Попытки создания новых империй на Ближнем Востоке

1. Арабская весна и распад национальных государств

На Ближнем Востоке в результате Арабской Весны, появления запрещенного всюду ИГИЛ и ряда других событий произошел распад прежних государственных систем. Попытка сконструировать в регионе национальные унифицированные централизованные государства на базе арабского национализма и светской идеологии провалились. Диктатуры оказались неустойчивы. Они не смогли создать эффективную экономику и армии, провалились в деле модернизации общества. Их смели народные восстания - движения за народовластие. Диктатура Саддама была уничтожена раньше войсками США, но созданное затем правительство шиитов (преимущественно арабов) столкнулось с протестами других этнических и конфессиональных групп.

Никаких прочных общественно-политических систем народовластия демократические движения создать не смогли. После падения диктатур племенные, этнические и религиозные противоречия (диктатуры стремились их подавлять с помощью принудительной национальной, светской и языковой унификации или просто путем репрессий) вырвались наружу. Формула "мы все - патриоты своей страны, говорим только по-арабски и подчиняемся одному вождю" перестала работать. Регион захлестнули этнические, религиозные и племенные конфликты. Исчезли Ливия, Йемен, Сирия, Ирак. Египет сохранился, но в нем нестабильность. Турция частично втянулась в сирийскую зону турбулентности и отчасти по указанной причине в ней активизировался курдский фактор: в Турции с новой силой вспыхнула партизанская война курдов (они составляют примерно четверть населения страны и протестуют против насильственной тюркизации и репрессий). Давно распался Ливан. Волнения происходят в Марокко и Бахрейне. Весь Ближний Восток в зоне турбулентности и неопределенности.

Никто не знает, когда и чем это кончится. Поэтому невозможно предсказать, как регион будет выглядеть в будущем. Но есть процесс, который оказывает сильное влияние на будущее региона. Распад государств вызвал к жизни попытки создания новых империй. Когда слабеют одни страны, другие, которым в этих условиях удается полностью или частично сохранить стабильность, пытаются поживиться за счет территории соседей.

2. Что такое ИГИЛ?

Впрочем, независимая организация Исламское Государство (или Исламское Государство Ирака и Леванта, ИГИЛ, запрещенный к его ужасу в России) - первая попытка создания империи. Вопреки всевозможным мифам, ИГИЛ - вовсе не дикая масса неорганизованных фанатиков, разрушающих и уничтожающих все на своем пути. ИГИЛ, бесспорно, разрушает многое и убивает многих, но это - жестко организованная централизованная иерархическая система со всеми атрибутами государственности, от флага до собственной монеты. ИГИЛ провозгласил халифат - абсолютную монархию, и жестоко преследует ее противников. ИГИЛ - это гибрид между структурами государства Саддама Хусейна и фанатиками-исламистами. Около половины руководителей ИГИЛ - бывшие офицеры разведки или военные режима диктатора Саддама. Есть армия халифата, которая подчиняется халифу и правительству, она ведет войну. Есть полиция, которая следит за порядком. Есть шариатские судьи, назначаемые сверху. Есть система сбора налогов халифата и известно, как халифат финансируется: приблизительно 20-30% - продажа сырой нефти, 20-30% - сбор налогов с населения, около 40% - захваченное имущество "еретиков". ИГИЛ - это государство: с абсолютной монархией, армией, полицией, судами, сбором налогов и даже с собственной монетой и паспортами.

Проблемой ИГИЛ стало то, что он, захватив в Ираке и Сирии территорию размером с Францию и с населением около 8 млн человек, бросил вызов слишком многим силам одновременно. Это стало причиной формирований нескольких международных коалиций, которые сегодня близки к тому, чтобы уничтожить его.

3. Война за наследство ИГИЛ - новая "Война за Испанское Наследство"

Главный вопрос в том, кто, собственно, заполнит эту пустоту, образовавшуюся на месте погибающего ИГИЛ и станет царем горы. Вот что стоит на карте сейчас. От того, как разрешится этот вопрос, зависит будущее региона. Идет война за наследство ИГИЛ и, так же, за контроль над регионом. И кандидатов несколько.

4. Турция: нео-османская империя

У президента Турции Эрдогана давно существуют планы создания новой османской империи и даже его политическая доктрина называется термином "нео-османизм". Но если раньше речь шла лишь о расширении экономического и культурного влияния Турции, то теперь турецкие войска вошли на территорию Сирии и взяли там под контроль некоторые регионы. Кроме того, турецкие войска постоянно входят на территорию Ирака и это вызывает резкие протесты правительства данной страны. Турция оккупировала ряд районов на территории Сирии, создает там военные базы и тренирует 10 тысячную армию суннитов для противостояния Асаду и курдам.

5. Иран и шиитский полумесяц: новая империя Сефевидов

Еще один кандидат на создание империи - Иран. Иранцы делают ставку на создание пояса шиитских государств (т.н."шиитский полумесяц"), финансируя армии и добровольческие милиции (ополчения) шиитов. Под их частичным контролем находится 100-тысячная иракская шиитская милиция Хашд аль-Шааби, ливанская группировка Хизбалла (которая является самой мощной военной силой в Ливане и которая активно участвует в сирийской войне на стороне Асада). Алавитско-шиитскому режиму Асада уже не выжить без помощи этих и других шиитских ополчений, без иранских финансовых вливаний и без поддержки 5- или 7-тысячного иранского экспедиционного корпуса, которым командует генерал Касем Сулеймани.

Последние события, когда иранские и асадитские войска пробили дыру в позициях ИГИЛ в южно-сирийском районе Аль-Танф и вышли к иракской границе и, по некоторым данным, соединились с иракской милицией шиитов Хашд аль-Шааби, могут изменить все соотношение сил на Ближнем Востоке. Ирак, Сирия и Ливан вообще исчезнут с карты (как некогда Пиренеи). Если объединятся все группировки шиитов, они смогут концентрироваться и наносить совместные удары в любой точке Ирака, Сирии и Ливана по любому противнику. Тогда регион попадет под влияние новой Иранской империи, подобной великой державе Сефевидов. Кроме того, Иран финансирует и вооружает шиитских повстанцев хуситов в Йемене, которые контролируют примерно треть территории этой страны.

Иранцы и Асад близки к успеху, но они крупно рискуют. Их успехи могут привести к тому, что США и союзники американцев нанесут по ним тяжелые удары. США не заинтересованы в усилении Ирана (об этом ниже)

6. Курдистан

Курды стремятся к созданию независимого Курдистана и, как кажется, еще никогда не были так близки к этой цели, как сегодня. Распад арабских государств и поражения ИГИЛ дают им шанс. РПК (Курдская рабочая партия) создала независимый анклав на севере Сирии (Рожава). Там милиции РПК при поддержке США выступили ведущей силой в борьбе с ИГИЛ. ДПК (Демократическая партия Курдистана) при поддержке еще нескольких группировок и США, фактически, сконструировала независимое курдское государство на севере Ирака.

Дело осложняется тем, что между РПК и ДПК существует острый конфликт. РПК перенесла свою деятельность в Иракский Курдистан и, постепенно, укореняется в землях езидов. В самой Рожаве активисты ДПК недавно были арестованы по подозрению в связях с Турцией.

В турецком Курдистане РПК ведет партизанскую войну с правительством Турции.

Лишь в иранском Курдистане пока относительно спокойно, но это только вопрос времени. Отсутствие в Турции и Иране полноценных систем местного самоуправления для курдов, подавление курдских партий и жестокие репрессии, отсутствие широко доступного образования и других национальных институтов на курдском языке ведет, с высокой вероятностью, к тем же последствиям для Ирана, что и для Турции, Сирии, Ирака.

Расширяясь, Курдистан ослабляет 4 государства (Сирию, Ирак, Турцию, Иран) что чрезвычайно выгодно США, заинтересованным в сохранении своего господства в регионе. Чем сильнее Курдистан, тем слабее эти государства. Поэтому американо-курдский альянс, направленный против ИГИЛ, теоретически, может сохраниться и после гибели ИГИЛ. Ведь этот альянс разрушителен для имперских планов Турции и Ирана, мешает им господствовать над регионом, а так же предотвращает любое возможное усиление в будущем Сирии и Ирака, разрезанных на куски.

(У курдов РПК, последователей Абдуллы Оджалана, кажется любопытной идея, которая называется "демократический конфедерализм". Это идея светского общества, терпимости ко всем сектам и религиям, общества - как системы автономных муниципалитетов (управляемых местными собраниями жителей) и их конфедерации, созданной вместо государства, а так же, идея кооперативной экономики самоуправления. Демократический конфедерализм создан лидером РПК Оджаланом. Частично это идеи местного происхождения, а частично они заимствованы у американского анархиста Мюррея Букчина. Их так же иногда называют доктриной "безгосударственного общества". Но в действительности, даже среди сторонников РПК нет единства в том, что касается данной анархистской или полуанархистской доктрины. Разные положения и замечания Оджалана можно понимать по-разному. В Рожаве существуют элементы государственности, министерства и полиция (Асаиш), некоторые курдские экономисты-управленцы (Абдурахман Хемо) одобряют идею иностранных частных инвестиций. Некоторые лидеры РПК говорят о своем сочувствии идеям государственного социализма Фиделя Кастро. Курды добиваются своих целей путем вооруженной борьбы, но в то же время в Турции сторонники Оджалана участвуют в парламентских выборах, что противоречит задачам создания безгосударственного общества и т.д.).

7. США и "Арабское НАТО" против Ирана

Саудовская Аравия, ряд суннитских государств Персидского залива, а так же Египет и Иордания обеспокоены усилением Ирана. Они боятся не только шиитского полумесяца, но и создания шиитского государства в Йемене. Они готовы противостоять Ирану при поддержке США (которые так же считают Иран своим главным противником). Поэтому сегодня говорят о создании анти-иранского арабского НАТО. Конфликт этих стран с Катаром связан, прежде всего, с тем, что Катар попытался установить близкие отношения с Ираном.

Администрация США делает ставку на союз с суннитским арабским НАТО против Ирана. Президент Трамп намерен продать саудовцам оружие на колоссальную сумму 110 миллиардов долларов, дабы подготовить их к борьбе с Ираном. Трамп объявил Иран врагом США и "страной, финансирующей международный терроризм". Весь политический класс США решительно настроен против Ирана. В этом вопросе позиция Трампа полностью совпадает с мнением американской элиты и позволяет ему укрепить свое положение внутри страны.

8. Израиль

На первый взгляд кажется, что Израиль, ближайший союзник США в регионе, больше обеспокоен палестинской проблемой, сохранением контроля над оккупированными территориями суннитов и христиан - палестинцев, где он возводит новые еврейские поселения. Вмешательство Израиля в другие конфликты кажется незаметным. На самом деле роль Израиля в регионе не стоит недооценивать. Израиль выбрал своим союзником суннитскую коалицию, арабское НАТО, а главным противником он, как и США, считает Иран и шиитов. Так же, Израиль оказывает серьезную поддержку суннитским анти-асадовским повстанцам в районе своей границы, в Южной Сирии. Согласно последней информации, Израиль финансирует их, поставляет им топливо, лечит боевиков-суннитов. Но главное то, что Израиль использует все свое огромное влияние на политику США для того, чтобы направить Америку против Ирана.

9. Россия

РФ тоже выбрала свою сторону в этом конфликте - Иран, Асада, шиитов. Поэтому, чем дальше, тем больше политика РФ должна входить в конфликт с интересами США и Израиля. Это должно волновать американцев гораздо больше, чем не слишком интересная им Украина, где они лишь сдерживают российские амбиции. Как бы не старался Трамп или кто-то из его окружения, но пока сохраняется такой расклад, ухудшение отношений между Америкой и Россией становится практически неизбежным.

Парадокс в том, что войдя в Сирию, Россия рассчитывала обменять ее на Украину. Но сейчас политика РФ в Сирии не может не волновать американцев гораздо больше, чем положение в Украине! Ведь в отличие от Украины, они считают Ближний Восток зоной своих непосредственных интересов, а Иран - своим главным врагом и соперником. Раньше речь могла бы идти об обмене Сирии на Украину (Россия уходит из Сирии и\или выступает вместе с США против Ирана, а американцы в обмен на это снимают санкции и\или отдают Кремлю Украину). Но теперь Конгресс США с подозрением относится к любым контактам Трампа с РФ. Вряд ли он позволит Трампу совершить подобную сделку.

Трамп находится под угрозой импичмента в связи с Рашагейтом и любое его движение в сторону России может быть использовано его противниками в Конгрессе против него. А если тема сирийско-украинской сделки для США закрыта, то ничего, кроме обострения отношений между США и РФ быть не может - теперь уже не столько из-за Украины, сколько из-за Сирии и Ирана, из-за тесных отношений и военного союза Кремля с Асадом и Тегераном - прямым врагом Америки.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости