Огненная поллюция: о беспорядках в Киеве

То, что произошло вчера и продолжается сейчас на Грушевского в Киеве, является закономерным результатом действий властей и импотенции оппозиции. Лучшим, что происходило в украинской политике в январе 2014 года.

Политики настолько отчуждены от народа, что просто неспособны понять общественные настроения.  Власть продемонстрировала ошеломляющую неадекватность, проголосовав 16 января за  законы, которые неприемлемы для значительной части общества. Даже если недовольно меньшинство, то это меньшинство активное. «Законы о диктатуре» были прямым приглашением жечь ментовские автобусы, и они загорелись 19-го. Власть этого не прогнозировала. Они ожидали, что угроза подействует на деммонстрантов умиротворяюще.  Возможно, у них был план, но он явно не предусматривал, что беспорядки будут столь масштабными, а унижение власти таким очевидным.

Оппозиция не смогла организовать качественного парламентского кризиса с последующим роспуском Рады и перевыборами. Довыборы показали, что оппы неспособны воспользоваться волной протестов и победить ДАЖЕ В КИЕВЕ. «Трехголовая гидра» не смогла опереться на общественные организации и инициативы, не подыграла подконтрольным ей органам самоуправления на Западе страны, не смогла создать параллельные институты власти. Они даже с единой кандидатурой на президентские выборы определиться неспособны.

Разочарование и ярость евромайданеров связаны не только с действиями тупой власти,  опирающейся на ментов и подментовленных бандюков, но и с абсолютной неспособностью Кличко,  Яценюка и Тягнибока предложить хоть какой-то план по свержению власти.

Так что это закономерный акт отчаяния людей, которым надоели все политики, а мириться с ситуацией чрезвычайного положениия они не готовы. Это не революционный акт народа, это не парламентский онанизм, а поллюция от длительного воздержания от осмысленных и целенаправленных действий.

“Правый сектор” в сегодняшних беспорядках движим искренней обидой. Янукович «украл их культуру» и реализует фашистскую программу без них. Они, придя к власти, приняли бы тот же пакет законов, что и регионалы с КПУ, но еще с расовыми дополнениями.

Еще один анекдот. Штурм начался по сигналу Автомайдана, который в “Правом секторе” уже неделю то обзывают сборищем “опортуністичних, угодовецьких, капітулянтських” элементов, то признают явно большие успехи этой инициативы. И если бы не автомайдановцы и их выступление на митинге, то такого количества людей на Грушевского “Правый сектор” тупо бы не набрал. Была бы обычная дешевая провокация костеголовых национал-революционеров. Они же реально тупые. Тупее среднего мента, например. Только наличие достаточно большого количества “либеральных попутчиков” спасло их арийские зады от серьезных неприятностей.

Так что сегодня мы видим не триумф ультраправых, а акт вооруженного “демократического оппортунизма”.

Каждое действие правых называют провокацией не по недомыслию (так кажется активу «Правого сектора»), а потому что они не способны ничего сделать нормально. Ультраправые организации, как правило, состоят из самовлюбленных инфантилов, которые могут самоутвержадаться только с помощью насилия. Они не способны сложить два и два, поэтому всякое их самостоятельное действие вызывает стыд и омерзение у их союзников. Также стоит понимать, что многие из них могли бы украсить собой ряды «Беркута» или ментов, но в силу каких-то обстоятельств так и не смогли заняться единственным делом, к которому приспособлены. Не зря ВО «Свобода» сама себя назвала спецназом оппозиции. Это приравнивание себя к агрессивному скоту в форме очень показательно.

Когда национал-революционеры рисуют на щите 14/88, а на касках «волчий крюк», то они видят себя великими воинами белой расы, а для окружающих они представляют собой отмороженных тупых нацистов и ослабляют международную поддержку. То есть в момент, когда они вроде применяют насилие вовремя и к месту, они умудряются обгадить все, к чему прикасаются их шаловливые ручки.

Кстати, избить посторонних людей, облить их водой, обстрелять из травматов и выгнать на улицу могли как менты, так и правые «сектористы». Стилистически фашисты и мусора мало отличаются.  И то что на этот раз так резвились спецназовцы власти, а не “спецназ опозиции”, ничего не меняет. Суть одна. Все они опасные для общества идиоты.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости