Выбор между белыми и красными? О нет!

У меня есть хорошая знакомая, которая раньше часто вместе со своими детьми смотрела кино. Во время этого процесса они обсуждали фильмы. При этом мама время от времени спрашивала сына: "Ты за кого, за белых или за красных?". "За стариков или за молодых (в последнем случае речь шла о конкуренции двух группировок в управлении корпорацией)"? Я не хочу никого обидеть, тем более, что она - женщина добрая, а ее сыновья выросли довольно талантливыми людьми. Хочу лишь отметить, что, к счастью, кинолент о спорах между нацистами и фашистами (итальянского толка) не было, а то, боюсь, дело бы дошло и до такого выбора.

Мысль о том, что из двух зол надо всегда выбирать меньшее, не нова, но кажется мне странной. Вариантов может быть гораздо больше, чем два. Кроме того, ничто не мешает лавировать "меж белых и красных огней" (как называл их Джордж Оруэлл). Можно развивать свои идеи и практики в тени борьбы вредных гигантов, причем именно благодаря тому, что они заняты истреблением друг друга. Можно даже помогать им крушить друг друга: ведь пока плохие парни этим занимаются, хорошие парни (и девушки!) могут процветать и расширять свою сферу влияния.

Думаю я, что все-таки жизнь более многообразна и пластична, чем унылый выбор между нацистами и фашистами. Или, например, между красными и белыми. К тому же (и быть может, это самое главное), если стоять на позициях такого унылого выбора, то альтернатива в виде третьего, четвертого и пятого вариантов не появится вообще никогда. В этом случае рабство увековечивается.

Израильский поэт Игорь Губерман писал:

Ни вверх не глядя, ни вперед,

сижу с друзьями-разгильдяями,

и наплевать нам, чья берет

в борьбе мерзавцев с негодяями.

Позиция недеяния в духе Швейка может быть вполне достойной. Но более логичной кажется мне активная позиция, основанная на поиске альтернативы. Для нее, для альтернативы, борьба двух вредных влиятельных личностей может оказаться весьма полезной, так как она ослабляет обоих.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости