О родстве душ

Почему националистов поддерживает власть?...Действительно, почему? Вроде бы и так у власти всего предостаточно:есть и полиция с центром "Э", есть и ФСБ, а также армия, прокуратура, следственный комитет, послушные суды и т.д.  Зачем власти ещё и националисты? Однако, "русский марш" был разрешён и проведён, несмотря на протесты общественности.

А вот антифашистский марш, напротив, разрешён не был. Согласовали только антифашистский митинг,причём, как известно, перед митингом произошло нападение националистов на антифашистов на станции метро "Достоевская". 

И нападение это было достаточно странное-даже не само нападение, а поведение полиции во время него.  Незадолго до нападения на станции присутствовали пять полицейских, которые таинственным образом куда-то исчезли,как только в центре зала начали собираться антифашисты, приехавшие на митинг. Потом, не менее таинственным образом, полицией, которой было немало наверху, в вестибюле станции и на выходе из метро, была не замечена и с миром пропущена толпа националистов(часть из них в масках), только что совершивших нападение. Какие-то странные вещи. Странные, если не сказать больше.

Вообще же, возвращаясь к положение в стране, невольно возникают вопросы: зачем властям понадобились "православные патрули" на улицах Москвы, к которым теперь решено добавить и "казачьи отряды"? Ведь и патрули и отряды-всё это совершенно незаконно, даже с точки зрения существующей правовой системы. Но видимо, на это вполне можно закрывать глаза, если властям очень нужны черносотенцы и их поддержка.

На недавно прошедшем "русском марше" звучали лозунги: "Россия будет русской!", "Москва-без чурок", "Слава Руси!", "Победа или смерть" и т.п. Видимо, эти и другие подобные лозунги "борцов за Русь", иногда тайно,а иногда и явно, разделяют и власти. 

Ясно, что националисты активно используются властями в своих целях.С их помощью власти надеются сбить протестную волну, а также решить главную задачу-подавить левое движение. По сути, националистическое движение является одной из подпорок власти (хотя, порой сами националисты наивно считают себя активными борцами с режимом). 

Со стороны властей, политика сотрудничества с националистами, давно уже перешла из стадии заигрывания в прямой союз, союз сознательный, и видимо, долговременный.Националисты же, в свою очередь, делают ставку на взаимодействие с властью, потому что власть во многом близка к ним идеологически. 

Кремль заинтересован в  националистах, националисты (несмотря на присутствующую антикремлёвскую риторику) заинтересованы в Кремле. Таким образом, наметилось трогательное единство и родство душ властей с националистами. Не зря власть присваивает себе часть требований националистов, выступает за дальнейшее расширение полномочий миграционной службы. т.е.по вопросам миграции власть нисколько не противостоит националистам, а согласна с ними. В качестве главного идеологического принципа власть предлагает развивать "общероссийский патриотизм", что вполне устраивает и националистов (кроме совсем уж отмороженных этно-националистов).    

Dias.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад