Инструкция по публикации материалов на avtonom.org

Инструкция устарела и вскоре будет заменена!

  1. Заходим на сайт по адресу

  2. Указываем своё имя пользователя и пароль. 

  3. Попадаем на свою личную страничку. Тут показано как долго вы являетесь пользователем сайта и стоит ссылка на личный блог. Есть ещё вкладка «Следить», где можно посмотреть, какие материалы вы уже публиковали и «Изменить», где можно настраивать параметры своего пользователя.

  4. Чтобы опубликовать новый материал, щёлкаем на ссылку «Создать материал» справа вверху.

  5. В поле «Заголовок» указываем заголовок новости.

  6. В поле "Картинка" выбираем заглавную картинку для новости. Она будет автоматически уменьшена до нужного размера.

  7. В поле «Рубрики», выбираем, какие ключевые слова (тэги) описывают наш материал.  Эти слова потом появляются рядом с материалом, и материалы можно сортировать по ним. Можно выбрать несколько ключевых слов, зажав клавишу Ctrl. Есть четыре поля ключевых слов - "разделы" (к какому разделу сайта относится материал), "тэги" (о чём материал), "Место действия" (где происходят события материала) и ¨Люди и организации" (сущности, которые упомянуты в материале ). В первых двух полях вы выбираете ключевые слова из заданного списка, а в двух последних можете придумывать свои. Но не забывайте, что лучше использовать уже имеющиеся тэги. Когда вы начинаете набирать ключевое слово в одном из этих полей, сайт подскажет вам похожие варианты из уже имеющихся. Например, вы начали набирать ключевое слово "Кропоткин" и сайт подсказал вам, что у каких-то материалов уже есть ключевое слово "Пётр Кропоткин". Лучше будет согласиться с предложенным вариантом и оставить в качестве тэга именно это ключевое слово, чтобы сохранить преемственность. 

  8. В поле «язык» выбираем, на каком языке у нас материал — на английском, на русском или  другом Это влияет на то, будет ли показываться материал при выборе другого языка сайта. Например, если мы выберем в качестве языка сайта английский, то те материалы, для которых был указан «русский язык», показаны не будут.

  9. Дальше идёт галочка «Показывать краткое содержание (анонс) в основном тексте». По умолчанию движок автоматически отрезает первые несколько строк от вашего материала и использует их в качестве анонса на главной странице (в новостной ленте). Если эту галочку убрать, то эти несколько строк не войдут в основной текст материала, то есть, будут появляться только в новостной ленте.

  10. Дальше видим поле «Основной текст» и визуальный редактор. Здесь мы набираем текст самого материала (или копируем откуда-то). В редакторе можно указать, какие строки у нас являются заголовками, что выделить жирным или курсивом, сделать маркированный или нумерованный список, вставить ссылку.

  11. Рядом с иконкой «убрать ссылку» находится иконка «Вставить изображение». Если мы хотим добавить, например, фотографию, то ставим курсор на то место, куда нам её надо и жмём на эту иконку. Появится новое окно. В нём можно указать ссылку на адрес изображения (поле «URL»). В этом случае сама фотография на наш сайт не заливается, и если сайт, где находится фотография, рухнет или изменит адрес, то на «Автономе» фотография перестанет показываться. Поэтому всегда лучше зайти во вкладку «Закачать» и закачать на сайт фотографию со своего компьютера. Выбираем саму картинку через «обзор» и нажимаем «послать на сервер». Система скажет «Your file has been successfully uploaded» и вернёт нас на вкладку «информация о изображении». Там можно настроить некоторые его параметры — альтернативный текст (который появляется, если у пользователя сайта отключён показ изображений), размер фотографии, отступы и выравнивание (по левому краю, по правому, по центру и т. д.). Если фотография у вас большая, то поставьте ей ширину не более 600 пикселей, иначе она сломает дизайн. Важно: чтобы текст красиво обтекал картинку справа, нужно выставить для неё самой выравнивание по левому краю, а горизонтальный отступ - 5! Нажимаем на ОК, и фотография появляется в окне набора текста. Если щёлкнуть на ней правой кнопкой мыши, то можно снова зайти в её свойства.

  12. Под окном набора текста есть ссылка «Переключиться в простой редактор». Щёлкнув по ней, мы попадаем в обычный HTML-редактор типа «блокнота». В нём видны все HTML-тэги, можно добавлять свои, изменять уже имеющиеся и т. д. Это нужно, если нам не хватает возможностей, которые даёт визуальный редактор. Кроме того, иногда в нём удобно вычищать всякий HTML-мусор, который остаётся, если мы копируем текст с других сайтов.

  13. Ещё одна важная функция простого редактора: можно произвольно устанавливать границу анонса. То есть, мы можем определить, какая часть нашего материала будет показана на новостной ленте. Для этого ставим курсор туда, где у нас будет граница и нажимаем на кнопку «Вставить границу анонса в позицию курсора» чуть выше поля ввода текста. После этого текст у нас разобьётся на два окошка — анонс и основной текст материала.

  14. В простом редакторе можно добавить удобное воспроизведение аудиофайлов (например, лекций. Это делается так. Выкладываем сами файлы с записями в в какое-нибудь общедоступное место (например, в ). Затем в простом редакторе на avtonom.org вставляем следующий код (без разрывов строк):
    <audio controls="1" src="здесь_адрес_файла"><a href="здесь_опять_адрес_файла">Скачать запись</a></audio>

  15. Разобравшись со всеми настройками, мы можем либо «Просмотреть», как будет выглядеть наш материал (настоятельно рекомендуется), либо сразу «Сохранить» её. После этого материал опубликован.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости