Греция: социальный кризис нарастает, уровень безработицы вырос в январе до рекордных 21,8%

Политическая и социально-экономическая ситуация в Греции движется к гуманитарной катастрофе. Из-за навязанной Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) "политики жесткой экономии" уровень безработицы в Греции, по последним доступным данным - за январь 2012 года, вырос до рекордного значения в 21,8%, сообщила в четверг греческая статистическая служба Elstat. По сравнению с декабрем 2011 года безработица поднялась на 0,6 процентного пункта. За год этот показатель подскочил почти в полтора раза (с 14,8%), работу потеряли порядка 350 тысяч человек. Всего безработных в стране числится 1,08 миллиона, еще 3,3 миллиона не работают и не ищут работу, а работают 3,9 миллиона человек.

Безработица среди молодежи до 24 лет составила в январе 50,8%, в возрасте до 34 лет - 28,7%, среди женщин - 25,7%.. Греция борется с наиболее тяжелым экономическим кризисом последних десятилетий. Сокращение бюджетных расходов, предпринимаемое правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ, привело к резкому падению ВВП и занятости.

Аль-Джазира о положении мигрантов и беженцев в Греции (2012)

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости