Вышла книга В. В. Дамье - "Стальной век: Социальная история советского общества"

В издательстве "Либроком" вышла книга историка социальных движений В.В. Дамье "Стальной век", посвященная социальной истории России со времени революции 1917-1921 гг. до распада "Советского Союза" в 1991 году. Основное внимание в работе уделяется развитию общества в контексте политики форсированной индустриальной модернизации, которую проводили российские правительства в 20 веке, и социальному сопротивлению народных масс навязанному "сверху" курсу.

Автор прослеживает эволюцию форм самоорганизации и сопротивления наемных работников и крестьянства, показывает их силу и слабость. Значительное место в книге уделено также измененям в правящем классе "советского" общества, его фрагментации и роли этих процессов в размывании и разрушении монолитной индустриально-капиталистической модели "концерна СССР".

Заказать книгу по Интернету можно здесь: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=169503

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости