Улицы против центра "Э" в Тюмени
31 октября, 2009 - 00:32 - РедакцияИтак, 30 октября успешно состоялась тюменская уличная вечеринка против центров «Э» (в их же день рожденья). И это действительно получилась вечеринка, а не стандартный митинг. Действо, происходившее в самом центре города — на площади около памятника Ленину — было ярким и запоминающимся и собрало около шестидесяти (по другим оценкам — до ста) человек. Впервые за последние несколько лет тюменские оппозиционные движения объединили свои усилия: праздник организовывали анархисты, коммунисты, правозащитники, и другие активисты. Помогли участием зоозащитники. Факт объединения в борьбе против общей проблемы был позитивен, но, конечно, добавил бардака. Общая неразбериха задержала начало вечеринки до 18:20, когда уже окончательно стемнело. Но это не стало помехой для организаторов: разгон темноты входил в их планы.
Анархисты — это люди, готовые на восстание против несправедливости и угнетения прямо здесь и сейчас. Да, здесь и сейчас, немедленно. Власть, государство, капитал, авторитет, репрессия — все это поджидает нас на каждом шагу (в офисе, дома, в метро, на улице), далеко ходить не надо. Но кто способен атаковать противника незамедлительно, спонтанно, решительно, не сходя с места? Только настоящие анархисты.

