Тактика индивидуальной автономии как этап на пути к социальным преобразованиям

Самоуправление по определению может осуществляется только самим обществом, из чего следует, что настоящей и основной целью анархистов может быть только массовое просвещение, формирование общественного самосознания, не допускающего никакой внешней власти над собой и понимающего ценность непосредственного участия каждого взрослого человека в управлении обществом.

Все это может в полной мере обеспечить только многоступенчатая избирательная система делегирования снизу - вверх. 

Такая задача просвещения напоминает задачи, которые ставило перед собой народничество в России в девятнадцатом  веке. Только сейчас задача представляется гораздо более реальной и достижимой, оставаясь при этом не менее грандиозной. 

Ведь сейчас не надо никуда ехать, подавляющая часть населения живет в городах.  Наличие свободного доступа в интернет открывает доступ к анархизму из любой точки мира. Статистики нет, но представляется, что к идеям анархии посредством интернета ежемесячно приобщаются самостоятельно некоторое количество человек. В связи с этим встает вопрос  о их эффективном вовлечении в процесс формирования анархического мировоззрения в обществе. 

При этом необходимо трезво смотреть на ситуацию и понимать, что такие адепты скорее всего оказываются в одиночестве в своем окружении. И поэтому для них необходимо сформулировать оптимальную тактику действий. Тем более, что попытки их спонтанного объединения с большой вероятностью приведут к хождению по организационным граблям, разнобою мнений, расколам, столкновением характеров и авторитетов. 

 Кроме  того, создание организации может подтолкнуть к противопоставлению ее членов и "неразвитого" общества, что очевидно ведет в "никуда" и противоречит самим основам анархического самоуправления. 

Таким образом, лучшие годы активности могут быть потрачены на хождение по этим организационным кругам. Даже в странах с благоприятной ситуацией со свободой слова, анархисты, скажем так, не гремят в политической жизни, и их объединение в организации не приносит значимого эффекта. 

Исходя из вышесказанного, представляется, что создание новых анархических организаций в современном мире не отвечает целям и задачам по просвещению и агитации населения, а заставляет сосредотачивать усилия на работе самой организации, работая на ее существование, по сути в холостую, привлекая (или отталкивая) в основном уже созревших самостоятельно сторонников анархического самоуправления. 

Таким образом, в настоящих условиях глобального распространения интернета становится актуален этап, когда действия по пропаганде самоуправления предпочтительнее осуществлять индивидуально, преимущественно оффлайн.

В данный момент в обществе обладатели смартфонов погружены в свои так называемые информационные пузыри, поэтому для интернет - пропаганды они не досягаемы, и информационный поток их личного  информационного пузыря удерживает их в рамках сложившихся представлений. Поэтому листовки, стикеры оффлайн вновь становятся актуальными. Только теперь их задача - вырвать обывателя из его обычного информационного пузыря с помощью воздействия в реальном мире, и показать возможность оказывать непосредственное влияние на политику посредством делегирования, а не выборов. 

Смысл такой тактики заключается в том, чтобы человек, впервые осознавший себя анархистом, сознательно не искал организаций и не создавал их, а направил свою энергию непосредственно на агитацию населения в пределах доступного жилого района, преимущественно оффлайн, посредством печатных настенных материалов в виде стикеров, лозунгов и настенных листовок. 

Агитационные материалы при этом предпочтительно размещать по месту проживания населения - в подъездах, желательно на каждом этаже подъезда, лифте, у входной двери в подъезд с отрывным адресом - ссылкой на интернет ресурс или QR- кодом. 

Координацию и сверку такой деятельности, разумеется, необходимо проводить по существующим интернет - ресурсам, или вновь созданным, с высоким  уровнем безопасности, без обмена контактными данными. При этом, возможно, возникнет потребность в безопасном интерактивном ресурсе с примерными отметками геолокаций для визуализации активности и с обобщающими рекомендациями по  информационному содержанию такой автономной деятельности. 

Агитация должна быть рассчитана на среднего обывателя, поэтому желательно придерживаться рамок существующего законодательства. Кроме того, это важно с практической точки зрения - информацию, не содержащую нарушений законодательства реже будут уничтожать. 

Таким образом может существовать буквально автономное просветительство, скоординированное обезличенно, посредством интернета, когда каждый вновь осознавший себя анархистом человек осуществляет индивидуально простые, понятные действия по информированию и просвещению населения, обнародованные на доступных интернет-ресурсах.  

Сегодня практически каждому доступно приобретение принтера с печатью на самоклеющейся фотобумаге, что решает вопрос печатных материалов в индивидуальном порядке. 

При такой деятельности на первый план выходит качество наглядной агитации и текстов. 

Представляется, что на первое место при этом должна выходить критика существующей избирательной системы как основы текущей власти, с предложением многоступенчатого делегирования как анархистской альтернативы, когда федерация строится снизу, формируя органы координации и взаимодействия, подчиненные низовым структурам. Такая индивидуальная тактика позволит безопасно создавать информационный фон в пределах района действий активиста на протяжении длительного времени, что позволит рассчитывать на привлечение новых сторонников и формирование общественного мнения о существовании близкой и доступной альтернативы существующим порядкам. При этом новые активисты должны будут, по логике, брать на себя агитацию еще не охваченных жилых районов. 

Отсутствие межличностного взаимодействия позволит сохранить массу сил и энергии и предотвратить опасность конфликтов, выгорания, предательств, неконструктивной деятельности. 

Для активистов опасными при такой деятельности могут быть камеры видеонаблюдения и отпечатки пальцев, что решается простыми мерами предосторожности. 

Задача просвещения народных масс всегда актуальна, и должна проводится вплоть до образования критической массы в крупных городах. Ведь именно жители городов являются в настоящее время костяком и основой современного общества. И настенная листовочная агитация подходит именно для города. Это особенно актуально в условиях современного информационного интернет-бума, когда поток цифровой информации вызывает отторжение и равнодушие. 

Посредством такой агитации необходимо сформулировать на доступном уровне открывающиеся возможности по совместному обустройству собственной жизни, начиная с бытового уровня, когда практически все вопросы жизнедеятельности решаются с первого уровня делегирования, при котором решение вопросов зависит от личного делегата, находящегося на расстоянии лестничного марша или телефонного звонка, заканчивая вопросами всей федерации, когда делегаты принимают не свои решения, а волю делегирующих масс. Эти тезисы самоуправления должны быть отражены в агитационных материалах.

И только выполнив такие локальные задачи, охватив значимый район с достаточным населением в течении продолжительного времени, создав себе базу сторонников, только тогда новым активистам имеет смысл задумываться об участии в организациях или создании собственной. Хотя предпочтительнее будет участие в общественных инициативах, вытекающих из результатов такой агитационной деятельности, что позволит таким активистам находится внутри массовых движений, когда таковые будут возникать. 

В онлайн-пространстве представляется наиболее важным создание дискурса с либералами по принципам и нарушениям логики процесса либеральных избирательных систем, на которых во многом строятся авторитарные режимы. Крайне важно оппонировать либеральным взглядам, привлекая на свою сторону либеральных активистов. 

Насколько такая деятельность может быть эффективной, покажет только практика. Однако, в любом случае, такая деятельность  будет полезной в плане опыта децентрализованного скоординированного участия в движении и личной самоорганизации активистов. 

Все вышесказанное не обесценивает прошлый опыт и настоящие усилия активистов и организаций, а, наоборот, является результатом их деятельности и вырастает из него. Без многолетней деятельности активистов и организаций такая тактика была бы, разумеется, невозможна. И возможность ее реализации во многом зависит от уже действующих организаций и активистов, в плане обезличенной координации на общедоступных интернет-ресурсах.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости