Время Путина прошло, но власть его будет длиться еще долго. Некоторые мысли по поводу событий на Востоке и ситуации в России

2011 год ознаменовался мощными антиправительственными выступлениями в странах Ближнего востока. Волнения начались во вроде бы в благополучных Египте и Тунисе, затем по цепной реакции «закипели» Алжир, Йемен, Бахрейн, Ливия…. Специалисты еще долго будут анализировать арабский синдром начала 2011 года, но уже сегодня невооруженным видны причины названных событий.

Во-первых, это обнищание народных масс. Мировой кризис больнее всего ударил по самым слабым. Европа начала экономить. На всем. Что не замедлило отразиться на экономиках стран арабского региона.  В наихудшем положении оказались «банановые республики», то есть страны, где экономика зиждется на импорте, состоящим из одной- двух позиций. Наиболее сложное положение в этом плане у Алжира и Йемена.

Во-вторых, дестабилизирующим фактором в арабских странах являются архаичные институты власти. Привычные диктаторские и авторитарные режимы все чаще дают сбои. Казалось бы, незыблемые «вертикали власти» сегодня начинают трещать и ломаться от протестных взрывов озлобленного населения.

Нельзя сбрасывать со счетов и национально-психологический момент. В упомянутых странах нет привычных для Европы пестрой палитры общественных организаций, гибкой избирательной системы, независимых СМИ, то есть тех клапанов, через которые «сбрасывается пар». Уроки истории показывают: все революции и перевороты в таких странах происходят по нарастающей: недовольство широких масс, митинги, демонстрации, конфликты, взрыв!

Российские политики иронично наблюдают за происходящими в арабском мире событиями, некоторые возбужденно потирают руки: нефть-то дорожает. Но при этом никто не задает простой, но страшный вопрос: а возможно ли такое в России?

Давайте попробуем провести через названные точки параллель и определиться: а все ли так тихо и благостно в нашей собственной стране?

Несмотря на жизнерадостные заявления премьер-министра о росте народного благосостояния, продолжается стремительное обнищание населения. Инфляция в 2010 году 8,8% - цифра от лукавого. Дело в том, что Россия – единственная страна в мире, где применяется понятие «общая инфляция». В кучу сваливаются цены на продукты, услуги, иномарки, бриллианты, меха. Потом эта куча сравнивается с предыдущим годом и получается искомая цифра. Арифметически верно. Но такая методика не учитывает, что конце года 2010 года цены на многие жизненные важные продукты взлетели в два-три раза. Услуги ЖКХ в 2011 году возрастут в полтора раза. При этом зарплаты не повышаются, а пенсии повышаются на 5-6%.

Во-вторых, построенная Путиным в начале столетия «вертикаль власти» не справляется со своей основной задачей – управление социально-экономическими процессами в стране в автоматическом режиме. В результате страна управляется в «ручном режиме» - премьер ездит разбирать в провинциальные города конфликты между работниками и работодателями, а Президент лично проверяет работу полиции на вокзалах. А громкие коррупционные скандалы, связанные с чиновниками в регионах, только озлобляют людей и вызывают неверие в улучшение ситуации.

Вспомним иранскую революцию 1978 года. Политическая элита Ирана получала сверхдоходы от продажи нефтепродуктов, США поддерживали режим шаха Пехлеви, мизерные проявления демократии были под запретом. Сверхприбыли, получаемые от продажи нефти, политическая элита тратила на себя, а не на улучшение социальной инфраструктуры. В результате разразилась мощная революция, охватившая всю страну.

Безусловно, необходимо, отдавать ясный отчет, что в ближайшие несколько лет навряд ли возможна революция – в полном смысле этого слова, то есть смена основ общественного строя, однако, бунты возможны. Противоречие современной политической ситуации заключается в том, что время Путина(даже с точки зрения государственнической) прошло, но власть его будет длиться еще лет десять-пятнадцать. Это историческое и политическое противоречие должно будет найти себе разрешение.

B., специально для сайта Автономного Действия

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости