Экология

Новости об экологической борьбе

Жители Сочи выгнали с митинга активиста «Народного собора»

В городе Сочи 27 ноября прошел митинг жителей села Уч-Дере против свалки твердых бытовых отходов. Приехавшие «попиариться» на общественной проблеме представители сочинского отделения «Народного собора» встретили осознанное противостояние местных жителей. Развернувшего имперки Льва Святозарова жители села прогнали с митинга. Второй член «НС» Андрей Шингарев решил после этого, что ему выгоднее представиться экологом.  Когда митинг начался, обиженный Лев Святозаров спрятал флаги и стоял в стороне, чтобы ему снова не досталось.

Земснаряд

Ненависть к "людям", губящим красивейшие места Великой Реки в угоду своим корыстным интересам, пришла давно. С конца 1990-х, когда я ловил щуку на днепровских заливах под Киевом, я видел, как целые поля камыша, тростника и осоки, дикие и живописные острова превращались в мертвые пустоши. На них потом строили дома разные персоны, толкущиеся у державного корыта. Песок со дна достается и выбрасывается на берег агрегатом на понтонах, от которого идут трубы. Агрегат называется земснаряд. Они бывают разные по размеру - как с катер, так и с небольшой теплоход.

Зоозащитники обвинили фанатов "Зенита" в жестоком обращении с животными

На днях пользователей сети Интернет сотрясла  новость о том, что фанат футбольного клуба «Зенит» убил щенка и отрезал ему голову, а фото убитого щенка выложил в альбом соц.сети «Вконтакте». Защитники прав животных давно борются с проявлениями жестокости к животным со стороны организованной банды зоо-садистов, убивающих домашних и бездомных животных жестокими способами, размещающих призывы к насилию, фото- и видео-отчёты о своих убийствах на страницах Интернета. Однако, правоохранительные органы никак не реагируют на издевательства над животными, не смотря на то, что действия живодёров противозаконны и  по существующей 245 ст. УК РФ им грозит до 2 лет лишения свободы. Всё это вынудило зоозащитников обратиться к игрокам футбольного клуба «Зенит» с просьбой дать оценку произошедшего с участием фаната их футбольного клуба и не оставаться в стороне.

Иркутск: анархисты и радикальные экологи снесли забор в Кайской роще

20 ноября группа анархистов и радикальных экологов снесла около 20 метров забора вокруг строящегося комплекса элитных коттеджей в Кайской роще. Такая акция вызвана продолжением застройки на территории историко-культурного наследия — Кайской рощи и тем, что власти в лице губернатора, мэра города и депутатов разных уровней не могут остановить строительство, а лишь обещают решить проблему «завтра» с весны 2011г. Между тем, строительство продолжается, несмотря на публичные заявления мэра Иркутска о его приостановке и протесты местных жителей, экологов и общественности. Пока власти, в вопросе застройки и вырубки Кайской рощи занявшие, очевидно, сторону застройщика, «решают проблему», строители возвели еще одну блок-секцию. Вполне логично, что в преддверии выборов «политическая элита» попытается сыграть на этой теме, изображая титанические усилия по спасению рощи и раздавая новые обещания, но выборы пройдут быстро, и о проблемах «электората» снова можно будет забыть.

Мюррей Букчин: «Мы - зеленые, мы - анархисты»

На сегодняшний день наши взаимоотношения с природным миром переживают критическую фазу, которая не имеет прецедентов в истории рода человеческого. Последние научные исследования по проблеме “парникового эффекта” (глобальное потепление климата), проведенные в США свидетельствуют о том, что уже сейчас мы должны найти способ уменьшить процентное содержание диоксида углерода, присутствующего в атмосфере, в которой мы живем. В противном случае это обернется не только серьезными химическими мутациями, более того выживание рода человеческого будет в серьезной опасности. Не говорится ни о чем, кроме как о проблеме дурного воздействия ядов, которые присутствуют в пище, которой мы питаемся, в то время как нарушение больших геохимических циклов может положить конец жизни человечества на этой планете.  Со своей стороны я осознаю необходимость немедленно реагировать, чтобы остановить процессы, которые наносят ущерб почве.

Четверым нацистам, обвиняемым в нападении на лагерь экологов под Ангарском, дали по 8 лет

Четверым нацистам, обвиняемым в нападении на лагерь экологов под Ангарском, дали по 8 лет. Остальные 16 подсудимых отделались условными сроками. Ангарский городской суд в Иркутской область вынес обвинительный приговор по громкому уголовному делу о нападении летом 2007 года на палаточный лагерь экологов под Ангарском. Четверо из 20 подсудимых получили реальные сроки, 16 фигурантов дела отделались условным наказанием. Напомним, что нападение на палаточный лагерь, организованный международным радикальным экологическим движением «Хранители радуги», организацией анархо-коммунистов «Автономное действие», движением АНТИФА и независимыми экологами, было совершено на рассвете 21 июля 2007 года.

Белорусские и российские экологи пикетировали Росатом

Сегодня, 18 ноября, в Москве возле Росатома состоялся театрализованный пикет против строительства в Белоруссии Астровецкой АЭС. В акции приняли участие активисты, представляющие Белорусскую антиядерную кампанию, общественное объединение «Экодом», Белорусскую партию «Зелёные», Антиатомное сопротивление -  эти люди специально приехали в Москву из Белоруссии. Поддержать белорусов на пикет пришли российские экологи из движений «Среда обитания», «Хранители радуги», Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС). Пикетирование Росатома было приурочено к визиту белорусского президента Александра Лукашенко в Москву и его переговорам с российским правительством о выделении 9-миллиардного кредита на строительство Астровецкой АЭС.

В Москве пройдет акция «Росатом, руки прочь от Беларуси»

18 ноября в 12 часов в Москве состоится пикет и театрализованная акция «Росатом, руки прочь от Беларуси» (у здания «Росатома» по адресу Большая Ордынка, д.24). Белорусская антиядерная кампания проводит пикетирование госкорпорации «Росатом» с целью выразить протест планам строительства Росатомом атомной электростанции на территории Беларуси. Пикет пройдёт во время визита в Москву Александра Лукашенко. Лозунги пикета: «Росатом, руки прочь от Беларуси!», «Астаравецкая АЭС? Дзякуй, не трэба!» (перевод с белорусского: «Островецкая АЭС? Спасибо, не надо!»). Во время пикета огромная кукла «ядерной смерти» и чиновники Росатома будут рекламировать АЭС, пикетчики будут им противостоять.

Слова поддержки Заговору Огненных Ячеек / Неформальной Анархической Федерации от Фронта Освобождения Земли - Россия

Так много из нас поймано и брошено в тюрьмы. Стольких пытали, покалечили или убили. Всё длиннее список товарищей в каждом коммюнике. И всё же их всех необходимо постоянно упоминать, они не должны пропасть в тиши тюремных казематов. В голове хоровод имён... Имён людей, которых мы никогда не знали лично, но чья преданность и готовность жертвовать собой ради общего дела так резонирует с нашим мироощущением и тем, что делаем мы. В памяти лица друзей, которых уже никогда не увидим. Они мертвы. Убиты Системой. Везде ли так? Или мы одиноки в этом враждебном мире?

Ангарский суд перенес на 15 ноября приговор по уголовному делу об избиении экологов

Ангарский городской суд перенес на 15 ноября оглашение приговора в отношении 20 неонацистов, которые обвиняются в избиении в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске Иркутской области Международного центра по обогащению урана. Ангарский суд должен был огласить приговор 8 ноября, однако в понедельник стало известно, что оглашение перенесено. «Дело довольно объемное. Судья приняла решение перенести оглашение приговора на 15 ноября, на 10.30 местного времени», - заявила пресс-секретарь Ангарского суда Елена Лукина. Адрес суда: ул. Московская, д.2.

Глазовские зоозащитники провели ряд мероприятий, посвящённых всемирному «Дню Вегана»

Мясо — продукт убийства

В ночь с 31 октября на 1 ноября глазовские зоозащитники, взяв в руки баллоны с краской и трафарет «Мясо продукт убийства» отправились на ночную прогулку. Всего в городе появилось около пятидесяти нанесённых через трафарет надписей. Во многих местах города были расклеены листовки и стикеры, призывающие остановить убийство невинных животных ради ублажения человеческих потребностей. Так же на очередной акции «Еды Вместо Бомб» некоторыми участниками раздавались листовки с призывами к отказу от употребления в пищу мясных продуктов. «Веганство» (англ. veganism) означает философию и образ жизни, которые состоят в стремлении исключить, насколько это возможно, все виды использования и эксплуатации животных и все формы жестокости по отношению к ним вне зависимости от того совершаются ли они с целью получения пищи, одежды или же с какими-либо иными целями. Кроме того, веганство состоит в стремлении развивать и использовать на благо человека, животных и окружающей среды заменители, не содержащие животных составляющих. Относительно питания это означает отказ от всех продуктов полностью или частично полученных от животных.

Власти страны последовательно уничтожают систему заповедников России

Власти России намерены серьезно изменить природоохранное законодательство имея целью фактическое уничтожение системы заповедников в стране. Все это необходимо для для промышленного освоения охраняемых природных территорий. По предложению членов фракции «Единая Россия» Госдума может разрешить ликвидировать заповедники по желанию «резидентов» особых экономических зон. Опубликованная на парламентском сайте новая версия поправок в закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» разрешает «правительству РФ переводить заповедники в нацпарки, если такая необходимость возникнет у резидентов ОЭЗ. Более того, новые поправки разрешают строить в нацпарках крупные спортивные объекты».   Поправки, кардинально меняющие закон «Об особо охраняемых природных территориях», внес депутат от фракции «Единая Россия» Х.М.Салихов. Они внесены в самое последнее время, после получения заключения правительства.  

Здесь будет город - ад

В Красноярске родилось самое мощное протестное движение за последние 10 лет. Власти, совершая невероятные кульбиты, пытаются его взнуздать и оседлать.  Красноярск протестует против строительства компанией «Чек-Су» в 11 км севернее города Енисейского ферросплавного завода. Планы воздвижения ЕФЗ обнародованы еще 4 года назад, однако волна гражданского негодования поднялась только сейчас: начала расти с конца августа, и пик ее, видимо, еще впереди. Подписи против завода, их уже за 70 тысяч, собирают в магазинах, на рынках, заправках, автомойках, автостоянках. В ресторанах, салонах красоты, кинотеатрах, офисах. В краеведческом музее, почтовых отделениях, больницах. На перекрестках, в пробках неизменно увидишь хоть одну машину, на стекле которой наклеен желтый стикер с черепом: «Нет заводу!» Появилось движение «Красноярск против». Бурно растет посещаемость сайта «Яд-завод», растут протестные группы в соцсети. Пикеты, митинги, флешмобы, автопробег, благотворительные концерты — и это всё против ЕФЗ.

Приговор нападавшим на экологический лагерь протеста под Ангарском вынесут 8 ноября 2011г

14 октября, в уголовном деле о нападении на палаточный лагерь анархистов и экологов на Еловском водохранилище, произошедшем в июле 2007 года, во время которого трагически погиб участник  "Автононого Действия" - Илья "Аглер" Бородаенко, были окончены прения сторон, выслушаны последние слова подсудимых. Некоторые подсудимые  признавали свою вину частично относительно их обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору), а шесть подсудимых, которым в том числе инкриминируется обвинение по ч 4 ст 111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц  в отношении двух  лиц, из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего) вину свою не признали. Все подсудимые раскаивались в содеянном и убеждали суд, что умысла в совершении преступления с тяжелыми последствиями у них не было.

Экологический митинг в Челябинске закончился нападением нацистов

23 октября в Челябинске прошёл митинг в защиту памятника природы Челябинского городского бора. Уникальность бора заключается в том, что этот островок живой природы находится прямо в центре большого индустриального города. Власти, а в частности партия Единая Россия, игнорируя не только здравый смысл, но даже собственные законы, изменили границы бора и начали строительство дорожной развязки на его территории. В данный момент в результате личной заинтересованности некоторых высокопоставленный чиновников продолжается незаконная вырубка вековых сосен.

Участники движения «Среда обитания» провели митинг под лозунгом «Мы не мусор!»

22 октября в Москве прошел митинг и флэшмоб под лозунгами «Мы не мусор!» и «Нам решать, чем дышать!». В акции, организованной недавно сформировавшимся экологическим движением «Среда обитания», приняли участие порядка 150 жителей Москвы и Подмосковья (среди которых были и анархисты). Ведущий митинга, участник движения «Среда обитания» и защитник Химкинского леса Ярослав Никитенко обратил внимание собравшихся на разрабатываемую в недрах правительства Москвы программу экологического развития столицы. Так, в этом документе совершенно не уделено внимания радиационной безопасности, хотя на территории Москвы имеются действующие реакторы, например, в Курчатовском интституте. Кроме того, составители программы пытаются реанимировать идею строительства целой серии новых мусоросжигательных заводов в разных районах столицы. Правда, в доступном для ознакомления проекте программы такие заводы деликатно названы мусороперерабатывающими, но при более детальном ознакомлении выясняется, что основной предлагаемый способ переработки - это именно сжигание.

За нашу среду обитания! Митинг и флешмоб в Москве

22 октября в 17 часов в Новопушкинском сквере в Москве состоится экологический митинг и флешмоб «Зеленые против черного», символизирующий самоорганизацию и борьбу граждан с планами правительства по уничтожению природы. С 21 по 23 октября люди в разных городах в России и за рубежом в рамках кампании «За нашу среду обитания!» выйдут на улицы за воздух, которым они дышат, за воду, которую они пьют, за благоприятную среду обитания. Для нашего правительства и бизнеса природа - это лишь источник наживы! Для жителей этой страны природа — это среда обитания, место отдыха, здоровье.

Горожанам нужно "Юнтоловское велокольцо"

На старте

Горожанам нужно "Юнтоловское велокольцо" - так решили участники велопрогулки, которая состоялась девятого октября, вокруг Юнтоловского заказника. Более 120 человек объехали территорию Юнтоловского леса, останавливаясь и слушая экскурсовода из движения "Сохраним Юнтолово". Речь шла о том, что более чем 2000 гектаров леса находятся под угрозой. Государство захотело проложить через лес платную дорогу "Западный скоростной диаметр", построить зоопарк, а также возвести жилой район.

В Уфе прошел пикет, приуроченный ко Всемирному дню защиты животных

2 октября в Уфе на площади им. В.И.Ленина активистами БашДОП «Регион 02» был организован и проведён пикет, приуроченный Всемирному дню защиты животных(4 октября). Пикет призывал обратить внимание граждан на все виды негуманной деятельности человека по отношению к животным: вивисекция, жестокие развлечения, отстрел и другие жестокие расправы по отношению к домашним любимцам, меховая и мясомолочная индустрия и многое другое. Неспроста. Всё это является показателем духовной деградации человечества. Акция собрала около 20 человек разных поколений. Пикет вызвал неоднозначную реакцию среди людей. Часть прохожих резко и даже агрессивно реагировало, видимо наибольшее недопонимание у них вызывал лозунг «Откажись от меха и мяса ради жизни!», так как слышны были фразы: «Не откажусь», «Я всё равно буду есть мясо», в этом их поддерживала присутствовавшая полиция.

Ижевск: прошла экологическая акция по уборке городского парка (фотоотчет)

В столице Удмуртии прошла экологическая акция в рамках проекта "Зелёный Ижевск" в виде уборки от мусора одного из городских парков.  Все началось не без заминок - акция задержалась по техническим причинами примерно на час. И людей из-за угрозы дождя в этот день было немного - 22 человека.  Но как говориться "Остаются только сильнейшие" за что им и спасибо. Теперь о самой акции.   Место было выбрано не случайно - Козий парк это место для отдыха таких же людей как и мы: семейных пар с детьми, молодёжи, пенсионеров и людей любящих природу. Но стараниями различных граждан некоторые места этого чудесного островка природы были приведены в ужасающее состояние: разбитые бутылки, строительный мусор, различные предметы обихода, начинающая гнить чья-то одежда и всё это в таких количествах что волосы дыбом встают! 

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости