Националисты на митинге "Русский марш" в Москве

В Москве в воскресенье прошел "Русский марш" - крупнейшая ежегодная акция националистов. По оценке корреспондента "Граней", на Большой Якиманке собралось не более 5 тысяч человек, другие СМИ сообщили о 10 тысячах участников, организаторы - о 20 тысячах, полиция оценила численность в 6 тысяч. В этом году акция впервые проходит в центре города - были согласованы 10-тысячное шествие по Якиманской и Крымской набережным и митинг у ЦДХ. Раньше "Русские марши" проводились в Люблино.

Движение колонн началось в 13 часов. Участники прошли по узкой перекрытой набережной, делая 10-минутные остановки через каждые 50 метров. Около половины участников разошлась до начала митинга. 

По окончании митинга была зачитана итоговая декларация, которую поддержали малочисленные демонстранты, оставшиеся на мероприятии. По состоянию на 15:20 мск на площади присутствовали менее 1 тыс. человек, отмечают в МВД.      Полицейские не зафиксировали серьезных нарушений, хотя наблюдатели заявляли о нескольких инцидентах. Так, у станции метро "Третьяковская" сотрудники МВД задержали около 25 человек в черных пальто со свастиками, которые двигались колонной. В ходе марша три демонстранта попытались сбить из ракетницы полицейский вертолет, однако неудачно. Наконец, участников шествия обвинили в нарушении правил проведения митинга, так как многие участники вышли на улицы в масках, что запрещено по новому закону о митингах.     

Лозунги, с которыми двигались демонстранты, отличались изрядной пестротой. Помимо нацистских призывов, сегодня звучали также лозунги "Слава Перуну!", "Свободу полковнику Квачкову", Свободу Андреасу Брейвику!", "Путина под народный трибунал", "Долой мигрантов!", "Чубайса на электрический стул"", "Не кури, не пей, качайся!", "Рожай детей" и проч.  

На митинге прозвучали самые разные политические требования. Так, лидер запрещенной ныне организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин, зачитывая итоговую декларацию, потребовал изгнания "оккупантов", отмены политических статей и создания государства. Какого именно, он не уточнил.    Лидер партии "Общее дело" Владислав Карабанов призвал демонстрантов "вернуть землю себе". Актер Александр Михайлов заявил об угрозе, нависшей над деревнями, уничтожении военных городков, геноциде в масштабах страны. "Сегодня русской культуры все меньше. Исчезает русская народная песня. Но она должна вернуться, потому что это как молоко матери", - заявил артист. Другие ораторы потребовали вернуть России "русскую власть", похоронить "гидру" и виновника гибели императора Николая Второго коммуниста Владимира Ленина.   

По материалам СМИ.

Комментарии

Ребят исправте ошибку) В Москве в воскресенье прошкл

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости