Никита Уваров нашелся в ИК-31 Красноярска

Фигуранта ""  Никиту Уварова адвокаты нашли в красноярской ИК-31 — об этом группе поддержки мама политзаключённого Анна Уварова. Как выяснилось, в колонию Никита прибыл 29 января, а до этого он находился в ТПП (транзитно-пересыльный пункт) при ИК-6.

ИК-31 в посёлке Индустриальный под Красноярском находится в Красноярского алюминиевого завода и известна на её территории. Однако, по словам Никиты, никаких проблем у него сейчас нет. Пока Никита находится в карантине, где должен пробыть 15 дней.  Он просит писать ему письма.

Адрес: 660111, г. Красноярск, ул. Кразовская, 10, ИК-31, Уваров Никита Андреевич 2005 г. р. Писать также можно через сервис "".

Напомним, летом 2020 года в городе Канске Красноярского края ФСБ были задержаны несколько подростков —анархистов и антифашистов, наклеивших на здание спецслужбы листовки с критикой государства и в поддержку политзаключённых. Тогда троим из них было предъявлено обвинение по ст. 205.3 УК РФ "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Никите Уварову, Денису Михайленко и Богдану Андрееву на момент задержания было по 14 лет.

Суд Дениса Михайленко и Богдана Андреева к условным срокам, а Никиту Уварова — к 5 годам заключения. Несмотря на давление на этапе следствия, Никита не оговорил ни себя, ни других фигурантов дела.

11 октября 2023 года Канский городской суд о переводе 18-летнего Никиты Уварова из колонии для несовершеннолетних в колонию общего режима, а на прошлой неделе Никиту из канского СИЗО

Последние интервью Анны Уваровой о том, как живет Никита, можно прочитать в и в .

Подробнее о том, как можно поддержать российских анархистов-политзаключенных, .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости