Заявление греческих анархистов об ответственности за поджоги в районе полицейского участка Экзархии 14 мая

19/05/2011 - Может быть, это не самый лучший момент для выражения мыслей, - ведь последствия у нашей акции оказались весьма драматические. Однако, мы считаем неприемлемым заткнуться и смолчать. Мы хотим рассказать правду о том, что случилось 14 мая на улице Каллидромиу в Афинах (речь идёт о нападении на полицейский участок - http://avtonom.org/node/15760 - прим. пер.)

Товарищи приняли решение нанести прицельный (как в политическом, так и в операционном смыслах) удар по 5-му полицейскому участку, расположенному в Экзархии. Это должно было быть нашим вкладом в общую борьбу и ответом за жестокое полицейское нападение на демонстрацию 11 мая (http://avtonom.org/node/15747), а также ответом за неприкрытое сотрудничество копов с неонацистами из группы Золотой Рассвет в недавних расистских погромах. Нашим ответом всем этим версиям тоталитарной диктатуры капитала и власти, которыми нас пытаются накормить.

В ходе планирования акции, мы приложили все усилия, чтобы акция затронула только свою цель - полицейских. Мы приблизились к участку по улицам Трапезунтиу и Мавромихали. Отступили по улицам Х.Трикупи и Метони. Маршруты были выбраны с намерением никак не затронуть в ходе операции расположенный неподалёку Уличный Рынок. Единственный вклад Уличного Рынка в нашу борьбу - это что из-за него все окрестные улицы погружены в перманентные пробки, поэтому полиции было бы трудно передвигаться в том районе. Мы никоим образом не использовали Уличный Рынок в качестве места радикальных столкновений.

На улице Мавромихали мы подожгли и уничтожили три личных мотоцикла, принадлежащих копам. Никто не пострадал. Затем мы разместили и подожгли канистру бензина перед входом в полицейский участок - это была защитная мера, чтобы помешать им выйти на улицу. Никакие предметы не бросались внутрь (чтобы не ранить людей). Мы подожгли все машины на полицейской служебной парковке (очевидно, что на ней не могли находиться автомобили случайных гражданских лиц).

В это же время группа обеспечения безопасности на улице  Х. Трикупи обнаружила и атаковала мотоцикл с двумя ментами в штатском. Мотоцикл был остановлен, а мусора отогнаны в сторону. Мотоцикл упал на улице Х. Трикупи, за пределами рынка, но всё же очень близко к стендам торговцев. Мотоцикл был подожжён, чтобы не дать мусорам в штатском возможности повторно им воспользоваться для преследования анархистов. Напуганные свиньи ворвались на территорию рынка, размахивая табельным оружием. 

Трагической ошибкой стало предположение, что огонь не перекинется на стенды торговцев, стоящие на улице Каллидромиу в нескольких метрах от упавшего свиновоза. И, пожалуй, этого бы и не произошло, если бы не маловероятное событие - взрыв бензобака. 

Ничто из вышесказанного не снимает с нас ОТВЕТСТВЕННОСТИ (и самое ужасное - это принять истинные масштабы происшедшей трагедии), как не облегчает нашу печаль в связи с произошедшим. Мы далеки от того, чтобы безучастно отвернуться от серьёзных ранений одного человека и двух лёгко раненных.

Как субъекты политики, мы принимаем весь груз ответственности за проведённую акцию и её трагические последствия, в том числе серьёзные ранения одного человека. Это не может и не должно считаться "побочным эффектом", "допустимыми жертвами", или чем-то подобным.

Всем сердцем мы желаем трём пострадавшим скорейшего выздоровления, надеемся на то, что когда-нибудь они смогут понять мотив этой атаки, а также ошибки, которые мы совершили.

 

Комментарии

А кто пострадал? Те кто пытался тушить свой товар? И видя что вот-вот рванет подожженый мотоцикл не захотели отойти на безопасное расстояние? Это как же надо было близко находится от очага пожара чтобы получить такие ранения не от бомбы, а от малолитражного бензобака мотоцикла. Он по-определению не дает бризантности. Даже у автомобиля объем бака больше и разрыв сильней.
Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2