Началась вырубка Левобережной дубравы. Жители проводят акции протеста

По словам жителей мкр. «Левобережный», утром 12 августа застройщик приступил к "расчистке территории" под 25-этажный жилой комплекс в водоохранной зоне Канала им. Москвы. Несмотря на абсолютную незаконность своих действий (отсутствие любых разрешительных документов на вырубку и строительство, признание публичных слушаний по проекту несостоявшимися) и массовые протесты химчан, для которых Левобережная дубрава - последняя отдушина среди дорог, заводов и, главное, гигантской свалки (полигона ТБО), круглый год дымящей на все Химки ядовитым смогом.

Жители микрорайона выходят на защиту своего любимого зеленого островка на берегу - уникальной дубравы XVII века.

Публикуем отрывки из возмущенного обращения к Президенту жителей мкр. «Левобережный», касающееся ситуации с Химкинским лесом и Левобережной дубравой:

«Вы, как большой любитель и ценитель русской природы, вместе с семьей проживаете в загородной резиденции, в благоприятной экологической среде. В таких же условиях проживает и премьер-министр В.В. Путин. Мы очень рады за вас! Но почему этого законного права Вы лишаете десятки, сотни тысяч жителей Подмосковья, вынужденных каждый день бороться за элементарное право - жить в согласии с окружающей природой?

Каждый день получаем информацию об уже начавшихся порубках, противостоянии защитников Химкинского леса с вандалами, варварски уничтожающими целые гектары леса, не предъявляя при этом никаких разрешительных документов.
Ситуация накаляется с каждым днем. Так, для противодействия законным требованиям экологов недавно было брошено около сотни молодчиков в масках, а прибывшая по просьбе экологов милиция, вместо пресечения хулиганских действий, стала задерживать... самих экологов. Действия ОМОНа при этом, как всегда, были грубыми и неоправданно жестокими.
Чего Вы дожидаетесь, господин Президент, жесткого противостояния, человеческих жертв, расправы над людьми, имеющими собственное мнение, как в случае с главным редактором газеты «Химкинская правда» Михаилом Бекетовым? Почему высшая власть не может осадить зарвавшихся чиновников-коррупционеров и бизнесменов, готовых ради собственной наживы закатать в асфальт последнюю зеленую поляну? Почему власть не может четко и внятно объяснить свою позицию, действовать в согласии с обществом?

Накаляется ситуация и в микрорайоне Левобережный Химкинского городского округа, где администрация, грубо нарушая закон, продавливает строительство трех 25-этажных домов в природоохранной зоне на берегу Канала им. Москвы.
Данная тема в прошлом году обсуждалась с жителями микрорайона в ходе публичных слушаний. Несмотря на категорическое «нет» строительству коммерческого жилья в природоохранной зоне, уничтожению уникальной дубовой рощи, единодушно высказанное жителями микрорайона, администрация Городского округа Химки пошла на откровенную фальсификацию, опубликовав в газете «Химкинские новости» итоги публичных слушаний. Там сообщалось, что в ходе слушаний «были высказаны мнения как за, так и против строительства коммерческого жилья», что является откровенной ложью. В настоящее время Прокуратура Химкинского района официально признала публичные слушания не состоявшимися.

Больше года Администрация не решалась на публичный конфликт, но сейчас в дубраве уже установлены вагончики с охраной, ведется разметка строительства оградительного забора, готовятся порубки деревьев.

Примечательно, что администрация Химкинского района и лично Глава В.В. Стрельченко всячески содействуют началу строительства».

Сбор подписей под письмом ведется на сайте ecmo.ru.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2