
В понедельник, 19 мая, в 17:00 в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга (ул. Бажова, д. 85, судья Телеба Сергей Григорьевич) состоится заседание по делу уральского анархиста Алексея Рожкова. По сообщению «Зоны солидарности», на нём обвиняемый выступит с последним словом. Также, возможно, огласят резолютивную часть приговора.
На заседании 15 мая во время прений гособвинение запросило Рожкову 19 лет лишения свободы. По статье о «теракте» ему запросили 14 лет, об «оправдании терроризма» — шесть лет, а о военных «фейках» — восемь.
Алексей Рожков — один из первых, кто выразил протест против полномасштабного российского вторжения в Украину, поджёг военкомат в городе Берёзовском Свердловской области в марте 2022 года. Позже, находясь в Кыргызстане, куда он ранее бежал, опасаясь утяжеления обвинения, он выступил против войны в интервью «Ходорковский Live». В конце мая 2023 года Рожкова незаконно вывезли в Россию.
27 сентября 2024 года правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» признал Рожкова политическим заключённым.
«Зона солидарности» оказывает поддержку Алексею Рожкову и ведёт сбор на его защиту в суде:
PayPal: solidarity_zone@riseup.net (с пометкой «для Рожкова»)
Криптовалюта (пишите на почту solidarity_zone@riseup.net , если переводите криптовалюту на поддержку Рожкова):
Monero: 4B1tm6boA5ST6hLdfnPRG2Np9XMHCTiyhE6QaFo46QXp6tZ7Y6nJjE43xBBTwHM84bWwexR8nS4KH36JHujjc1kC8j2Mx5e
Bitcoin: bc1qn404lrshp3q9gd7852d7w85sa09aq0ch28s3v4
USDT (TRC20): TRcCUHKSMY7iLJPvbDxLc6ZnvAud72jTgj
Адрес для писем и посылок: 620019, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, 4, СИЗО-1, Рожков Алексей Игоревич 1997 г.р. Возможна отправка писем через онлайн-сервис «Зонателеком».
Добавить комментарий