Москва и Подмосковье: создаётся коллектив, нацеленный на развитие анархистских моделей общества

Рад вас приветствовать!

Хочется сказать, что в нашем движении почему-то до сих пор существует только три основных ветви. Первая – агитация. Вторая – уличные акции протеста, митинги, флэшмобы и т.д. Третья же – «Чёрный Блок(г)» и иные повстанцы. Ничуть не умаляя значения ни одной из них, я вынужден признать, что анархисты никогда не поднимутся выше сегодняшней планки, если не появится также четвёртая ветвь. Речь идёт о тех социальных структурах и общественных отношениях, которые в будущем могли бы вытеснить ныне существующие. Говоря по-простому, мало агитировать против капитализма, проводить антибуржуазные пикеты и атаковать банки – нужно ещё и показать свою альтернативу наёмному труду, а то иначе получится, что мы критикуем, ничего не предлагая взамен. И эту альтернативу надо показать не на абстрактном уровне, что, вот мол, в Испании во времена Дурутти были коммуны Арагона. Её надо продемонстрировать на уровне прямо сейчас существующих примеров или, что лучше, на уровне проверенных на практике пособий и советов, прочитав которые любой желающий сможет «жить по анархии». Заболтался я что-то о теории – если кому такие рассуждения интересны, то есть на просторах Сети следующий текст:

anarhia.org/forum/blog.php?u=10674&b=755.

Настала пора восполнить описанный выше пробел. Ты живёшь в Москве или в Подмосковье? Испытываешь желание поучаствовать в разработке анархистских моделей общества? Хочешь сделать свою жизнь более анархичной? Тогда этот анонс для тебя. Я собираю всех таких людей. Но сначала запаситесь терпением – как минимум, до начала сентября будет длиться стадия поиска заинтересованных в данном проекте. Почему так долго? – спросят некоторые. Увы, я уже повстречал немало называвших себя анархистами, а, на самом деле, являвшихся безответственными позёрами. Мне неохота тратить своё время на тех, кто не определился с собственными целями и планами, но уже вовсю лезет присоединяться к коллективам, с которыми сам же потом не захочет сотрудничать. Хотелось бы предварительно пообщаться с людьми через Интернет, составить хоть какое-то представление о них и понять, что именно они желали бы делать. В свою очередь, я тоже готов отвечать на любые ваши корректно поставленные вопросы. А заодно за время до осени вы сможете многократно проверить себя: точно ли это всё вам интересно?

Теперь о том, что планируется. На первом собрании надо будет познакомиться, а потом выяснить, какие именно направления каждому из нас больше по душе. Уже сейчас я могу сказать, что можно выбирать, в частности, следующие направления:

  • Пермакультура. Иными словами, природное земледелие. В самой широкой своей трактовке это значит, что в почву возвращается не меньше органических веществ, чем из неё изымается в процессе получения урожая. В чём плюсы: во-первых, пермакультура способна снизить риск экологической катастрофы; во-вторых, есть натуральные продукты полезно для здоровья; в-третьих, если вдруг нагрянет мощный кризис или даже крах капиталистической экономики, то мы будем знать, как не умереть с голоду.
  • Тренировки по самозащите. Нам прожужжали все уши, что без полиции общество не сможет справиться с преступностью, однако анархисты знают, что лучшая безопасность – это та, которую ты обеспечиваешь себе сам. Можно прочитать сколь угодно много книг по каратэ или стать победителем в соревнованиях на татами, однако самообороне в реальной жизни можно научиться лишь в условиях реальной жизни с её неровной землёй, скользкой травой, твёрдым асфальтом и т.д. Для этого можно бы было отъезжать на природу и там понемногу отрабатывать учебные ситуации.
  • Самообразование и либертарная педагогика. Ну, тут много вариантов. Начиная от собраний своим тесным кругом анархистов для обсуждения какой-нибудь теоретической работы и кончая аж созданием социального центра (было бы желание, как говорится). Если среди нас окажется больше трёх человек, подрабатывающих репетиторством, то я расскажу про планы создания «синдиката репетиторов». Если же у кого-то будут навыки, полезные в ежедневной жизни, то можно будет передать их товарищам или написать брошюру, с составлением которой мы поможем. Так или иначе, здесь перед нами очень широкий простор для деятельности и перечислять все возможности долго.
  • Освоение ремёсел и попытки смоделировать то, как современные производства могли бы функционировать в соответствии с принципами анархизма, да ещё и без вреда для природы.
  • Развитие инфраструктуры, отвечающей за обмен информацией. Это может быть сайт или, мало ли, «пиратское радио», а, может, ещё что-нибудь. Неплохо бы было освоиться в какой-нибудь анонимной и децентрализованной модификации Интернета.

Если есть иные идеи, то они тоже будут взяты в рассмотрение. Не предполагается, что все участники коллектива станут участвовать во всех направлениях сразу. Каждый возьмётся за то, что ближе и кажется наиболее привлекательным. Объединившись, мы покажем миру, что анархия – это не только то, за приход чего в будущем отчаянно бьются, но и то, что прямо сейчас может наполнить наши жизни новым содержанием и сделать их лучше.

Пишите:

на почту – ashencollective (at) lavabit.com

или в Jabber – ashencollective (at) pandion.im

(социальными сетями не пользуюсь принципиально, чего и вам желаю)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад