"Автономное Действие - Санкт-Петербург" о третейском суде и методах разрешения конфликтов

Современное анархическое и неавторитарное левое движение сталкивается с немалым количеством трудностей: от террора неонацистов до полицейских репрессий. Помимо внешних угроз, ситуацию усугубляют внутренние раздоры. Идейные споры, а также личные разногласия зачастую выливаются в конфликты между товарищами. Все мы, рожденные и воспитанные в этом несправедливым мире, способны привнести его пороки и в наше сообщество.

Мы, автономы Петербурга, считаем, что единственный механизм разрешения спорных ситуаций между товарищами - это третейский суд. Выход информации о конфликтах за пределы сообщества не только портит репутацию движения, но и позволяет репрессивным органам провоцировать расколы. Наоборот, замалчивание или не решение конфликтных ситуаций только усугубляет их. Поэтому игнорировать проблемы в личных отношениях нельзя. А обмениваться после начала конфликта публичными обвинениями - значит оставлять за собой право последнего слова, выдавать свою версию за истину в последней инстанции. Как анархисты, мы не считаем возможным прописать и соблюдать единый для всех и действительно работающий кодекс, закон или свод правил. Единственным верным шагом в разрешении любых конфликтов между товарищами является их готовность идти на диалог. Если двое или более участников конфликта не могут преодолеть вражду самостоятельно, они должны обратиться к третьей стороне, к людям, равно уважаемым обоими оппонентами. Мы также убеждены, что любые публичные заявления о возникающих проблемах до третейского суда негативно отражаются на всём движении, его репутации и его безопасности.

Личное = политическое. В этом анархо-феминистском лозунге — путь к строительству культуры освободительного движения, его стратегии и тактики, а также инструкция к эффективному повседневному поведению каждого либертария.

Каждый личный конфликт - препятствие к солидарности.

Каждое личное оскорбление - проявление невежества.

Каждое проявление насилия, каждая угроза утверждают иерархию.

Каждый случай неразрешенного конфликта сеет конкуренцию и расколы.

Каждое голословное обвинение, не подтверждённое решением третейского суда, является актом произвола.

Культ силы, попытка навязать свою точку зрения через угрозы, прямое насилие - всё это должно порицаться как порочные пережитки патриархата. Неспособность к диалогу, неспособность признать свои ошибки, нетерпимость к критике в свой адрес также являются порождением конкурентной и иерархической культуры буржуазного, патриархального общества.

В случае, когда невозможно назначить третейских судей, которым доверяли бы обе стороны конфликта, мы считаем должным расторжение всяких отношений конфликтующих сторон друг с другом. Если один из участников конфликта саботирует третейский суд, мы призываем к бойкоту этого человека всем движением. Саботажем мы считаем и игнорирование требования третейского суда, и ультимативное назначение в качестве судей исключительно тех людей, которые неприемлемы для оппонента.

Со своей стороны "Автономное Действие" будет стремиться к распространению и эффективному функционированию института третейского суда.

Принято консенсусом участников группы АД-Питер

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости