Южная Корея

Восстание в Кванджу: анонс дискуссии и кинопоказа

​В это воскресенье, 18 июля в 18 часов в Москве в помещении (проезд Шломина, 6) пройдет обсуждение Восстания в Кванджу, проходившего в одноименном городе в Южной Корее с 18 по 27 мая 1980 года. Люди, уставшие от военной диктатуры, захватили город и удерживали в течение нескольких дней, но все же были подавлены. 20 тыс. солдат были направлены на захват при 740-тысячном населении.

События в Беларуси показали силу заводского рабочего класса

Рабочий класс Беларуси (рабочий класс в широком смысле, и рабочие, и неруководящие специалисты) стал важным компонентом протестов. Судя по информации, которая приходит из этой страны, десятки трудовых коллективов вливаются в политическую забастовку. Названия мелькают каждую минуту - БМЗ, ГродноАЗОТ, Химволокно, Гефест и так далее. Останавливаются мебельные фабрики и стройки, протестуют рабочие ДЕПО. К ним присоединяются медики, научные коллективы и даже актеры театров.

Что такое СССР?

Какой общественный строй был в СССР? Если не социализм и не государственный капитализм, тогда что это было? Тут далеко не праздный вопрос, потому что сегодня мы наблюдаем схожие системы в Иране, Венесуэле, РФ. В современной России 70% ВВП производится государством, в Венесуэле и Иране государство контролирует все или почти все крупные компании, причем там, в отличие, от РФ, государственный аппарат еще и назначает цены на некоторые виды продукции...

Южная Корея: на заводах Hyundai и Kia начались массовые забастовки

Несколько десятков тысяч рабочих южнокорейских автомобильных концернов Hyundai и Kia начали забастовку из-за отказа руководства увеличить заработную плату, Channel NewsAsia. Недовольство работников вызвала недавняя многомиллионная сделка руководства конгломерата.

Южная Корея: забастовочная волна рабочих автопрома нарастает (фото)

В Южной Корее на крупнейших предприятих автомобильной промышленности  прошли многотысячные забастовки. Уже в течение двух месяцев рабочие автозаводов Южной Кореи ведут борьбу со своими работодателями, требуя повышения зарплат и упразднения ночных смен, которые, по их мнению, являются слишком опасными. В июне массовые забастовки, в которых приняли участие около 80 000 человек, начались на крупнейших корейских заводах Kia и Hyundai. По информации Detroit Free Press, рабочие третьего по величине автозавода страны General Motors Korea также готовы бастовать.    С начала июля вместе со своими коллегами по автопрому продолжали забастовку и работники завода Kumho в Кванджу, производящего автопокрышки. Производство не прекращалось полностью. Однако ежедневно конвейеры останавливались на 4 часа, в результате чего компания несла убытки. Всего в забастовке приняли участие более 3 тысяч рабочих – членов профсоюза.

Южная Корея: силовой разгон забастовки сотрудниками ЧОП

Компания, которая специализируется на срыве забастовок и подавлении профсоюзов, была нанята руководством южнокорейской фабрики по производству автозапчастей для силового разгона уволенных рабочих.
На фабрике по производству автозапчастей AJM в Южной Корее рабочие участвовали в длительном трудовом споре с руководством по вопросам зарплаты и условий труда.

Все рабочие являются членами Корейского Профсоюза Рабочих Металлургии (KMWU).

Рецензия на фильм "Суровое Испытание" (2011)

 "Do-ga-ni" / "Суровое Испытание" (2011) - фильм южнокорейского кинематографа, снятый по книге писателя Кон Чжи Ёна, сюжет в которой основан на реальных событиях, произошедших в одной из школ для глухих детей в 2005 году. Сразу следует предупредить, что фильм содержит сцены насилия и обладателям слабой психики не раз придётся выкручивать громкость на минимум и уменьшать или сворачивать окно экрана.

Главный герой, одинокий молодой отец, приезжает в маленький городок и устраивается на место преподавателя искусств в местной школе для глухих детей, чтобы заработать денег на лечение больной дочки. Директор в этой школе по совместительству является главой церкви и обладает большими связями в городе и за его пределами. Хищная буржуазная система сразу ставит препятствия на пути молодому учителю: оказывается, для того, чтобы его приняли на работу, пусть и по хорошей рекомендации, для начала ему за это надо заплатить кругленькую сумму под предлогом вложения денег в фонд развития школы. Отступать некуда, приходится платить, но проблемы на этом только начинаются. С первого же дня нашему герою приходится наблюдать за странным поведением детей, а когда ему оказываются известны причины этого, он решительно становится на их сторону и до конца борётся с их привилегированными насильниками и угнетателями.

Южная Корея: забастовки трясут «Hyundai Motor» (фоторепортаж)

В Южной Корее на крупнейшем автомобилестроительном предприятии «Hyundai Motor» проходят забастовка за забастовкой. 11 января 2012 года на заводе компании в Ульсане началась крупная стачка. Около 2200 рабочих линии по сборке автомобильных двигателей бросили работу и заняли территорию предприятия.  Непосредственной причиной стало самосожжение 44-летнего рабочего завода, который 7 января пришёл на завод, взял восьмилитровую бутылку с горючей жидкостью, облился и поджёг себя. В тяжёлом состоянии он был доставлен в больницу.   Профсоюз предприятия заявил, что рабочий покончил с собой из-за давления на него руководства предприятия за его профсоюзную деятельность и угроз уволить его.  Профсоюзные представители потребовали от руководства завода назвать ответственных за это самоубийство, однако менеджмент отмолчался. Когда это стало известно, рабочие забастовали.

Видеопередача "Буревестник": выпуск №8 (июнь 2011г.)

В этом выпуске: Люди против машин в Химках, Приватизация леса в Перми, День солидарности трудящихся в России, Либертарный коммунизм 2011, Реформа трудового кодекса, объединение профсоюзов под флагом КТР, Забастовки в Южной Корее, Митинги против точечной застройки в Москве и Московской области, Давление на профсоюзных активистов в Магнитогорске, Введение цензуры михалковым, расследование уголовных дел, связанных с убийствами антифашистов, нападение на сотрудников РЕН-ТВ в пятерочке, Арабские сценарии в Европе, Новая литература в А-дистро, финансирование проекта Буревестник ТВ, а так же другие не менее интересные новости.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости