Центр "Э" меняет тактику: В Питере избит Филипп Костенко

Как только что стало известно, сегодня утром по пути на работу в Питере был избит социальный активист Филипп Костенко. Нападение произошло в темном и безлюдном парке. Двое молодых людей спортивного телосложения набросились на Костенко, повалили его на землю и принялись избивать руками и ногами. Нападавших не интересовали личные вещи или деньги потерпевшего. Единственный вопрос, который они задавали: "Как твое имя?", а после того, как опознали Филиппа, принялись бить его по ногам. После этого нападавшие поспешно скрылись.

Напомним, что Филипп Костенко является активным участником протестного движения Петербурга, антифашистом и анархистом, сотрудником правозащитной организации. В конце прошлого года он подвергался репрессиям со стороны властей и после начала акций протеста в декабре был арестован на месяц. В адрес Костенко неоднократно поступали угрозы со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и сегодняшнее нападение, произошедшее за день до 4 февраля - даты проведения оппозиционного шествия в Петербурге, носит совершенно отчетливый политический характер.

Вот как комментирует ситуацию сам Костенко: "Мне неоднократно поступали угрозы как от конкретных сотрудников Центра Э , так и от неизвестных лиц. Уже после освобождения из-под ареста в январе мне угрожали тем, что встретят и поломают ноги в парке у дома. Видимо, сегодня они попытались реализовать свои слова. Ног сломать не смогли, но в завтрашней акции я участвовать теперь не смогу. Подозреваю, что именно такая цель и стояла. Уж слишком все совпадает. Центр Э избрал новую тактику уже совершенно открытого террора. Они не смогли посадить меня и решили запугать силовыми методами. Но это им не удастся".

Следует отметить, что это уже второе нападение на Костенко за эту неделю. До этого активиста сначала сфотографировали, а потом избили четверо неизвестных в центре города утром 31 января.

Источник: http://cherno-sliv.livejournal.com/40338.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости