Почему стал так опасен исламский фундаментализм в арабском мире?

"Братья-мусульмане" в Египте пришли к власти на первых и последних в истории страны честных выборах. ИГИЛ развернулся в Ираке и Сирии (он захватил территорию величиной с Францию и с населением до 8 млн человек), в Ливии и Египте, Аль-Каида активно действует в Сирии и Йемене, ХАМАС - палестинское крыло Братьев-мусульман. взял власть в секторе Газа (все эти организации, кроме ХАМАС, запрещены в России).

Исламисты не предлагают никакой социальной альтернативы. Они просто захватывают наиболее ценные объекты собственности, например недвижимость и нефтяные скважины. ИГИЛ продает нефть по ценам ниже рыночных и отбирает имущество у "еретиков" - с этого и кормятся. В лучшем случае они пытаются заставить работать социальные службы и чиновников, доставшихся им от прежних режимов. Их политический идеал - абсолютная монархия. Они навязывают обществу систему исламских судов, которые жестко принуждают население жить по законам шариата (причем, в том виде, в котором понимает шариат данная исламистская секта). "Братья-мусульмане" во время своего правления в Египте много говорили о необходимости внедрения шариата и привели экономику страны к катастрофе. Это все. Возникает вопрос, как и почему люди, не имеющие никаких глубоких проектов экономических реформ или реформ социальной сферы, объясняющие, что главное жить по шариату и все наладится, получили такое влияние в современном мире?

***

Главная причина успехов исламистов - провал светских альтернатив, коллапс светского проекта модернизации. Насер в Египте, партия Баас в Сирии и Ираке, Каддафи в Ливии - все они провалились. Идея была у всех такая - светские националистические арабские диктатуры + государственный социализм (большевизм, в сущности):

  1. Строим арабскую версию государственного социализма, большевизма, экономика под государством, все национализировать (кроме мелкого бизнеса и фермеров). Поднять налоги на частника. Деньги, изъятые у производителей, вкладывать в создание светских школ, университетов, в строительство государственных заводов, дорог, в оборонку и модернизацию армии.

  2. Таким способом мы построим светское образование и науку, вытащим наши страны из вековой отсталости, создадим современную промышленность, дороги, университеты, мощную современную экономику и армию. Так мы станем в один ряд с развитыми странами Европы и Америки. Будем могучие и сильные. Отстоим нашу национальную независимость. Победим Израиль.

  3. Сначала многим будет плохо, ибо рост налогов на фермеров и частных торговцев и ремесленников (а это, как бы, большинство населения). Но потом мы так разовьем экономику, что будут у нас большие богатые города, современные заводы, университеты. Народ будет доволен. А правители (ну то есть мы, верхушка) отстоим независимость от Запада и укрепимся.

  4. Недовольны будут многие, ибо налоги увеличим с мелких производителей, но у нас есть великая идеология: мы все - арабы, единая великая нация. Арабский национализм призван был обеспечить единство вождей и народа. Кроме того, Баас (ПАСВ - Партия арабского социалистического возрождения) и Насер мечтали объединить арабский мир.

P.S. Важно, что Египет и Ирак тысячелетиями пестовали систему государственного вмешательства в экономику в долине Нила и в междуречье Тигра и Евфрата. Возможно поэтому для них большевизм был продолжением привычной традиции азиатского способа производства, только на новой, светской и научно-индустриальной основе (в древности государство строило ирригационные сооружения). СССР это понравилось, он им стал помогать. К диктатурам народ тоже был привычен и они его не смущали - а все эти режимы были диктатурами.

***

Все планы рухнули.

  1. Экономика большевистского типа малоэффективна. Процветания не получилось. Налоги с массы фермеров и ремесленников подняли, частного торговца и крестьянина-феллаха душили налогами, а экономика работала скверно. Заводы строили, строили плотины с помощью СССР. Но никогда на уровень развитых стран по науке, технике и процветанию не вышли. Как и СССР, собственно говоря, не вышел. Большевизм - это тупиковая с точки зрения развития экономики линия модернизации. Сверх-централизованная система, командно-административная экономика, где чиновники правящей партии управляют всем промышленным производством в большой стране сравнительно неэффективна из-за гигантских размеров бюрократии. Капитализм работает лучше. Не значит, что он хороший и прекрасный во всем, но большевизм в научно-техническом плане и в плане потребления всегда и везде отстает от развитых стран. Кстати, Израиль тоже начинал с нищеты, но современный израильский кибуцник кормит 80 человек, а сирийский крестьянин сегодня кормит в лучшем случае несколько человек. Провал экономики привел к росту недовольства, как и в СССР. А развал СССР привел к прекращению помощи арабам - промышленной и военной.

  2. Арабские националисты проиграли все войны. Сказалось научно-техническое и промышленное отставание от Израиля и от Запада, который вооружал Израиль. Сказалась и более эффективная организация общества и армии в Израиле. Затем американцы разгромили Саддама Хуссейна и оккупировали Ирак. Словом, все войны баасисты, насеристы и прочие арабские националисты проиграли. Оказалось, что проект модернизации, предложенный светским арабским национализмом не позволяет успешно воевать. Провал в экономике дополнился провалом в войнах.

  3. Проект общеарабского государства так же не был реализован из-за соперничества региональных политических лидеров светских арабских националистов.

  4. Верхушка общества была относительно светской при Каддафи, Асаде, Саддаме, Мубараке. А вот народные массы оставались традиционалистскими. Не в такой степени, как ИГИЛ или "Братья-мусульмане", и все же светская власть была им непонятна и зачастую не сильно приятна. Поэтому протест против светских режимов удалось интегрировать, захватить исламистам разных мастей.

  5. Верхушка светских арабских государств и движений в значительной степени состояла из меньшинств - этнических и конфессиональных - или они могли иметь на нее серьезное влияние. Почти вся верхушка Сирии Асада состояла из представителей секты алавитов. У палестинцев в ООП были широко представлены христиане. Создателем баасизма, распространившегося в Сирии и Ираке, был христианин Мишель Афляк. В Ираке, где арабы-сунниты составляют всего порядка 20% населения (остальное население - это арабы-шииты и курды) у власти находился тикритский клан Саддама из арабов-суннитов. Для некоторых нацменьшинств светские диктатуры были способом вырваться из униженного положения людей второго сорта. Их можно понять. Но месть народных масс меньшинствам в таких случаях бывает ужасна, что и происходит в Сирии.

  6. Саудовская Аравия, богатейшая страна, которой управляют исламисты, стала вкладывать деньги в салафитские секты и другие исламистские группировки по всему арабскому миру (и не только), чтобы приводить к власти своих сторонников. А это позволило группам исламистов раздавать еду беднякам, создавать различные программы социальной поддержки, включая обучение детей в бесплатных религиозных школах.Тоже самое стал делать Катар.

  7. Арабская весна привела в движение народные массы в Египте, Сирии, Йемене, Ливии, до этого Интифада раскачала палестинское общество. Но когда это случилось, со дна поднялся весь ил. Парадоксальным образом борьба за народовластие против светских диктатур превратилась в борьбу за новые диктатуры (исключением стал только Тунис). Первоначально борьбу против диктаторов вели образованные трудящиеся интеллигентных профессий, студенты и квалифицированные рабочие и их требования носили скорее обще-демократический и светский характер. Но затем в борьбу включились арабское село и жители пригородов (выходцы из деревни) - плохо-образованные, временно-занятые рабочие, мелкие и мельчайшие торговцы, криминальные элементы и фермеры. Традиционализм низового населения обернулся против светских диктаторов (правда, в Египте и Сирии уже проводили либеральные реформы в экономике, но они не спасли положение и не уберегли светские диктатуры). Этот традиционализм был умножен и усилен влиянием финансируемых саудовцами и Катаром группировок исламистов. В Сирию они вообще вошли с катарским и саудовским оружием с территории Турции и просто навязали свою повестку. Тогда арабская весна превратилась в борьбу исламистских сект и религиозные войны суннитов и шиитов.

  8. У палестинцев сработал еще один фактор - Израиль. Израильтяне долго давили светские течения палестинцев, поощряя исламистов ХАМАС, с тем чтобы расколоть палестинское национально-освободительное движение против израильской оккупации. Это им удалось - ослабив другие группы, они помогли усилить ХАМАС.

***

Уже очевидно, что проект исламистского радикализма провалился на Ближнем Востоке. Он принес региону религиозную войну между суннитами и шиитами, массовые казни и репрессии, упадок экономики и новые диктатуры. Ближний Восток стоит перед выбором. Какую систему принять? Какие новые идеи могут оказаться востребованы?

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости