. Харман отвергал все формы религии и власти, включая официальный брак, и проповедовал свободу, любовь, мудрость и знание. Вследствие своих радикальных взглядов Харман постоянно имел дело с судебными исками, обвинениями в аморальности и насмешками. Возникали проблемы и с пересылкой его «непристойного» издания через Почтовую службу США.

Основное внимание в журнале «Люцифер» уделялось обсуждению прав женщин, особенно в отношении брака, поскольку Харман рассматривал супружество как подчинение женщинам мужчинам и государству. В журнал присылалось множество писем, статей и петиций, в которых обсуждались необходимые для женщин Америки социальные и политические изменения.

Церковь была еще одной мишенью, которую атаковал Харман при поддержке своих единомышленников, таких, например, как Матильда Джослин Гейдж. Политическая активность Хармана нередко приводила к судебным искам и несколько раз даже довела его до тюремного заключения, но, несмотря на все расходы и риски, он не прекращал свою борьбу, пока в 1910 году в возрасте 79 лет не скончался в Лос-Анджелесе.

Дочь Мозеса, Лилиан Харман, выросла радикальной феминисткой и национальной иконой борьбы за сексуальное раскрепощение женщин. Она родилась 23 декабря 1869 года; после смерти матери переехала с отцом в Топику. Лилиан уже в возрасте 13 лет работала наборщицей в газете Valley Falls Liberal и погружалась в вопросы сексуальной свободы женщин.

В 1886 году, в возрасте шестнадцати лет, Лилиан бросила вызов законам о браке Канзаса, вступив в «свободный брак» с Эдвином К. Уокером, который был на два десятилетия старше ее. Она не зарегистрировала свой брак ни у государства, ни в церкви. Так Лилиан протестовала против власти, которую официальным браки давали мужьям над имуществом, личностью и телами их жен. Харман была осуждена за нарушение Канзасского закона о браке 1867 года и отбыла срок в тюрьме, когда отказалась оплатить судебные издержки. Огласка этого дела превратила ее в национальный символ борьбы за сексуальное раскрепощение женщин.

Освободившись в 1887 году, Лилиан стала активнее работать над газетой «Люцифер, носитель Света». В следующем году она основала анархистское издание Fair Play, которое выпускала вместе с мужем на протяжении двух десятилетий. В 1893 году у нее родился ребенок, и она заставила своего мужа, Уокера, в письменной форме гарантировать часть обязательств по воспитанию дочери. Большую часть брака Харман и Уокер жили раздельно.

В 1897 году Лилиан стала президентом Британской лиги легитимации, которая вела кампанию за то, чтобы сделать внебрачный секс законным и ввести право наследования для внебрачных детей. Харман писала для журнала лиги и выступала против законов о возрасте согласия, ограничивающих права женщин, что принесло ей международное признание. В 1898 году Харман вместе с Джорджем Бедборо была арестована по обвинению в непристойности.

В начале 1990-х годов Харман вышла замуж за Джорджа Р. О'Брайена, печатника чикагской газеты и профсоюзного лидера. Их сын, Джордж Харман О'Брайен, стал юристом, а дочь, Вирна Уинифред Уокер — музыкантом и танцовщицей.

О жизни Лилиан Харман в период между смертью ее отца в 1910 году и ее собственной смертью в 1929 году, к сожалению, известно немногое.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости