Результат экономического кризиса в Греции – 10 тысяч бездомных

Люди, некогда имевшие высокий уровень жизни, получившие образование, но лишившиеся работы в результате экономического кризиса и не в состоянии оплачивать арендную плату, оказываются за чертой бедности. До недавнего времени среди бездомных преобладали наркозависимые, бывшие заключенные, не имеющие родственников или брошенные умственно больные люди; однако, в прошлом году ситуация полностью изменилась. Согласно неофициальной информации, предоставленной некоммерческой организацией Klimaka, количество бездомных людей в Греции удвоилось и составляет 20 тысяч человек. Большая часть этих людей живет в Афинах, Салониках и Патрах. Ранее они работали в области туризма, охранниками, моряками, техниками, но внезапно оказались на улице без средств к существованию.

Klimaka уже несколько лет организует в начале весны уличные концерты, выставки с фотографиями и театральные представления с целью привлечь внимание общественности к бездомным. Сотни людей собираются в пятницу вечером на площади Klafthmonos в центре Афин во время проведения Sleep Out 2011, чтобы выразить свою солидарность с людьми, которые каждый день сталкиваются с суровой реальностью и начинают жизнь заново с помощью добровольцев из Klimaka. Я поговорила об этой проблеме и о путях ее решения с Адой Аламоу – координатором программы поддержки бездомным.

Кто такие бездомные люди? Члены Вашей организации сказали мне, что их количество значительно увеличилось с сентября…

Проблема бездомных существует в Греции на протяжении трех десятков лет. Их количество заметно возросло за последние несколько лет, и вопрос стал очевиден. Среди наиболее вероятных причин – экономический кризис и безработица. Но изменились и сами бездомные. Это люди, которые вели нормальную жизнь, но в результате кризиса потеряли работу и оказались в такой ситуации. Нет точной статистики относительно количества бездомных людей, но их число оценивается в 20 тысяч в масштабах страны. И это не только те, которые живут на скамейках и площадях, но и те, кто живет в домах, непригодных для проживания. Большинство из них в Афинах.

В чем заключается государственная политика по этому вопросу?

В Греции нет институционного признания данного явления, т.е. признания того, что человек является бездомным, не говоря уже об оказании социальной поддержки; кроме того, отсутствует и соответствующая социальная политика. Не существует программ, направленных на борьбу с беспризорностью; я имею ввиду предоставление людям работы и возвращение в общество. Поэтому данный феномен постоянно развивается. Бездомные могут жить в приютах, но поскольку не предпринимается никаких попыток предотвращения этой проблемы – здравоохранение, безработица и другие социальные проблемы – люди остаются бездомными и их число неуклонно растет.

На ваш взгляд насколько увеличилось количество бездомных людей с момента начала экономического кризиса?

Не думаю, что удвоилось, но то, что их число постоянно растет - это правда. Это высокообразованные люди, которые достойно жили до кризиса. Есть несколько сфер деятельности, которые кризис затронул больше всего – сезонные работы и профессии, связанные с туризмом, охранники, моряки, техники. У этих людей нет психологических проблем, они не наркозависимые, как в случае с другими бездомными, и у них есть те, кто может помочь им в случае необходимости. Если они найдут работу, то продолжат жить так, как жили раньше. Гораздо сложнее приходится людям, оставшимся на улицах на многие годы. Они лишены оптимизма, и проблема заключается в них самих. Они начинают пользоваться услугами, не принимая активного участия в чем-либо. У них серьезные психологические проблемы и зависимость от наркотиков, с которой сложно справиться.

Насколько я понимаю, потеряв работу, человек может легко оказаться на улице…

Да, очень легко. Если человек теряет работу и не имеет того, кто может ему помочь, если у него нет денег, чтобы платить за квартиру, такой человек оказывается на улице. Роль семьи очень важна. Число бездомных людей в Греции остается низким по сравнению с другими европейскими странами; но с годами ситуация меняется, поскольку иногда у человека совсем нет выхода. Можно потерять работу, но переждать у кого-либо то время, пока положение не улучшится. Но если нет никого, кто может помочь, приходится очень тяжело.

Каков возраст большинства бездомных?

В среднем 35-40 лет; большинство из них мужчины. Возраст бездомных может быть любым. Но самое печальное – те люди, которые почти достигли пенсионного возраста – 60-70 лет. Они теряют работу как раз перед выходом на пенсию и не могут найти новую. Женщин среди бездомных в Греции и по всему миру встречается меньше, поскольку они редко прекращают отношения с семьей и знакомыми. Им также легче найти дом. Общество более расположено к женщинам и детям.

Какие меры должны быть приняты для решения данной проблемы?

Учитывая опыт других стран, местные органы власти могли бы побуждать домовладельцев дать квартиросъемщикам возможность исправить свое положение, а не выгонять их на улицу. Это касается тех людей, кто вышел из тюрьмы, психически больных, которым некуда идти. В результате чего они оказываются на улице. Большинство бывших заключенных, не имеющих семьи, которая могла бы о них позаботиться, также становятся бездомными. То же самое происходит и с умственно больными людьми.

Есть ли среди бездомных иностранцы?

Да, но они отличаются от местных. Умственно больных людей не так много. Большинство иностранцев, живущих на улицах, приехали из определенных стран. Люди из Балканских государств и России имеют проблемы с алкоголем. Но иностранцам оказывают серьезную помощь, они помогают друг другу и зачастую живут вместе в одной квартире. Бездомные Греции не создают группы. Обычно они остаются одни, вдвоем или втроем. Не хватает той поддержки, которую оказывают друг другу иностранцы, мигранты и беженцы.

Расскажите о своей организации и программах помощи бездомным людям

У нас есть приют, а также центр поддержки, в котором работают врачи и психологи. Там они могут помыться и получить чистую одежду. У нас также есть договоренность с заводом по переработке бумаги, который нанимает работников из приюта и платит им зарплату. Мы отправили в мэрию, которая открыта для любых предложений по улучшению работы приюта, ряд предложений о расширении предоставляемых услуг, т.к. все они находятся в центре, в результате чего сформировалось своеобразное гетто. Раз в неделю мы работаем на улице: раздаем еду, лекарства, оказываем первую помощь. Греческое общество уже прислушивается к этой проблеме, так как осознает, что она касается каждого. Бездомные люди не преступники, как было принято считать раньше. Это люди, потерявшие свой дом или близкие к тому, чтобы его потерять.

В сельской местности меньше бездомных людей?

Да, там легче сохранить свой дом, ведь люди в сельской местности более близки друг к другу. В Афинах больше безработных, люди сильнее отчуждены друг от друга. Люди, не имеющие дома – серьезная общественная проблема, которая не может быть решена с помощью благотворительности. Греческое государство должно признать эту проблему и принять необходимые меры, охватывающие весь спектр данного явления. К тому же, проблемы со здоровьем и безработица приводят к тому, что человек оказывается на улице.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости