Зона солидарности

Антифашистам - фигурантам дела о подготовке «диверсии» в военной части продлили арест

Сегодня, 9 апреля, Мещанский районный суд Москвы до 11 июля содержание под стражей 18-летнего Юрия Михеева и 19-летних Матвея и Тимофея Мельниковых.

Завтра суд в Москве рассмотрит вопрос о продлении содержания в СИЗО фигурантов дела о подготовке «диверсии» в военной части

Завтра, 9 апреля, в 12:00 в Мещанском районном суде Москвы (Каланчевская, 43а) заседания по продлению меры пресечения антифашистам Юрию Михееву, Матвею Мельникову и Тимофею Мельникову. Первых двоих в ноябре прошлого года на территории военной части в Подмосковье и обвинили в попытке уничтожить военную технику путём поджога.

Началось судебное разбирательство по делу Алексея Рожкова

3 апреля в Центральном окружном военном суде города Екатеринбурга прошло заседание по делу Алексея Рожкова. По «», гособвинительница Татьяна Новосельцева зачитала текст обвинения. 

В Ереване пройдет вечер писем антивоенным заключенным

В четверг, 4 апреля, в 19 часов в Ереване в баре «» вечер писем российским политзаключенным, которых поддерживает антивоенная правозащитная инициатива «».

16 марта — День рождения Руслана Сидики

16 марта в заключении встретит свой день рождения анархист Руслан Сидики. , которая оказывает ему поддержку, , что его задержали в конце ноября 2023 года по подозрению в подрыве железнодорожных путей в Рязанской области, в результате которого 19 товарных вагонов сошли с рельс. Человеческих жертв при этом не было.

О пытках в СИЗО-1 Красноярска рассказал фигурант «антивоенного дела» Антон Жучков

В феврале осуждённого в Москве Антона Жучкова этапировали в Красноярск. Как «Зона солидарности», в красноярском СИЗО после разговора с оперативниками Жучкова перевели в пресс-хату, где трое заключённых-активистов подвергли его насилию. Таким образом от политзаключенного пытались добиться сотрудничества с администрацией СИЗО и слежки за другими заключенными, и после избиения и угрозы изнасилования Антон вынужден был подписать соответствующую расписку.

В Екатеринбурге начался суд над Алексеем Рожковым. «Зона солидарности» объявила сбор на оплату адвоката

Вчера, 6 марта, в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга прошло первое судебное заседание по существу по делу Алексея Рожкова. «Вечерние ведомости» , что заседание продолжалось более часа – судья зачитал часть материалов дела, в том числе сведения о наблюдении Рожкова у психиатра и результаты судебно-медицинской экспертизы. Несмотря на ряд диагнозов, экспертиза пришла к выводу, что Рожков осознавал характер совершаемых им действий.

6 марта в Екатеринбурге начинается суд над Алексеем Рожковым

В среду, 6 марта, в 12.30 в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга (ул. Бажова, 85, судья Телеба С.Г.) первое судебное заседание по существу по делу Алексея Рожкова.

Зона Солидарности: Навального убили в тюрьме

В конце прошлого года оппозиционного политика Алексея Навального, приговорённого к 19 годам заключения по ряду сфабрикованных дел, отправили в исправительную колонию особого режима в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Это одна из самых северных и труднодоступных колоний. Управление ФСИН по ЯНАО славится жёстким режимом и пытками заключённых.

Руслана Сидики перевели в СИЗО-5 Москвы

Вчера, 14 февраля, Мосгорсуд апелляционную жалобу защиты на Басманного суда о продлении содержания в СИЗО анархиста Руслана Сидики.

В испанском Аликанте пройдет вечер писем российским вег-заключенным

17 февраля в 13.00 сообщество "" на вечер писем российским заключёнными веганам и вегетарианкам, который пройдет в Аликанте (Испания).

В Гамбурге пройдет благотворительный концерт в поддержку российских политзаключенных

17 февраля в 19:30 в Гамбурге в зале Академии Шнитке (Max-Brauer-Allee 24) благотворительный концерт в поддержку российских политзаключенных.

«Зона солидарности» открыла сбор на защиту анархиста Руслана Сидики

Руслана Сидики в подрыве железнодорожных путей в Рязанской области — тогда 19 вагонов товарного поезда сошли с рельс. Человеческих жертв при этом не было — незначительные травмы получил только помощник машиниста. Ущерб РЖД оценивают в 30 миллионов рублей. Анархисту предъявили обвинение по статьям о теракте и хранении взрывчатых веществ. Ему грозит от 12 до 30 лет лишения свободы.

Руслана Сидики перевели в Матросскую тишину

Анархиста Руслана Сидики, обвиняемого в подрыве ж/д путей и атаке дронами на военный аэродром в Рязанской области, перевели из СИЗО «Капотня» на окраине Москвы в «Матросскую тишину». Как антивоенная правозащитная инициатива «», об этом он сам сообщил в письме другу.

Алексея Рожкова перевели в ИВС

Как «», по делу Алексея Рожкова вновь проводятся следственные действия — в связи с этим по ходатайству следователя его перевели из СИЗО-1 Екатеринбура в изолятор временного содержания (ИВС) в городе Берёзовский Свердловской области.

24 декабря — день рождения политзаключенного анархиста Алексея Рожкова

Через неделю, 24 декабря, анархисту и антивоенному активисту Алексею Рожкову 26 лет. Дело Рожкова длится уже почти два года, но это первый день рождения, который он встретит в СИЗО.

Анархиста Руслана Сидики обвинили в подрыве ж/д путей и атаке на военный аэродром

В конце ноября по подозрению в организации схода товарного поезда в Рязанской области силовики анархиста Руслана Сидики. 2 декабря Дорогомиловский районный суд Москвы отправил Руслана в СИЗО.

Недофинансирование и помощь фронту. В военном суде раскрывают детали поджога администрации в Ростовской области

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону (на фото) по делу о поджоге администрации Зимовниковского района Ростовской области. На скамье подсудимых 38-летний анархист Роман Шведов — его обвиняют в совершении «террористического акта, повлекшего причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий» (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Роману грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

«Зона солидарности» объявила сбор на защиту антифашиста Юрия Михеева

18-летнего Юрия Михеева задержали вместе с Матвеем Мельниковым 10 ноября на территории военной части в Московской области. ФСБ обвинила молодых людей в том, что они планировали поджог военной техники — в том числе универсальной передвижной вышки 40В6, которая является составной частью зенитно-ракетного комплекса С-300.

Против Юрия Михеева возбудили уголовное дело о приготовлении к диверсии и отправили его в СИЗО. Молодому человеку грозит до 10 лет лишения свободы.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости