Восстановлен сайт памяти Игоря Подшивалова

Игорь Юрьевич Подшивалов (2 августа 1962 — 8 августа 2006) – активист анархистского  движения с более чем 20-летним стажем. Еще в студенческие годы участвовал в издании альманахов «Архивариус» и «Свеча», в которых опубликовал эссе о теоретиках анархизма Бакунине и Кропоткине. После окончания филологического факультета Иркутского государственного университета многие годы не мог работать по специальности, был вынужден перебиваться обычными заработками инакомыслящего – был и дворником, и сторожем. В конце 80-х участвовал в работе Социалистического клуба, возродил «Свечу». После знакомства с активистами московского клуба «Община» принял участие в создании сначала Всесоюзной Федерации социалистических общественных клубов, затем – Конфедерации анархо-синдикалистов. Делегат всех съездов и конференций КАС, член Федерального совета (от Сибири), постоянный автор самиздатской периодики - журналов «Община» и «Сибирский Тракт», газеты «Воля», информационного бюллетеня «КАС-Контакт».

Участвовал в обороне «дома на Фурье» в Иркутске (из которого пытались насильственно выселить жильцов), после возбуждения уголовного дела против участников обороны – принимал участие в голодовке протеста в сквере им. Кирова, встречался с губернатором Иркутской области Юрием Ножиковым (эпизод описан в книге мемуаров Ю. Ножикова). Летом 1990 года организовал и провел Байкальскую конференцию сибирских групп КАС. Весной 1991 года был одним из организаторов сбора денег и продуктов для забастовочных комитетов Кузбасса, в августе 1991 года находился на баррикадах у Белого дома. В середине 90-х – участник лагерей протеста против АЭС в Тимелине (Чехия), Кольской и Ростовской АЭС (Россия). Собрал практически все изданные в СССР и России книги о Несторе Махно.

Игорь Подшивалов работал в газетах «Советская молодежь», «Усольские новости и мировые репортажи», «Александровский Централ», был постоянным автором в газете «Версия» (Иркутск). Автор неизданной книги очерков.

Адрес сайта: http://podshivalov.iblogger.org/podshivalov.b13.su/index.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости