Украина: в Киеве анархисты почтили память восставших моряков и рабочих Кронштадта

2 марта 2013 года киевские анархисты почтили память Кронштадтского восстания пикетированием центрального офиса компартии Украины( КПУ - аналог российского позорища под названием КПРФ). Акция называлась «Проти катів і зрадників революції та їхніх нащадків з КПУ»  - «Против палачей и предателей революции и их потомков из КПУ». Компартия Украины — с одной стороны, осколок и наследница КПСС, следовательно ответственна за преступления большевистского режима.

С другой стороны, КПУ — скорее не продолжатель дела большевиков, а продолжатель дела вырождения большевистской партии: уже  на протяжении длительного времени так называемые «коммунисты» ничем другим так сильно не озабочены, кроме как отсиживанием мягких мест в креслах верховной рады благодаря популистским лозунгам  и, тем самым, канализацией протестной активности. В перипетиях многопартийного спектакля помогают разобраться слова одного из украинских товарищей (его анализ политической ситуации уже публиковался на нашем сайте):

«КПУ за 20 лет доказала, что ничего не способна изменить. Сейчас она обеспечивает возможность избирателю Востока и Юго-Востока «с чистой душой» не голосовать за ПР, а проголосовать за левого союзника буржуазии... Невозможно попасть на выборы, не имея серьезных материальных ресурсов. То есть любая радикальная политика у нас в стране возможна только за деньги правящего класса. КПУ имела перед выборами чиновников на денежных постах. Кроме того партию давно связывали с разными представителями правящего класса, например, мультимиллионера Константина Григоришина. Не бедна и семья главного коммуниста страны».

Всё это делает борьбу с КПУ и другими подобными авторитарными партиями-паразитами столь же актуальной, какой была борьба с большевиками 92 года назад в период их окончательной узурпации власти и предательства целей революции.


Акция проходила под лозунгом «за революцию и против контрреволюции».


Не обошлось без эксцессов. Активистов развлекал престарелый сотрудник КПУ, как сообщает киевский анархический союз «Либертарная координация», он «обозвал активистов невеждами. Он угрожал поведать “всю правду” о Петре Кропоткине, назвать в прессе анархистов националистами, затем сообщил о том, что ранее был депутатом и гордо покинул место пикета» (См.подробности)

Стоит отметить, что, в отличии от ультраправых, левым не пристало мобилизовать псевдоисторические мифы  и создавать из исторических событий «священные объекты» почитания. Память о таких событиях, как выступление матросов и рабочих Кронштадта в 1921 году, для левых — это вовсе не тоже самое, что спекуляции вокруг «России, которую мы потерял» в либеральном и консервативном дискурсе. Мы должны и помнить товарищей, павших за идеалы свободы и справедливости, и понимать все их просчеты, роковые ошибки.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости