Зеленоград

В Зеленограде прошёл митинг против социальной политики властей, в поддержку политзаключённых

В субботу 6 апреля, на Привокзальной площади Зеленограда прошёл митинг левых организаций и общественных активистов приуроченный к международному дню единых действий за освобождение российских политзаключённых. Основными темами митинга, помимо солидарности с политзаключёнными, стала социальная политика властей, рост цен на проезд в городском транспорте, тарифов ЖКХ.

Зеленоградские анархисты приняли участие в пикете против политических репрессий

В воскресенье, 25 ноября в подмосковном Зеленограде прошёл санкционированный пикет "Против политических репрессий в России".  Участники пикета, в основном представители различных левых движений, решили напомнить прохожим, что все разговоры о демократии и правах человека в нашей стране - фикция, и здесь и сейчас десятки неравнодушных, имеющих активную жизненную позицию, людей преследуются за своё несогласие с политикой власти, за желание изменить общество к лучшему.  

В Зеленограде прошёл пикет против вырубки подмосковных лесов

В пятницу,  в подмосковном Зеленограде прошёл пикет против вырубки подмосковных лесов.  16 октября, в Солнечногорском районе началась массовая вырубка леса, - по проекту предусмотрена вырубка 311 гектаров. Этот лес имеет очень важное значение для экологии, помимо того что он легкие Москвы и области, - это еще и участок водосборного бассейна реки Клязьмы, обеспечивающей нам питьевую воду.  

Анархисты Зеленограда провели пикеты в поддержку политзаключённых из группы Pussy Riot

В день вынесения приговора участницам группы Pussy Riot подмосковные анархисты из Зеленограда, решили посетить две крупнейшие церкви города и высказать свою позицию в поддержку жертв преступного сговора церкви и государства. В 14:00, в то время когда в хамовническом суде начиналась клоунада с вынесением обвинительных приговоров, были заняты позиции у центральных входов объектов культа и развёрнуты плакаты. Реакция немногочисленных прохожих (всё таки не так много людей в середине рабочего дня посещают церковь) была неоднозначной - от полного игнорирования, до осуждения и объявления святотатцами и богохульниками. Многие прихожане призывали сжигать или сажать пожизненно за оскорбление религиозных чувств, одним словом - всепрощение и миролюбие обязательные спутники православных. А вот поведение охраны и наворачивавших вокруг круги полицменов было вялым и ограничивалось наблюдением со стороны - кому же охото работать в пятницу.

Одиночный пикет в поддержку профсоюзной инициативы сотрудников "Евросети" прошёл в подмосковном Зеленограде

15 марта вподмосковном Зеленограде активисты провели одиночный пикет солидарности с работниками сети салонов сотовой связи "Евросеть".  Руководство компании нарушает права сотрудников, а любые попытки отстаивать их - встречает репрессиями.

Пикет проходил около салона "Евросеть" по адресу  Зеленоград, микрорайон 10, Крюковская площадь, 8.

Соб.корр.

Мусоросжигательные заводы возвращаются

Ниже почти дословно приводится текст электронного письма, разосланного активистами одного экологического общественного движения. Хотя оно и не анархистское, но затронутая проблема должна быть интересна анархистам. Коротко для тех, кто не в курсе: мусоросжигательные заводы (сокращённо МСЗ) планируется строить во многих окраинных районах Москвы и властям нет дела до того, что их функционирование отрицательно скажется на здоровье местных жителей.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости