Швейцария: в Сент-Имье прошел международный конгресс анархистов (фото/видео)

В Швейцарии в местечке Сент-Имье с 9 по 12 августа проходил Международный конгресс анархистов, совмещенный с книжной ярмаркой. Конгресс, по мнению отдельных участников, стал одним из наиболее многочисленных съездов либертариев за последние 20 лет. Место проведения было выбрано не случайно, именно здесь в Сент-Имье ровно 140 лет назад после раскола Первого Интернационала и размежевания с марксистами прошел съезд анархистов, создавших свой антиавторитарный Интернационал. Здание, в котором происходил этот исторический съезд, пережило сам Интернационал лет так на 130 и сохранилось до наших дней.

Вот оно на фото с проекцией Бакунина (этот кадр не с ярмарки).

Тысячи книг, футболок, плакатов, журналов, листовок и зинов от различных анархических издательств и организаций в эти дни были доступны всем гостям мероприятия.

Посещение самой книжной ярмарки было бесплатным, но за место в специально построенном кемпинге была установлена плата 8 евро, цена солидарности 15 евро в день. В целом кемпинг был создан в расчете на 500 двухместных палаток, всего же по свидетельствам участников, за 4 дня книжную ярмарку посетило более 2 тысяч человек. Это число кажется ещё более значительным по сравнению с количеством жителей Сент-Имье, их 4 700.

Перемещение от кемпинга, который располагался в 400 метрах выше города (Швейцария и горы, ночью температура снижалась до 5 градусов С) осуществлялось на фуникулёре, прозванном участниками лагеря Funk-u-later и Fuck-u-later за его скорость.

В самом лагере были построены туалеты, душевые, медицинская палатка, зона для детей (на 30 ребятишек, где за детьми обеспечивался присмотр, в то время как их родители могли посетить мероприятия ярмарки).

Несколько групп волонтеров в течение всей ярмарки готовили 3-х разовое веганское питание, по принципу «free pricing» - плати сколько сочтёшь нужным. Таким образом, по итогам лагеря за еду собрали 20 000 швейцарских франков (это на 8 тысяч меньше чем затраченная на продукты сумма). Чтобы легче ориентироваться, стоимость одного франка равна примерно 32,7 рубля, почти как доллар. Вся ярмарка обошлась её организаторам примерно в 100 000 евро.

Мероприятия ярмарки (а их прошло просто огромное количество, программа занимает 7 листов), чтобы вместить всех посетителей были разнесены по разным зданиям, зачастую сильно удаленные друг от друга. Общая вместимость всех помещений составила примерно 700 мест единовременно.

Помимо международных анархических организаций, львиная доля всех забот по обостройству мероприятия легла на Espace Noir – анархический коллектив, с восьмидесятых годов поддерживающих работу одноименного инфоцентра, ресторана, галереи, библиотеки и кинотеатра в Сент-Имье.

Ввиду разнородного состава участников (а книжную ярмарку в Сент-Имье помимо швейцарских анархистов посетили гости, начиная от соседних Франции и Германии, и заканчивая США, Бразилией и Перу), обеспечивался синхронный перевод – один из участников, упоминает лекцию с одновременным перевод с французского на английский, немецкий, португальский и испанский языки).

Всего на книжную ярмарку было заявлено 64 участника (среди них – издательства, авторы, организации, дистро, магазины и т.д.), свыше 40 тем лекций, куча воркшопов, экскурсий и круглые столы. Темы, начиная от традиционных рассказов об Эррико Малатесте, Михаиле Бакунине, анархистов в литературе и живописи (например, лекция о Густаве Кюрбе), злободневных вопросов – об арабской весне, кризисе еврозоны и движении оккупай, до воркшопа по итальянским анархическим песням.

По вечерам концерты за отдельную плату – несмотря на то, что ярмарка работает с четверга, мощный рок звучит со среды (бесплатно), а в остальные дни, билет за вечер 8 евро, за все 4 дня 28 евро. Заявленное музло: шансон (разный), металл, панк (всевозможный, от краста до ска-панка), грайндкор, пауэр-вайоленс, хип-хоп, ой!, просто рок, флейта – на любой вкус.

Завершилось всё финальным банкетом с участием местных жителей и адовыми репортажами в официальных СМИ (как вам, например, «Собрание для тех, кто ненавидит собрания»), из которых выделить можно разве что сюжет Евроньюс.      

Источник

 

К итогам международного анархистского конгресса в Сент-Имье   

8-12 августа в Швейцарии состоялась международная встреча анархистов. Она происходила в Сент-Имье, в Юре. Выбор места был связан с 140-й годовщиной основания Международной ассоциации трудящихся, то есть первого анархо-синдикалистского Интернационала. Этот Интернационал возник в результате идеологических разногласий между анархистами и марксистами.     

Трудно сказать, сколько съехалось человек, поскольку мероприятия проходили в различных частях города. Было не менее 2000 человек, хотя некоторые утверждают, что больше. Принимали участие анархисты различных тенденций – от красти-панков до течений, представлявших организованный анархизм. К сожалению, последние были в меньшинстве, что отразилось и на повестке дня лекций и дискуссий, где социально-анархистские или анархо-синдикалистские темы были в меньшинстве. Тем не менее, состоялись и встречи организованных классовых анархистов, и даже конгресс одной из международных федераций (IFA). 

В гимнастическом зале была проведена книжная выставка-ярмарка, на которой были представлены различные либертарные издательства. Большинство изданий были на французском, немецком и итальянском языке, но можно было купить книги и на других языках, например, на эсперанто. 

В конференц-залах состоялись различные лекции, дискуссии и т.д.  К сожалению, ничего не могу сказать о них, потому что во время лекций лично я принимала участие в рабочих заседаниях. Я присутствовала только на одной лекции. К недостаткам следует отнести то, что многие лекции были запланированы без перевода, но благодаря спонтанной инициативе многоязычной публики, во многих случаях все выступления были переведены. Многие люди сделали все возможное, чтобы облегчить общение. Это было особенно важно во время дискуссий и организационных встреч.   

Еще один хороший момент был в том, что имело место хорошее сотрудничество в таких вещах, как питание и другие работы, которые надо было делать коллективно.   Пожалуй, одним из слабых мест, было то, что в целом было мало конкретной организации. Только организационные тенденции во время встречи, казалось, пытались работать над построением движения, но они были в меньшинстве среди участников.  

Не обошлось также без скандалов, в том числе в связи с участием бывшего сотрудника швейцарского министерства внутренних дел, которого забросали тортом. Возникли довольно большие разногласия между участниками, которые были не против присутствия любых гостей, и теми, кто не соглашался на присутствие бывших сотрудников репрессивных органов. 

Некоторые хотели, чтобы мероприятие стало манифестацией единства всех анархистов, но этого не произошло. Представители организованных тенденций в анархизме общались в основном в своем собственном кругу. На встрече было встретить многих участников панк-субкультуры, в большинстве своем не очень интересующихся политикой. Некоторые были даже разочарованы отсутствием лекций по веганизму, критикуя "старомодных" анархистов. Другие жаловались на избыток постмодернизма. Каждый тип анархистов имел свое мнение на сей счет.

Стоит также отметить, что наиболее крупные организации не обязательно оказались наиболее представленными на встрече. В некоторых случаях, насколько я знаю, был только один человек на каждые 250 членов организации, а в случае с еще более крупными объединениями – и того меньше. Может быть, потому так мало времени было уделено трудовым вопросам.

Среди участников анархо-синдикалисты были в меньшинстве, хотя присутствовали представители многих секций МАТ. Часть из них, если не большинство, приняло участие в различных мероприятиях, так как имеет двойное членство и в анархистских, и в анархо-синдикалистских организациях. МАТ не принимала участие в организации мероприятия, но присутствовавшие члены провели ряд неформальных встреч с другими анархо-синдикалистскими группами. Присутствовало там и реформистское крыло этого движения, которое организовало несколько публичных дискуссий. Хотя на первой, по анархо-синдикализму, меня не было, но, как я понимаю, некоторые члены МАТ пришли туда, чтобы принять участие в обсуждениях.

Другая дискуссия, которая должна была быть посвящена вопросу голосования и МАТ, в действительности оказалась неглубокой. Вместо этого докладчик много говорил о том, как должно использоваться пропорциональное голосование, как голосовали в Первом Интернационале и еще немного о CNT и CGT. Члены МАТ хорошо отстаивали свою точку зрения. Наконец, была еще закрытая дискуссия, на которой должны были обсуждать синдикалистские методы, но никаких дебатов не было. Вместо этого, члены реформистских профсоюзов использовали ее, как некий саммит за мир. Ничего из этого абсолютно не вышло.   

Мало что получилось из попытки некоторых анархистских групп сделать совместное заявление по итогам встречи. Вместо этого IFA сделала свое заявление, одна из групп платформистов Anarkismo предложила другое, которое переслали в группы для обсуждения. Причина этого заключается, конечно, в том, что анархическое движение разделено на тенденции, которые на практике иногда очень отличаются друг от друг.

Во время встречи постоянно показывали фильмы по анархистской и политической тематике. Состоялись выставки, концерты и т.д. Многие из них были записаны и будут доступны в интернете, особенно на "Радио Либертэр".. Мы можем также ожидать репортажей в анархистской прессе и в других странах. Встречи были также полезны для планирования различных мобилизации, которые пройдут в этом году. 

Л.А., ZSP (Польша)

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости