Прокол Лукашенко

Выступлений Тимановской не видел, но скажу. Спорт сейчас - дело политическое, международные спортивные соревнования, тем более, олимпийские во многом заменяют государствам войну. С той, разумеется, разницей, что они не влекут за собой аннексий и контрибуций, однако меряние результатами происходит. И победа на олимпиаде заменяет победу в сражении - граждане победившей страны забывают социальные противоречия, радуясь всеобщей победе, от которой, честно говоря, большинству из них ни черта не прибудет.

В этой войне олимпийская спортсменка - это не рядовой ванька. Если сравнить со средневековьем - это уровень былинных богатырей. А теперь представьте себе, что, пускай не Илья Муромец, пускай Алеша Попович или Василий Буслаевич свалил от князя Владимира к собаке татарскому царю. Представили? Вот то же самое произошло и сейчас.

Бегство за границу обычного гражданина Лукашенко не смущает. Наоборот. В Беларуси недовольный властью может выйти на улицу и, хорошо, если он будет разутым стоять на скамейке, а что, как, неровен час, насмотревшись на украинцев, начнёт жечь покрышки? А за границей, что он сделает? Помашет красно-белым флагом у белорусского посольства? Ни белорусскому государству вообще, ни Лукашенко в частности от этого ни жарко, ни холодно. Поэтому белорусские власти не только не препятствуют эмиграции недовольных, но даже поощряют её. Но спортсменка-олимпийка - фигура политическая. И её бегство, да еще сопровождающееся такой шумихой, создаёт белорусскому патриарху ничуть не меньше проблем, чем подожжённая покрышка. За границей Тимановская с приобретённой ей известностью тут же получит трибуну, которую ей никто бы не дал в Беларуси. И раскрутку ей делать не надо - уже сделали. По сути дела история с Нехтой повторяется с точностью до наоборот. Нехту утащили в Беларусь, где он вольно или притворно перешёл на сторону Лукашенко. Тимановскую вытолкали за границу, превратив из вольного или невольного борца за прославление Белорусского государства в новый рупор оппозиции.

И как это не прискорбно для Лукашенко, это - его прокол. Если Тимановская планировала всё заранее, значит, не доглядели белорусские спецслужбы. Если не собиралась покидать страну, но была спровоцирована, значит напортачили белорусские спортивные чиновники и, возможно, опять-таки спецслужбы. И над теми, и над другими стоит Лукашенко. А может быть, Тимановская просто испугалась, решив, что дома её ничего хорошего не ждёт. Опять-таки, в этом виноват Лукашенко, создавший такую ситуацию, при которой спортсменка, получившая нагоняй от начальства, ожидает вслед за этим ареста или чего-нибудь в этом роде.

Показательно, что из Беларуси бежал и муж Тимановской с ребёнком. С одной стороны это значит, что он опасался серьёзных неприятностей, боялся стать заложником, а с другой - что он сумел убежать. Опять-таки, для белорусских спецслужб это - прокол. Можно отказаться от взятия заложников, можно не отказываться, но просто упустить заложника - это для спецслужбы позорно.

* * *

Есть, правда, еще один вариант. Что Тимановская - это хорошо подготовленная шпионка, которой предстоит внедриться в ряды белорусской оппозиции или просто осесть на Западе в качестве резидента. СССР организовывал подобную заброску агентов. Впрочем, даже тогда они составляли незначительную долю среди тех, кто бежал из Союза. Так что этот вариант - маловероятен. Однако, для очистки совести упомяну и его.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости