Экология

Новости об экологической борьбе

Экологическая кампания "За нашу среду обитания" стартует 21 октября

Мы призываем всех в разных уголках страны принять участие в общероссийской кампании "За нашу среду обитания" с 21 по 23 октября! Нас беспокоит качество воздуха, которым мы дышим, и воды, которую мы пьем. Мы против строительства химических или мусоросжигательных заводов рядом с населенными пунктами. Мы против строительства новых атомных станций в нашей стране. Мы за сохранение зеленых легких наших городов. Мы за реальную борьбу с загрязнением нашей окружающей среды - это не наша прихоть, это вопрос нашего выживания, вопрос здоровья нас и наших близких. Мы за нашу среду обитания -- ведь нам здесь жить и растить детей. Каждый день мы сталкиваемся с хищническим уничтожением нашей природы. Практически всегда решения в нашей стране принимаются лишь в интересах крупного бизнеса и коррумпированных чиновников, но не населения. Почти все обсуждения проводятся за закрытыми дверями на бутафорских слушаниях. Только мы, люди, живущие в нашей стране, должны выбирать, по какой земле нам ходить, каким воздухом дышать, в каких реках купаться. Это среда обитания не только нас -- еще множества других живых существ. Но только мы, люди, в ответе за то, какой после себя оставим планету.

Алексея Гаскарова по «Химкинскому делу» оправдали законно

Московский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор активисту Алексею Гаскарову, который обвинялся в нападении на администрацию города Химки летом прошлого года. Об этом сообщил ряду СМИ его адвокат Дмитрий Динзе. «29 сентября решение суда вступило в законную силу, несмотря на кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить приговор Химкинского городского суда, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей», — уточнил защитник. По словам адвоката, так как приговор вступил в силу, теперь Алексей Гаскаров имеет право на реабилитацию: официальное извинение прокурора, компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование и возмещение всех понесенных в связи с ним расходов.

Тим де Кристофер осужден

Американский защитник окружающей среды Тим де Кристофер приговорен к 2 годам лишения свободы за проведение акции ненасильственного сопротивления с целью сорвать бутафорский нефтегазовый аукцион. Его признали виновным в двух уголовных преступлениях, заключавшихся в необоснованном повышении ставок на аукционе, что обошлось корпорациям в тысячи долларов, и ему грозило до десяти лет. Он увеличил ставки на 22 тысячи акров земли в Национальном парке Юта. Федеральный судья позже постановил, что аукцион был незаконным. Случай де Кристофера привлек международное внимание, и Тим стал «голосом» движения за окружающую среду. Это гораздо большее, чем проблема Тима (как он часто говорит об этом). Мы все должны задуматься: что впереди? Как нам двигаться дальше?

Глобальное потепление: площадь льда в Арктике достигла минимума

Экологические организации и научная общественность бьют тревогу. Глобальное потепление, вызванное постоянными выбросами парниковых газов в атмосферу,  привело  к повсеместному таянию льда в Арктике. По мнению ученых дальнейшее таяние ледниковой шапки приведет к масштабным изменениям климата по всей планете, затоплению прибрежных территорий.   В 2010г. площадь арктических льдов сократилась   до 4,33 млн км. Это уже второй «арктический минимум», зафиксированный учеными за последние 5 лет. Наблюдения за изменениями площади арктических льдов ведутся учеными с 1979 года. Предыдущий минимум был отмечен в 2007 году, и тогда это объяснялось аномальными для арктических широт погодными условиями. Теперь же, когда погода близка к климатической норме, высокую скорость таяния льда можно считать результатом глобальных климатических изменений.

Экологи проведут акцию против анти-экологической политики Правительства Москвы

В понедельник 12 сентября у мэрии Москвы (Тверская, 13) в 11:30 состоится флешмоб экологов. Экологи будут протестовать против Программы "Об охране окружающей среды", которую намерено принять Правительство Москвы. С текстом программы можно ознакомиться здесь: http://yaroslavn.livejournal.com/36931.html, а действовать она должна будет до 2016 года. Экологи считают, что эта программа будет охранять лишь карманы чиновников, а жителям города она грозит застройкой особо охраняемых природных территорий Москвы, отсутствием какой-либо борьбы с сильнейшим загрязнением автотранспортом и строительством мусоросжигательных заводов. На флешмоб приглашаются все не довольные экологической политикой мэрии Москвы.

Алексей Гаскаров: «У нашего общества замутнённое сознание»

Алексей Гаскаров

Публикуем  интервью с антифашистом Алексеем Гаскаровым -  одним из «химкинских заложников-активистов», привлечённых к суду за прошлогоднюю акцию у администрации Химок. В конце июня Химкинский городской суд его оправдал, но власти не оставили активиста в покое, прокуратура подала  кассационную жалобу требуя изменить оправдательный приговор. Жалоба прокуратуры будет рассматриватся  в подмосковном областном суде в сентябре.  Гаскаров рассказал о своём деле и выводах, которые он сделал из атаки на здание администрации Химок.

Фильм "Локальные решения глобального беспорядка"

Фильм затрагивает экологическую тематику. Режиссёр встречается с Пьером Рабхи, с французскими микробиологами и агроэкологами Лидией и Клодом Бургиньон, с организацией Безземельных в Бразилии, с Kokopelli в Индии, с эко-фермером Антонецем в Украине. Фильм рассказывает о взаимоотношениях между глобальными бедами - обнищанием земледельцев, развитии индустрии и изменением идеологии в обхождении с земледелием (обхождение с живой землёй как с врагом, которого надо победить), о зависимости современного индустриального земледелия от нефтяной промышленности, о том, что есть альтернативные решения по выходу из этой зависимости, и что сейчас самое время начинать их осуществлять  

"Экозащита: полевой путеводитель по саботажу"

В начале своего существования эта колонка включала предложения о том, как наклеивать воззвания на стены, различные способы разрушения грунтовых дорог, а также рекомендации, как лучше повредить вертолёт (на земле). Значительное внимание уделялось наружным щитам объявлений, предмету особой ярости «ЗПВ!». Объём предложений возрастал с каждым годом, так что в конце концов Формэн смог осуществить старую мечту «Земли— прежде всего!». В марте 1985 года он издал книгу вопросов и ответов под названием «Экозащита: полевое руководство к тактике «гаечного ключа».

В Чебоксарах прошли акции солидарности с защитниками Химкинского леса

В международные дни солидарности с защитниками Химкинского леса анархисты и антифашисты Чебоксар и Новочебоксарска провели ряд акций в защиту леса.В течение первого дня участниками наносились трафареты на улицах городов, в основном «бомбились» остановки, но и не остались без внимания автовокзалы и подземные переходы, и просто людные места. Трафаретно-граффити акция закончилась поздно ночью у администрации города Новочебоксарск, оставив лозунги на стенах, исписав почти всю лицевую часть здания, до приезда «доблестной» полиции, ребята благополучно отправились отдыхать и отсыпаться.

Мюррей Букчин: «Экология и революционная мысль»

Публикуем статью известного американского анархиста и эколога  Мюррея Букчина. В этом  материале  автор делает акцент на необходимости преодоления капиталистической системы ради спасения природы, человечества и построения равноправного экологичного  общества. "Необходимо преодолеть не только буржуазное общество, но и все вековое наследие имущих: патриархальную семью, урбанизм, государство. Нужно преодолеть исторический разрыв, разделяющий дух и чувственность индивида и общества, город и деревню, труд и игру, человека и природу. Дух спонтанности и разнообразия, пронизывающий экологические воззрения на мир природы, должен распространиться на революционные перемены и проект новосоздаваемого общества. Собственность, господство, иерархия и государство во всех их формах абсолютно немыслимы в контексте сохранения биосферы. Или экологическое действие станет революционным, или оно не будет иметь никакого значения."

Япония: выбросы АЭС "Фукусима-1" могут в 70тыс. раз превысить выброс радиации при взрыве ядерной бомбы в Хиросиме в 1945г.

Правительство Японии не торопилось признавать истинные масштабы катастрофы на АЭС “Фукусима-1", произошедшей 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения  и последовавшего за ним цунами. Но теперь правда выходит наружу. На северо-востоке страны  миллионы людей тщетно пытаются выяснить, какой уровень радиации следует считать безопасным. Однако оценки экспертов крайне разнятся, и это сбивает с толку. Уцелевшие после цунами рыбаки из Сомы, что в 40 км от АЭС “Фукусима-1″, гадают, когда смогут возобновить лов в зараженном радиацией море.   Некоторые ученые полагают, что фукусимская катастрофа еще хуже чернобыльской. Так, австралийский врач Хелен Колдикотт предостерегает, что в будущем Фукусиму ждут ужасы. Крис Басби из Ольстерского университета пророчит более 1 млн смертей: “Фукусима до сих пор кипит и бомбардирует всю Японию своими радионуклидами. Чернобыль взорвался одномоментно. Значит, Фукусима хуже”.

Правительство РФ: превратим заповедники в «доходные места» для олигархов

Власти России и связанные с ними олигархические группы продолжают курс на серьезное изменение  природоохранного законодательства РФ имея целью фактическое уничтожение системы заповедников в стране. Все это необходимо для для промышленного освоения охраняемых природных территорий. На днях премьер-министр Владимир Путин и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев вернулись к планам туристического освоения заповедников.   Как превратить заповедники в «доходное место» премьер и министр решали первый раз 26 августа 2010 года на Камчатке, а затем 29 октября 2010 года на специальном заседании правительства.  На последней встрече Ю.Трутнев окончательно подтвердил, что позиция министерства — развивать туризм именно в заповедниках, так как это «даст возможность гражданам России познакомиться с самыми красивыми местами страны и при этом не нанести ущерба. И повысить охраняемость…». 

Челябинск: газовая атака и циничная ложь властей

Утром, 1.09.11 в г. Челябинске, произошло чрезвычайное происшествие. На железнодорожном вокзале (находящемся практически в центре города) из одного из вагонов произошла утечка брома.  Далее попытаюсь привести события в соответствии с хронологией. К сожалению на момент написания этого текста некоторые статьи исчезли с новостных порталов.  По данным ряда сми, пострадало сотни человек, более 40 были госпитализированы.

Напомним, бром – тяжелая жидкость с резким запахом, легко образует желто-бурые пары. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. ПДК паров брома 0,5 мг/м³. При попадании в организм токсическая доза составляет 3 г, летальная — от 35 г.

Северодвинск: акция солидарности с защитниками Химкинского леса

В рамках кампании солидарности с защитниками Химкинского леса, 28 августа в Северодвинске прошла акция в их поддержку. Анархисты заявили о том,что общими силами мы сможем спасти Химкинский лес, который уничтожают корпорации и власть. Над одной из главных дорог города были вывешены баннеры, говорящие о том, что вместе мы сможем остановить вырубку.

По миру прокатилась волна протестов против вырубки Химкинского леса

29 августа, завершаются международные дни солидарности с защитниками Химкинского леса, которые проходили с 26 по 28 августа. Акцию поддержало 48 городов: Архангельск, Ангарск, Анапа, Благовещенск, Волгоград, Геленджик, Екатеринбург, Зеленоград, Иркутск, Казань, Калининград, Конаково, Красноярск, Киров, Краснодар, Клин, Королёв, Купавна, Липецк, Менделеево, Минск, Мурманск, Новосибирск, Нижний Новгород, Орск, Омск, Париж, Пермь, Пенза, Петрозаводск, Пятигорск, Рязань, Саратов, Смоленск, С.-Петербург, Сочи, Североуральск, Сосновый бор, Таллин, Тверь, Томск, Ульяновск, Уфа, Харьков, Химки, Хотьково, Челябинск, Чебоксары, Чита. Защитники природы и просто неравнодушные к проблемам уничтожения природы люди выходили на улицы и площади своих городов под лозунгами: «Нет платной трассе Москва-Питер!», «Остановить кровавую трассу!», «Прекратите насилие над защитниками природы!, "Защитим Химкинский лес!".

Дни солидарности в защиту Химкинского леса в Мурманске

В ночь с 27 на 28 августа мурманские анархисты провели граффити акцию в знак солидарности с защитниками Химкинского леса: в городе появились трафареты с надписями "Сегодня Химки - Завтра Мурманск". Мурманские анархисты перманентно выражают солидарность по различным вопросам, в том числе и экологии (например Утриш). И в этот раз социальные активисты вышли на улицу чтобы показать властям и капиталистам что для них важнее люди, а не прибыль и выразить свое несогласие с вырубкой леса для трассы.

Уличные художники Петрозаводска поддержали защитников Химкинского леса

28 августа в Петрозаводске прошла граффити-акция «Планета хочет дышать». Уличные художники выразили солидарность с защитниками природы и заявили о необходимости спасать леса, которые уничтожаются ради наживы по всему миру. В центре города на стене у бывшего Онежского Тракторного Завода появились граффити, говорящие о том, что «лес важнее прибыли», а планета Земля — это единственный дом для человека и миллиардов других живых существ, и поэтому мы должны остановить варварское уничтожение природы. Акция была организована при участии инициативной группы «Петрозаводск за Химкинский лес», участников «Автономного действия» и Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы. Акция прошла в рамках международной кампании солидарности с защитниками Химкинского леса. Многострадальный Химкинский лес стал символом борьбы людей за родную природу, против произвола властей. 2011 год провозглашен международным Годом Леса, а в России - четверть нетронутых лесов планеты.

В Кирове прошла акция солидарности с защитниками Химкинского леса

28 августа в центре Кирова анархистами была организована акция солидарности с защитниками Химкинского леса.Около 30 анархистов, экологов, антифашистов и просто неравнодушных людей приняли участие в пикете.

Для нас, как для анархистов, важно было указать влияние капиталистической системы на экологию, а также указать на давление со стороны государства на защитников природы. Поэтому основными лозунгами были "капитализм - убийца природы!", "природа важнее прибыли!", "защита природы - не преступление!", "спасаешь деревья - ты экстремист!". Последний особенно понравился сотрудникам центра "Э" и УБОП, которые снимали все происходящее на видеокамеру. Поскольку финансирование полиции, видимо, на порядок ниже, чем отдела по противодействию экстремизму, полицейские ограничивались съемками на мобильный телефон.

Химки, Байкал, Утриш... Шиханы - следующие?

26 августа исполняется год с того момента, как под напором общественности президент Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы через Химкинский лес. Это была одна из крупнейших побед экологов и российского гражданского общества за последние годы.  Тем не менее, несмотря на столь решительный шаг, президент спасовал перед коррупционерами, и строительство возобновилось. Защитники леса и люди с активной гражданской позицией в подмосковном городе Химки, подвергаясь покушениям и травле, продолжают бороться, не позволяя строить трассу через Химкинский лес. 

В Иркутске прошел День единых действий солидарности с защитниками Химкинского леса и в защиту природы России

26 августа c 10:00 до 11:00 в Иркутске  в сквере им. Кирова, напротив здания Правительства Иркутской области прошел пикет за решение местных экологических проблем и в защиту Химкинского леса. Организаторами акции в Иркутске выступили «Байкальская Экологическая Волна» и Байкальское движение. К пикету присоединились иркутские анархисты. Также мероприятие поддержали жители поселка Марково и защитники Кайской рощи. Общее количество участников составило 20 человек. Участники акции в Иркутске выразили поддержку защитникам Химкинского леса и затронули актуальные экологические проблемы Иркутской области, такие как промышленное загрязнение озера Байкал Байкальским комбинатом (БЦБК), хранение токсичных и радиоактивных отходов в черте города Ангарска, проблема строительства Богучанской ГЭС на р. Ангара, которое продолжается, не смотря на отрицательное заключение государственной экспертизы.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости