В Ясенево пройдет очередной митинг за сохранение Битцевского леса

29 января в 13 часов около станции метро «Ясенево» пройдет митинг против строительства метро под Битцевским лесом, которое, по мнению жителей, приведет к уничтожению части парка, а также против застройки зоны отдыха «Битца». 25 января была осуществлена очередная попытка провести публичные слушания по этому проекту в подмосковном поселке «Коммунарка». Напомним, что на публичных слушаниях 30 сентября 2011 года комиссия по проведению публичных слушаний отклонила данный проект.Как сообщает interfax, до начала общественных слушаний 25 января инициативная группа граждан «За сохранение зоны отдыха «Битца» проводила санкционированный пикет у здания дома культуры поселка «Коммунарка» против застройки территории парка.

В акции приняли участие несколько десятков человек, в том числе спортсмены, представители общественных спортивных организаций, жители Москвы и Московской области. Основными лозунгами стали «Лес нужен всем, а не только избранным», «Мы - за спортивный парк «Битца», «Нет застройке зоны отдыха «Битца», «Нашим детям нужна лыжня, а не новый торговый центр».

Очередные общественные слушания должны были состояться 30 декабря прошлого года, но их перенесли на 25 января. Жители близлежащих районов Москвы и прилегающих районов Московской области, вошедших ныне в территорию «Новой Москвы», утверждают, что федеральные структуры раздают территорию в долгосрочную аренду под «застройку высотными домами и торговыми центрами».

Как сообщают сами пикетчики и участники слушаний, глава администрации Коммунарки Сергей Белоконев во второй раз подряд перенес слушания, теперь на 8 февраля. На этот раз ему не удалось быстро уйти с места пикетирования и после получаса общения с жителями на морозе - все переместились в зал дома культуры, где еще не менее часа 180 человек приехавших на слушания общались с Белоконевым пытаясь найти разумный выход из сложившейся ситуации.

Инициативная группа по защите зоны отдыха «Битца» требует провести прокурорскую проверку сделки передачи в долгосрочную аренду частной структуре областной части зоны отдыха; заморозить до официального включения новых территорий в границы Москвы любое строительство в областной части зоны отдыха «Битца»; обратить внимание властей города на необходимость объединения московской и областной частей зоны отдыха и создания на этой территории спортивного парка. 

Дополнительная информация по строительству метро и застройке зоны отдыха: http://help.bitza-sport.ru/, http://msk-gorod-sad.livejournal.com/, http://www.facebook.com/events/177218159045632/, http://www.facebook.com/events/164545990320504/, http://vkontakte.ru/event34404308

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости