Не маньяк. Об идеологии норвежского ультраправого массового убийцы Андерса Беринга Брейвикa

Прошло всего два дня после терактов в Норвегии, но уже довольно много известно о человеке, который был главным (и возможно единственным) их организатором. В течение первых же часов после терактов "интернет-машина ненависти" правых заполнила все возможные интернет-форумы и страницу в википедии длинным списком "вероятных исламских организаторов" - вплоть до узбекских исламистов. Определение того, что значит "теракт" и что таковым не является, конечно, сугубо политическое, но по критериям Европола, в Евросоюзе исламисты совершают всего лишь 0.6% от общего числа "терактов". В США их доля - 6%. В России действительно исламистское подполье - самое крупное, но в  остальном мире это, как правило, не так.

 Так и на этот раз: нападавший как раз был критиком ислама и  миграции, который решил заодно расправиться с как можно большим числом "толерастов".

Он выбрал молодежный лагерь социал-демократической молодежи не случайно - целью атаки было лишение сразу целого поколения кадров крупнейшей партии "левых" в стране. И в этом он преуспел: Норвегия небольшая страна, и партия социал-демократов будет чувствовать эти потери в течение нескольких десятков лет.

Но тем не менее, когда оказалось, что за атакой не стоит "Аль-Каида", то быстро забыли о "терроризме", и в СМИ появилась тема об "одиноком  сумасшедшем", у которого в жизни "не хватало любви". Какой там сумасшедший? Бывший активист норвежской "Партии прогресса", уроженец элитного района Осло, где он учился в одной школе с принцем королевства? Брейвик создал несколько бизнес-проектов, чтобы заработать в общей сложности 130 000 евро (согласно его собственному заявлению) для поддержки своего проекта. Заявление нападавшего, 1500-страничная копипаста "2083 - Европейское заявление независимости" не говорит о большом литературном таланте, но подтверждает, что автор не больной в клиническом смысле слова.

Очевидно, что Андерс Беринг Брейвик не национал-социалист, а представляет собой более "современный" вариант ультраправого  террориста. В первую очередь его вдохновляло современное "анти-исламское" движение, например, английский EDL (English Defence League, Английская Лига Защиты) - совершенно разнородное сборище людей, которые убеждены, что некий заговор "исламистов и марксистов" представляет собой главную опасность "западной цивилизации". Их не смушает, что по вопросам морали (аборты и сексуальная свобода в целом) эти консерваторы находятся на одной стороне баррикад с исламистами - против марксистов, социалистов и анархистов.

Брейвик, правда, заявляет в своем манифесте, что выступает за права гомосексуалистов и также защищает государство Израиль. Но это как раз отражает позицию современного "анти-исламского" движения: еще лет 40 назад правые консерваторы заявляли, что гомосексуализм "разрушает нравы западной цивилизации", а теперь, наоборот, утверждают, что недавние завоевания освободительных движений уже являются "доказательством вечного превосходства западной цивилизации".

Время от времени "анти-исламское" движение привлекает нетрадиционных союзников ультраправых - от евреев до светских мигрантов, но, как показывает кровавая бойня в Норвегии, суть этого анти-исламского движения та же самая, что была у фашистов всегда. Неслучайно, Брейвик решил расправиться в первую очередь с теми, кого он считал "марксистами". И в плане количества жертв, он занял почетное второе место в истории право-консервативных массовых убийств — сразу после Тимоти Маквея, чья бомба в Оклахоме в США в 1995-м году унесла жизни 168 человек. Проиграли Брейвику в том числе организаторы теракта на железнодорожном вокзале в Болонье в Италии в 1980-м году - им удалось убить "всего лишь" 80 человек. Большинство организаторов взрыва в Болонье кстати уже давно на воле, как и через 20-30 лет, вероятнее всего, выпустят и Андерса Беринга Брейвика. То есть, по балансу потерь правые тут явно не в проигрыше.

Каким образом анархисты и либертарные коммунисты должны реагировать на подобные вылазки фашистов? В России в принципе вопрос уже давно не стоит: всем понятно, что мы можем рассчитывать только на самих себя. Но теперь и активистам самых спокойных стран тоже должно стать очевидно, что никакие мероприятия без вооруженной охраны организовывать не стоит.

S2W

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости