С чем связана популярность Дональда Трампа?

Существует мнение, что популярность Трампа связана исключительно с ростом в Америке расизма и с тем, что его поддерживает исключительно белый рабочих класс, белая беднота, сочувствующая правым. Но это не совсем верно. Среди сторонников Трампа . Среди них  очень разные социальные группы. С чем же связана популярность Дональда Трампа?

Если коротко о взглядах Трампа, то ядро его программы состоит из трех элементов

  1. Во-первых, Трамп - сторонник реиндустриализации США. Он предлагает это сделать за счет двух мер: роста налогов на иностранные товары и радикального снижения налогов на корпорации. Поднять пошлины и, одновременно, опустить налоги с бизнеса, чтобы стало выгоднее вкладывать деньги в США, а не ввозить туда иностранные товары. Трамп говорит о себе, как о стороннике политике Рейгана, основой которой было дерегулирование (отказ государство контролировать работу бизнеса) и радикальное снижение налогов на корпорации. Теоретически это может сработать, но может иметь и очень серьезные последствия для международной торговли и для социальных низов. Сокращение налогов означает урезание социальных программ; значительный рост пошлин может привести к торговым войнам и кризису мировой экономики.

  2. Во-вторых Трамп продолжает линию изоляционизма Америки, требуя отказаться от внешей экспансии (ибо слишком дорого и слишком опасно). Это положение совпадает с чаяниями многих американцев. Например, по данным соцопросов абсолютное большинство американцев (по разным оценка 60% или 70%) высказались против вмешательства в Сирии. Неудачная экспансия США в Ираке и Афганистане принесла свои плоды: у американцев нет больше желания отдавать жизни в далеких краях и тратить на это триллионы долларов из своего кармана.

  3. В-третьих, Трамп, которому в сущности нечего предложить социальным низам (рейганомика ведет к урезанию социальных программ), позиционирует себя как простого четкого пацана, которому плевать на политкорректность. Он хочет предложить массам белого рабочего класса только одно - право называть негров - неграми и не скрывает, что "не против пощупать бабу", потому что он - звезда, и "бабы таких любят". И это тоже довольно популярно, потому что многие американцы устали от политкорректности.

Что привлекает американцев?

На этих трех китах и держится его популярность. Политкорректность и война за границей многих достали, рейганомика может быть выгодна части крупного бизнеса. Но насчет возможной победы Трампа есть большие сомнения.

Что отталкивает американцев?

Его замечания привлекательны лишь для части общества, образованные слои которого не одобряют расизм и хамство. Кроме того, его расистские высказывания очень неприятны для нацменьшинств, составляющих не менее 40% населения США (если уже не больше).

Не все американскиеи рабочие так глупы, чтобы думать, что урезание налогов на крупных собственников не затронет социальные программы. При Рейгане, на которого Трамп сылается, как на образец, еще как затронуло - деньги откуда брать на помощь беднякам?

Уолл-стрит напуган идеей Трампа поднять пошлины на ввозимые в США иностранные товары - это может спровоцировать торговую войну (ответные меры других стран, которые поднимут пошлины на американские товары) и привести к международному финансовому и политическому кризису.

И да, Запад давно бы уже отдал Украину, как предлагает Трамп, потому что коррумпированный Порошенко им там на Западе смертельно надоел и не делает то, что они хотят, но Запад еще больше опасается русского царя.

Последние высказывания Трампа про то, что он кого-то там поимел или хотел поиметь, вряд ли идут дальше того, что говорят друг другу в частных разговорах большинство мужчин и женщин, но похоже, что на сей раз поимеют-таки его самого.

И все же... За Трампа не только "грубые белые мужчины" из рабочего класса, так неприятные многим современным левым. Его электоральная база намного шире, чем просто рэднеки и прочие правые. Сказывается недовольство политикой чиновников, с которой ассоциируется Клинтон, недовольство войнами и большими расходами на внешнюю политику - американцы этого не хотят. Американцы в отличие от россиян очень чувствительны к тому, как государство тратит их деньги. Они, в отличие от россиян, знают, что государство существует на их налоги.

Поэтому нельзя полностью исключать и вероятность победы Трампа.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости