Привет из Греции

Всё те же истории из прошлого века. Двое анархистов были арестованы после грабежа банка. Первый грабил его, держа в руках ружьё. А второй, говорят, помогал ему, держа деньги. Это произошло в маленьком городке Греции, 1 октября. И что же? Такое случается.

Далёкая страна, где говорят на непонятном, непереводимом языке. Кого вы хотите этим заинтересовать? Грабителем был Кристос Стратигопоулос, которого уже арестовывали и которому уже был вынесен приговор в Италии 15 лет назад по подобному обвинению. Срок он отбыл и вернулся в Грецию. Некоторые его помнили, большинство не знало. Но другой арестованный итальянец; это Альфредо Бонанно. Да, именно он; кто не слышал его имени? Тихо и скромно, эта новость быстро разлетелась по миру, освещаемая многими информационными агентствами: "один из главных теоретиков анархизма", "один из числа идеологов анархии", "анархистский активист и писатель", "международный беглый анархист-грабитель", "теоретик революционного насилия" снова оказался за решёткой. Промоутеры антитерроризма и в Греции, и в Италии принялись перемывать интересный случай. Ведь здесь есть всё, что нужно для выдумки: первое - это страна, в которой до сих пор пылают огни мятежа, вспыхнувшего в декабре прошлого года, греческий анархист активно участвующий в движении, анархист из другой страны, известный своими подрывными теориями, который колесил по всей стране проводя митинги, ограбление банка.

Кристос взял на себя полную ответственность за происшедшее, вызванное экономическими проблемами, отрицая причастность Альфредо. Но, ясен пень, суд ему не верит. И тот, и другой, находятся в тюрьме. Первая причина, по которой второй находится в тюрьме, это то, что он осмелился протянуть руки к материальным благам вместо того, чтобы сдохнуть в нищете. Ну, и к тому же он анархист. Вторая причины такова, что, возможно, он помогал своему товарищу. Ну, и, кроме того, он анархист. И этого достаточно.

Всё те же истории из прошлого века. Двое анархистов были арестованы после грабежа банка. Помощь уже организована. Собираются деньги; собираются инициативные группы. Но это ещё не всё. В Афинах двое заключённых получили пламенный привет от "Ячеек огня", которые немного "побеспокоили" нового греческого главу. В Вилледжуйф, Франции, кто-то "отдал должное", разбив окна в местной конторе социалистической партии. Одна из прелестей анархии в том, что она не знает границ. А что же в Италии? Ба! Здесь всё ограничилось передачами новостей, которые предано и сухо вещали журналистское зелье. Без комментариев. Авторы ежедневной фактической сводки молчат. Стражи порядка замолчали. Мелкие специалисты по вопросам стратегии новых альянсов заткнулись. Движение, стало сейчас общиной, и все, кто не живёт по её правилам и не говорят на её языке, не существуют. Он без имени. В погоне за массой, были ли забыты личности? Возможно, так оно и лучше. Лучше искренне молчать, если перед лицом происходящего кто-то не знает, что говорить, чем лицемерно болтать о солидарности. Оставим это занудам-сталинистам и прочему хламу. Или тем немногим фашистам третьего тысячелетия, которые на одном из своих форумов оказали "честь" двум арестованным анархистам.

Всё те же истории из прошлого века. Двое анархистов были арестованы после грабежа банка. Первому 46 лет, второму 72. Виновны или нет, им, анархистам, не избежать обвинения в экстремизме. Настойчивые, как они есть, они не поняли, что сейчас время присоединяться к волне социальных движений, защищать тех, кто знает, что находится перед властью, действовать в качестве социальных работников ради проклятых Земли. Нет, они этого не поняли. Мечта, которую они хранят в своих сердцах, настолько велика, что её нельзя приспособить к течению времени.

Ни прощения, ни сострадания.

Прощай, прекрасный Лугано.

Вольфи



Оригинал: http://anarchistnews.org/?q=node/9948
Альфредо Бонанно: ОТ БУНТА К ВОССТАНИЮ
Анализ перспектив анархизма в эпоху пост-индустриального капитализма:
http://avier38.livejournal.com/198656.html (часть первая)
http://avier38.livejournal.com/199031.html (часть вторая)
Альфредо Бонанно. Борьба анархистов:
 http://avier38.livejournal.com/147331.html (часть первая)
http://avier38.livejournal.com/147549.html(часть вторая)
Альфредо Бонанно. Анархисты и организация: http://avier38.livejournal.com/144697.html

 

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости