Ради золота уничтожают профсоюз

В поселке Куранах (Якутия) ближе к осени становится жарко: мало того, что на ОАО «Алданзолото ГРК» создали «карманный» профсоюз, так еще и начались обыски. За три дня два обыска: в квартире зампредседателя профкома, в профкоме, и еще раз заглянули в профком - изъять компьютер. Газета «Солидарность» объявляет кампанию солидарности с профсоюзной организацией ОАО «Алданзолото ГРК».

Почему-то люди часто вместо того, чтобы лечить болезнь, устраняют ее внешние проявления. Вот курильщик со стажем. У него от сигарет желтеют зубы и засоряются легкие. Но про легкие он не думает, он начинает отбеливать зубы, и когда это получается, он, радостный, сваливается с раком легких, и в гробу лежит с белоснежными зубами. Но что его беспокоило в сигарете? Совсем даже не мысли о проблемах с легкими, а желтый налет на зубах. И сокрушался он именно по этому поводу. Потому что этот налет виден, а состояние легких - нет. Хотя на каждой пачке сигарет крупными буквами написано, что Минздрав предупреждает.

Вот и работодатели часто борются не с болезнью, а с ее внешним проявлением. Ведь было все хорошо, 85 лет на «Алданзолоте» существовала профсоюзная организация и не мешала (а даже помогала) жить и работать. А тут она начинает протестовать и всячески вмешиваться в планы руководства. Вот оно, внешнее проявление. Зачастую работодатель не пытается найти причину, а начинает бороться со следствием, то есть с профкомом. Подавить или убрать первичку, и настанет счастье. А то, что активность профкома развивается не на пустом месте, а признак глубоких нехороших процессов - это не замечается, хотя Минздрав, простите, профсоюз, не устает предупреждать.

После того, как на ОАО «Алданзолото ГРК» объявили о создании карманного профсоюза, события стали развиваться стремительно. Появились информационные листки и статьи в газетах с сообщениями о том, что новый профсоюз поддерживает вице-президент республики Саха (Якутия). Это помимо неких «других общественных организаций», которые обещали оказать ему финансовую помощь. То есть работодатели и правительство профсоюз одобрили и поддержали. Осталось всего ничего: привести туда работников, которые почему-то в этот профсоюз пока не особо идут. Возможно, для этого еще нужно, чтобы лично генеральный директор заявил о поддержке? Советую попробовать, вдруг поможет? Еще можно пообещать членам нового профсоюза выплатить премии. Так многие делают, так что, возможно, «Алданзолоту» стоит присмотреться к опыту коллег.

Активно заработала и прокуратура. За месяц она провела два обыска: в доме зампредседателя профкома и в самом профкоме, и изъяла профсоюзный компьютер. Против зампредседателя Людмилы Локтионовой возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 165 ч. 1 (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) и ст. 327 ч. 3 (использование заведомо подложного документа).

Дело было так: когда ОАО «Алданзолото ГРК» еще было просто «Алданзолото» (то есть другое юридическое лицо), оно вместе с профкомом стало учредителем профилактория. После реорганизации ОАО «Алданзолото ГРК» стало работать с профилакторием по договору. Но поскольку раньше он являлся структурным подразделением предприятия, то и принципы работы остались теми же. Например, вместо того чтобы каждый отдохнувший в профилактории работник лично приносил в бухгалтерию предприятия отрывной талон, их собирал профком и сдавал в бухгалтерию все вместе. Так же было сделано и в 2008 году, когда профком работал по программе оздоровления работников через Фонд социального страхования. В конце года была, как обычно, подготовлена и сдана документация. А в январе 2009 года бухгалтерия ОАО «Алданзолото ГРК» вернула отрывные талоны со словами, что те неправильно оформлены (нет подписей).

Генеральный директор в одностороннем порядке разорвал договор, а поскольку работники золотодобывающей компании составляли порядка 70% загрузки профилактория, его содержание стало невыгодным, и 2 февраля 2010 года по решению учредителей он был закрыт.

Руководство компании дважды пыталось возбудить уголовное дело против управляющей профилакторием Людмилы Локтионовой (эти попытки случайным образом совпали с активными действиями профкома по повышению зарплаты работникам), однако оба раза прокуратура Алданского района отказывала в этом. И вот теперь, когда создается новый профсоюз, предпринимается третья попытка. Но на этот раз вопросом занимаются следователи уже не Алданской прокуратуры, а Якутской!

Как рассказал председатель профкома Валерий Коротков, следователю прокуратуры руководство компании выделило кабинет - рядом с профкомом. 18 августа произошел обыск в квартире Людмилы Николаевны, 19 августа - в профкоме, а 20-го у профкома изъяли компьютер.

- Ищут архивные финансовые документы профилактория. А у нас в компьютере все! Все письма, статьи, бухгалтерия профкома. Они восстанавливают удаленные файлы, - рассказывает Локтионова.

Никому больше подобных обвинений не предъявлено, только зампредседателя. Как она сама поясняет, якобы на отрывных талонах ее почерк, поэтому дело возбуждено против нее. При этом никаких сомнений в истинной причине этого шага нет ни у профкома, ни у многих работников предприятия.

24 августа профсоюзный комитет ОАО «Алданзолото» ГРК провел заседание профкома, где рассмотрел вопросы: о создание карманного профсоюза «Золотой Алдан»; и об уголовном деле на зампредседателя профкома. После обсуждения было принято решение направить коллективное письмо Президенту Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисову, копию главе Муниципального Образования "Алдаснкий район" С. А. Кузнецову. В тот же день отправлено письмо Президенту Республики Саха (Якутии) Борисову Е.А. с просьбой о встрече с профсоюзным активом предприятия. Подготовлено обращение к Президенту Республики Саха (Якутия), идет сбор подписей работников.

26 августа намечался визит Президента РС (Я) в Алдаснкий район. Однако, как сообщает председатель профкома, «сегодня мы узнали, что визит отменен и перенесен на более поздний срок»…

Кампания солидарности

В связи с этим газета «Солидарность» объявляет кампанию солидарности с профкомом ОАО «Алданзолото ГРК». Просит написать письма поддержки по следующим адресам:
677022, г. Якутск, ул. Кирова, 11, президенту Республики Саха (Якутия) Борисову Егору Афанасьевичу
adm@gov.sakha.ru

123104, Москва, Тверской бульвар, д. 15, стр. 1
ОАО “Полюс Золото”, генеральному директору Иванову Евгению Игоревичу
ivanovei@polyusgold.com
info@polyusgold.com

678900 Республика Саха (Якутия), Алданский район, пос. Нижний Куранах, ул. Строительная, 14, профком ОАО “Алданзолото” ГРК”, Короткову Валерию Григорьевичу
kortav@mail.ru

129090, г. Москва, Протопоповский пер., д. 25, редакция газеты “Солидарность”
info@solidarnost.org

Или подписаться под этим письмом, которое будет направлено по электронной почте: http://www.solidarnost.org/article_new.php?issue=342&section=32&article=7386

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости