Сотрудники Центра «Э» угрожают арестованному антифашисту.

Сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по СЗФО (так называемый Центр по борьбе с экстремизмом) в очередной раз грубо нарушают закон: противоправному давлению с их стороны подвергся заключенный в СИЗО №4  г.Санкт-Петербурга антифашист Ринат Султанов. Как стало известно от его адвоката Дмитрия Динзе, несколько дней назад в следственный изолятор к Ринату пришли двое оперуполномоченных Центра по борьбе с экстремизмом — ОРБ Северо-Запада МВД, одним из которых был В.И. Трифан, не согласовав свое посещение со следователем по делу Султанова и его адвокатом, получив лишь разрешение оперуполномоченного В.В.Брюковкина.

Они, по сообщению адвоката, пытались склонить Султанова к признанию вины в совершении тяжкого преступления, к которому Султанов заведомо не мог иметь отношения, угрожая в случая отказа помещением Рината в камеру к неонацистам и вероятной физической расправой сокамерников.

За две недели до этого Рината вызвал к себе Брюковкин и тоже пытался заставить его сознаться в несовершенных преступлениях. В связи с незаконными действиями оперативников сторона защиты направила телеграмму на имя генерального прокурора РФ с просьбой оградить Султанова от незаконных действий и давления со стороны сотрудников центра "Э".

Напомним, что Ринат был задержан в ночь с 3 на 4 ноября 2010 года в ходе обыска в квартире его друзей в Петербурге. Вскоре ему было предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений). Он обвиняется в участии в столкновении с неонацистами, произошедшем после "Русского марша" в 2008 году. Однако вот уже в течение 2-х месяцев обвинение не смогло представить внятных доказательств вины арестованного антифашиста. Вместо того, чтобы честно расследовать имевшие или не имевшие место события, оперативники пустили в ход шантаж и угрозы для выбивания показаний.

Подобный стиль работы характерен для этого подразделения в целом, и в особенности для В.И.Трифана. Именно этот сотрудник участвовал в проведении обыска в квартире антифашистов в Петербурге (ноябрь 2010 года), когда были допущены массовые нарушения прав обитателей дома (избиения, угрозы расправы, порча имущества, недопуск адвоката), он же занимался задержанием и этапированием из Москвы в Петербург О.Воротникова и Л. Николаева, обвиняемых в хулиганстве и экстремизме по делу арт-группы «Война». Тогда задержанные художники были подвергнуты пыткам: их избивали, часами держали в наручниках, а на головы им были надеты полиэтиленовые мешки.

Действия сотрудников Центра «Э» в вышеназванных случаях были обжалованы адвокатами, всякий раз защита пострадавших от превышающих полномочия милиционеров указывала на незаконность давления, физического воздействия, угроз. Тем не менее, оперативники Центра «Э» продолжают незаконное преследования людей, воспринимаемых ими как политических противников. Угрозы и давление на Рината Султанова — очередной пример произвола и грубого нарушения прав подследственного.

По материалам сайта "Альтернатива есть"

 

Комментарии

 Ублюдки, Ринат Султанов это который c Anacondaz совместный трек записывал? Флаг вроде бы название 

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Центр Э это - обычные бандиты в погонах созданные ПУТИНЫМ для борьбы с инакомыслящими в России.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2